Тласкала-де-Хикотенкатль

Тласкала-де-Хикотенкатль

LAT
  • 19.31361N, 98.23942W
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    116

    15 материалов по 2 объектам,  621 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Тласкала-де-Хикотенкатле?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 273. Основанный францисканцами город

     
    14 июня 2011 года|| 3| 5282

    Столица штата город Тласкала-де-Хикотенкатль был основан еще до прихода испанцев. По свидетельству археологов, люди здесь жили уже 12 тыс. лет назад. При испанцах Тласкала сохраняла почти полную независимость — не платила налоги, находясь под прямым покровительством испанской короны. Эо покровительство помогло избежать массовых этнических чисток, которые испанцы проводили на завоеванных в Новом Свете территориях.
    Местные индейцы не были подвергнуты репрессиям. Города — в отличие других доиспанских городов — в Тласкале разрушены не были. А сами тлашкальцы в благодарность за свой особый статус помогали испанцам завоевывать соседние племена и подавлять периодически вспыхивавшие на покоренных землях бунты и восстания. Но все же в стороне от испанизации им остаться не удалось. Только здесь она проводилась мирным путем — миссионерами.

    Монастыри и церкви

    В 1524 году в Тласкалу прибыли первые 12 монахов-францисканцев. Они стали основывать монастыри и строить часовни. В 1525 году именно францисканцы основали город Тласкала де Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон — нынешнюю столицу штата. В 1535 году город получил свой герб, а позднее в нем разместилась пезиденция первого в Новой Испании архиепископа. И сейчас францисканские монастыри и церкви остаются главными достопримечательностями города.
    На территории францисканского монастыря Вознесения Девы Марии в 1985 году создали Краеведческий музей Тласкалы. Музей размещается в монастырских зданиях XVI века. Сам монастырь был основан в 1521 году, а строили его с 1527 по 1540 годы. В огромных полутемных залах выставили собранные по местным церквям распятия, картины, предметы утвари. Наряду с ними в музее есть и просто антикварные вещи — часы, посуда, макеты построенных испанцами монастырей. В одной из комнат на втором этаже собрали маленькую этнографическую коллекцию со стпринным ткацким с танком и образцами тьканей местного производства. Есть и несколько каменных скульптур, созданных индейцами еще до испанской колонизации — их большей частью хранят не в помещениях, а прямо во дворе, под открытым небом..
    Напротив входа в музей — с противоположной стороны мощеной булыжником улицы — со склона холма можно увидеть расположенный внизу стадион для бля быков — Плаза де Торос (Plaza de Toros). Начиная с 1788 на ней во время ежегодных ярмарок в конце октября — начале ноября торреодоры соревнуются в мастерстве обращения с быками.

    Площадь Конституции

    На центральной площади (здесь она, как и во многих других городах Мексики называется площадью Конституции - Plaza de la Constitución) стоит не кафедральный собор (как по идее должно бы быть), всего лишь самая большая и издалека заметная церковь города — церковь Сан Хосе (Святого Иосифа). Прямо у стен церки устроили луна-парк с каруселями и аттракционами. А на самой площади, как и положено, поставили фонтан. Фонтан, правда, тоже не простой, а с историей. Фонтан Санта Круз был построен в Испании еще в XIV веке, а в 1646 году испанский король Филипп IV подарил его Тласкале — в знак признательности за союзническую помощь в борьбе с ацтакми.

    Колониальный центр

    Тласкала — столица самого маленького штата Мексики. Да и сам это городом сравнительно маленький и не столичный, а типично провинциальный по своему духу. Именно поэтому здесь и сохранилось так много старых зданий.
    При том, что формально Тласкала была почти независимым государством и налогов испанской казне не платила, присутствие здесь колонизаторов видно и невооруженным взглядом. Достаточно того, что весь центр города застроен домами в классическом испанском колониальном стиле и выкрашен преимущественно в пастельные тона — опять же обычные для испанских колониальных городов.

    Древние города в окрестностях

    Благодаря тому, что Тласкала долго была практически независимым государством, на территории штата практичяески не проводились археологические раскопки, и широко известных за пределами Мексики руин здесь нет. Только в конце XX века начались раскопки города Какаштла и расположенного по соседству с ним города Шочитекатль. Наверняка и в других местах еще много до сих пор не найденных городов осталось.

    Бюджет

    Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Автобус Пачука — Тласкала — 100 песо.
    Ночлег. Гостиница в Тласкале 2-мест — 380 песо, 3 мест — 580 песо.
    Питание. Комплексный обед на рынке напротив автовокзала (суп, курица или мясо, напиток) — 30 песо.
    Достопримечательности. Краеведческий музей в Тласкале — 35 песо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тласкала-де-Хикотенкатль
    сообщить модератору
      Наверх