Токат

Токат

2 материалa,  86 фотографий

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Мои первые шаги в автостопе

10 февраля 2011 года||2 (2)| 4| 5836

1 февраля 2011 года можно считать днём официального начала моих плановых путешествий автостопом. Хотя раньше, конечно же, я ездил на попутном транспорте,но никогда не планировал этого специально, всегда считал своим долгом заплатить
    водителю и, понятно, что не пользовался при этом специальными жестами для остановки машин. Да и автостопом стал интересоваться только несколько месяцев назад после знакомства в Крыму с одним путешественником.
    И вот, решился на первый автостоп. Так как я работаю в Киеве, а живу в Иршанске, за 200 км ( если ехать через Житомир), то решил экономить на дороге и ездить с работы домой автостопом.
    На окраине Киева возле гастронома заметил две фуры.Подошёл к водителю одной из них и просто спросил: "можете меня довезти до Житомира без денег?" На что водитель выпалил:"какая мне разница, садись!" По пути Александр, так звали водителя, рассказал о том, что иногда он специально ищет по трассе пассажиров не ради денег, а ради общения, чтобы скоротать время в дороге и не уснуть. Он объяснил, что пообщаться с живым человеком любит больше, чем слушать радио.В общем, всё так и было, - 2 часа пути до Житомира пролетели как 15 минут. Я понял в процессе общения, что важно больше слушать, чем говорить самому и лишь тактично поддерживать разговор на тему, поднятую самим водилой.Перебивание, навязчивость, споры при этом исключаются. Не нужно забывать, кто хозяин в салоне.
    На объездной дороге перед Житомиром Александр высадил меня в удобном месте, откуда я через минут 20 поймал попутного МАЗА, гружённого плиткой, и 9 км подъехал до поворота на Коростень. Водитель оказался простым украинским мужиком с открытой душой и даже руками отмахиваться стал, когда выходя из машины, я его спросил,нужно ли заплатить.
    Ещё через минут 20 мне остановились "Жигули". Водитель отреагировал на жест руки с поднятым вверх большим пальцем. Он сразу начал рассказывать, что когда был студентом,
    то ездил автостопом из Малина в Харьков на учёбу. Он почти всю дорогу рассказывал всякие случаи и свои приключения в пути и даже успел мне дать несколько полезных советов на будущее. Здесь мне нужно было в основном слушать. Заодно и согрелся в машине, всё-таки на улице февральский мороз. Жаль, что этот рассказчик поворачивал за Черняховом на Малин и мне пришлось выйти. Ни о каких деньгах никто даже и не
    собирался говорить, всё и так ясно.
    Хотя я и пропускал рейсовые автобусы, но в одном из них всё-таки подъехал около 25 км. И то только потому, что дома ждала жена,которая через пару часов выезжала в
    Киев на работу и я боялся опоздать увидеть её.
    Выйдя из автобуса на повороте в Иршанск, я тут же остановил китайскую иномарку и через 20 минут уже был дома. Водитель, солидный мужчина в галстуке, внимательно послушал мой рассказ, как я добираюсь автостопом с работы домой, пожелал мне удачи в будущих путешествиях и предупредил, что денег не надо.
    Итак, первые 200 км автостопа за плечами )) Потратил только 5 гривней на автобус.
    Думаю, что это было отличное начало! К тому же, поездки с работы домой - хорошая тренировка автостопа перед апрельской поездкой вокруг Чёрного моря.
    Автостоп работает!!! Сам проверил ))

Дешёвый ✈️ по направлению Токат
    • migab
      migab
      С нами с 7 мар 2009
      12 фев 2011, 13:02
      Автостоп! Особенно, девушки, не пользуйтесь автостопом.
    • Viktoshka
      Viktoshka