• Khatem — – жареная горькая дыня. Из интернета
  • Phaksha Paa — свинина с красным перцем чили. Из интернета
  • Картофель с перцем-чили. Из интернета
  • Jasha Maroo или Maru, перченая курица в карри. Из интернета
  • Ema Datshi — жареный перец с сыром. Из интернета
  • Jasha Tshoem — острое блюдо из говядины, приправленное луком, чесноком, перцем. Из интернета
  • Бутанский красный рис с курицей и шпинатом. Из интернета

• +975 17 61 35 15

Бутанская кухня и встреча с боссом принимающей стороны. Ч.55

Еда → рестораны, фастфуд
    21 марта 2020 года||

Этот совет является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

Едем в машине и тихо переговариваемся друг с другом, делясь впечатлениями от главного дзонга страны (Попытка нарушить запрет на фото в Траши Дзонге. Ч.54). Мы не сразу понимаем, что на ужин едем не в отель, а в ресторан в городе. Этот ресторан Bhutan Kitchen, находится почти в центре Тхимпху, неподалеку от Часовой площади, и было жаль, что нам никто об этом не сказал, иначе мы бы могли погулять там. По-видимому, ресторан был нацелен на посещение туристов, несколько групп уже вкушали тибетскую пищу, представленную «шведским столом».

Из интернета

Возможно, мы попали на «рыбный день» по-бутански, но не в смысле, что была только одна рыба. Нет, в меню «шведского стола» были включены только вегетарианские блюда, то есть это был голый рис (правда, традиционный краснозерный) и всякие ядреные салаты. Из всех скудно представленных местных блюд нам не понравилось ни одно – больно остро.

Удивительно было то, что есть пришлось за низким столом и сидя на низких стульях. Для нас это было не очень привычно, но приспособились. Интерьер ресторана был достаточно простым, и это было тоже было удивительно после того, что мы видели сегодня в ходе экскурсионного тура.

Из интернета

Было предложено местное вино – самогон-самогоном. Есть было нечего, пить тоже, но мы чего-то ждали.

Из интернета

Все прояснилось, когда пришел BOSS, который захотел встретиться лично с первыми русскими туристами в его фирме. Спасибо, что он купил нам пиво (на вкус оно нам понравилось) и сока, а то бы мы совсем впали в уныние.

Из интернета

Шеф нам понравился, очень симпатичный, с хорошим английским. Обсудили с ним всякие общечеловеческие проблемы, посетовали на дороговизну затрат при посещении страны и выразили надежду на изменение этого курса. Правда, оговорив это, мы не подумали о том, что запретная страна, если откроет все занавесы, может рухнуть и исчезнуть в одночасье, подавленная ценностями демократии западного мира. Вместе с этим исчезнет возможность окунуться в атмосферу традиционного уклада жизни этой экологически чистой и счастливой страны.

Автор: Hanya

Поблагодарив руководителя турфирмы за организацию достойного тура, мы двинулись в отель собирать вещи, так как завтра мы уже покидали столицу. Правда, не могу закончить на этом тему еды.

Автор: Hanya

Если уж речь зашла о посещении нами традиционного бутанского ресторана, и хоть еда там нам не понравилась, все же считаю, что следует немного поговорить о национальной кухне Бутана.
    Jasha Maroo или Maru, пер

Jasha Maroo или Maru, перченая курица в карри. Из интернета

Итак, многие туристические буклеты подтверждают, что знакомство со страной будет неполным, если вы не опробовали местную кухню.
    Phaksha Paa — свинина с к

Phaksha Paa — свинина с красным перцем чили. Из интернета

Многочисленные фотографии туристов, которые я увидела до поездки, меня сразу насторожили, потому что во всех ракурсах изображали перец-чили. Я с осторожностью отношусь к «огнедышащей» пище, поэтому такая трепетная любовь бутанцев к этой острой специи, которую они смело и в изобилии добавляют в любое блюдо, настроило меня на печальный лад. Оказалось, что большинство бутанцев являются приверженцами вегетарианства, и к моему счастью, в стране популярна и доступна индийская и китайская кухни.
    Ema Datshi — жареный пере

