Пирамида Тенайука и музей Холотл Тлальнепантла, Мексика

Тлальнепантла

• 99.19074S, 19.53453E

4 материалa по 3 объектам,  79 фотографий

Были в Тлальнепантле?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Мексика, Tizoc, Tlalnepantla
    • (55)5391 0780

138 змей вокруг пирамиды Тенайука

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    3 июля 2012 года||4 (1)| 13| 51288

Этот совет является частью дневника «Доколумбовая культура Мексики»

Археологическая зона Тенайука — это храмовый комплекс — пирамида, окруженная сотнями змей и музей посвященный культуре индейцев чичимека и их кодексу Холотл.

Автор: Naoili

Город Тенайука основанный как столица индейцев чичимека в 1224 году на северо-западе озера Тескоко, продолжал существовать вплоть до прихода испанских завоевателей.

Автор: Naoili

Церковь San Bartolomé Tenayuca построена с южной стороны пирамиды в 1524-1525 годах орденом франкисканцев. В ее конструкции использовались камни святилища Тенайуки, говорят на стенах церкви можно найти петроглифы из святилища. Но долгое время испанцы не знали откуда взялись эти камни.

Сама пирамида долгое время была засыпана землей. В 1925 году археолог Игнасио Маркина решил раскопать огромный холм в центре города и нашел Тенайуку.

Музей и археологическая зона работает со втроника по воскресенье.
    Стоимость посещения 41 песо.

Автор: Naoili

Моих личных впечатлений об этом городе много, я описала их в отдельной статье. наш, мы новый мир построим..... (толтеки)
    Когда будете в музее посмотрите внимательно на его экспозицию, там можно найти много необычного

А это жилая часть города, вход отдельный Тенайука II - жилая зона столицы чичинеков

Tizoc

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июл 2012, 22:30
      Интересно, ведь они что этим хотели сказать. Пирамиды, другие не как у майя, у майя ведь просто лесницы в небо, а здесь другая логика.
    • Naoili
      3 июл 2012, 22:43
      chedtyнаписал 3 июля в 12:30

В общем-то и у майя на вершинах пирамид расположены святилища, или были расположены, но со временем разрушены. Про цифру 138 ничего не нашла, но змеи у индейцев были в большом почете. А свои домыслы вынесла в отдельную статью, чтоб не путать с фактами
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июл 2012, 23:26
      Naoiliнаписала 4 июля в 06:43

Да я про святилища знаю. Я имел в виду, что сама пирамида их не очень волновала, так чтобы держала лесницу и святилище.
    • Naoili
      3 июл 2012, 23:31
      chedtyнаписал 3 июля в 13:26

В принципе так, не знаю как у майа, но в зоне Мехико внутри пирамид еще есть ходы, иногда комнаты и на стенах петроглифы. Только обычно туда туристов не пускают.