Ema Datshi — жареный перец с сыром. Из интернета

Вот небольшой перечень бутанских блюд, которые рекомендуется попробовать в этом гималайском государстве: Ema Datshi (жареный перец с сыром); Shakam Datshi (тоже самое, но с добавлением вяленой говядины); Khewa Datshi (картофель с сыром); Red Rice (красный рис); Jasha Maroo или Maru (перченая курица в карри); Phaksha Paa (свинина с красным перцем чили); Shakam Paa (вяленая говядина с луком и картофелем); Sicaam Paa (тоже, только с вяленой свининой); Yaksha Shakam (тоже с добавлением вяленого ячьего мяса); Suja (Bhutanese Butter Tea), масляный чай, похожий на индийскую масалу; Аra, традиционный алкогольный напиток; Zow Shungo, вегетарианское блюдо из овощей и красного риса; Jaju Soup, традиционный суп; Buckwheat Pancake, пэнкейки по-бутански; Puta, лапша из гречневой муки; Momos – традиционные тибетские пельмени; Hoentay, жареные момоз; Khatem – жареная горькая дыня.
    Khatem — – жареная горька

Khatem — – жареная горькая дыня. Из интернета

Эту то ли дыню, то ли огурец (Момо́рдика хара́нция) режут поперек, добавляют специи и обжаривают в масле. Это блюдо является любимой закуской бутанцев.
    Jasha Tshoem — острое блю

Автор: Hanya

Бутанский красный рис с к

Автор: Hanya

Бутанский красный рис с курицей и шпинатом. Из интернета

Бутанские пэнкейки из гре

Автор: Hanya

Бутанские пэнкейки из гречневой муки. Из интернета

Будучи в Бутане, всем туристам рекомендуют продегустировать пельмени момоз, которые сделаны из гречневой муки и начинены шпинатом, сыром, репой и другими ингредиентами. Едят их с острым соусом под названием Ezay, который является особенностью долины Хаа вместе с другими блюдами из гречневой крупы. Еще одним популярным блюдом является Goep, которое производится из рубца, обжареного с зеленым луком, чили и овощами.
    Jaju Soup —  традиционный

Jaju Soup — традиционный суп. Из интернета

Картофель с перцем-чили.

Картофель с перцем-чили. Из интернета

Momos – традиционные тибе

Momos – традиционные тибетские пельмени. Из интернета

Zow Shungo —  вегетарианс

Zow Shungo — вегетарианское блюдо из овощей и красного риса. Из интернета

Приехав в отель, мы еще раз обошли его, любуясь столь необычными интерьерами.

Автор: Hanya

Обращаем внимание на красивую люстру, удачно вписавшуюся в лестничный пролет.

Автор: Hanya

В дополнение к рассказу об отеле (Отель Намгай Хэритадж - достойное наследие страны. Ч.46), хочу добавить еще пару фото, которые мы сделали назавтра, когда покидали и город и отель, чтобы отправиться в Пунакху, преодолев высокогорный перевал Дочу-Ла — Перевал Дочу Ла с панорамным обзором Гималайских хребтов.Ч56

Продолжение следует...

• Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      21 мар 2020, 20:15
      Что-то у меня слюнки потекли)
      21 мар 2020, 20:29
      Особенно глядя на пельмешки.
      И хоть в Бутане мы их не попробовали, но хорошо помню их из поездки в Китай — Сиань. Банкет пельменей. Часть 9
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      22 мар 2020, 06:17
      момошки мои любимые!
      22 мар 2020, 12:16
      Так и дома любишь пельмешки, что уж говорить, когда за рубежом встречаешь их в меню...