Токай — город короля вин Токай, Венгрия

Токай

Токай

8 материалов по 4 объектам,  141 фотография

Токай — город короля вин

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

Если бы в этом городе не было ничего примечательного, я бы всё равно его посетила, (по возможности, конечно) так как одну его достопримечательность я знала ещё в молодости — это знаменитое Токайское вино.
    Даже избалованный французскими винами Людовик XIV был страстным поклонником Токайского и называл его "королем вин, вином королей", а Шуберт написал песню "Хвала Токайскому", так что уж говорить обо мне, студентке времён застоя.

Автор: Nina__Pastuhova

А производят это вино в старинном небольшом городке Токай, который уютно примостился у подножия Токайских холмов в месте слияния рек Тисы и Бодрога. Первые упоминания о нём датированы одиннадцатым веком – об этом свидетельствует один из церковных документов. В это время здесь стояла земляная крепость, которая в 13 веке была заменена на каменную.

фото из интернета
    Согласно легенде, римляне первыми привезли в Токай виноградную лозу обладавшую чудодейственной силой, лоза принялась и принесла обильный урожай уже на следующий день благодаря благодатному климату. Увидев эти места, поверишь этому! Поэтому не зря регион включён в список мирового наследия Юнеско, а сам город упоминается в гимне Венгрии.

Автор: Nina__Pastuhova

Другая легенда рассказывает о том, как местные жители догадались собирать урожай после того, как виноград созревает и уже превращается в изюм. Во времена татаро-монгольского нашествия в Центральную Европу, местные жители, спасавшиеся от орды, покинули родные места, а вернувшись, после схлынувших кочевников, обнаружили, что весь урожай винограда перезрел и превратился в изюм. Но делать было нечего, не пропадать же добру, и крестьяне собрали переспелый виноград, и сделали из него вино. Какого же было их удивление, когда они ощутили невероятно приятный, тонкий и ни на что не похожий его вкус. Это как раз тот случай когда "Не было бы счастья, да несчастье помогло."

Токай с давних времён являлся и важным транспортным узлом, здесь находился "перекрёсток двух дорог", соединяющих крупные области Венгрии, а также, имеющая большое значение переправа через Тису. Поэтому желающих завоевать эти места и укрепить здесь свою власть было слишком много, но это не помешало ему улучшать своё благосостояние и развиваться.

Автор: Nina__Pastuhova

Город поразил меня, на какое-то мгновение показалось, что нахожусь в какой-то детской сказке или среди декораций к доброму, историческому фильму, настолько симпатичными и привлекательными были его домики, купающиеся в лучах солнца!

Автор: Nina__Pastuhova

А вокруг тишина и спокойствие, улочки расположены расположены между виноградниками на склонах холма и рекой, очень чистые и ухоженные.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь много цветов и зелени, ими украшены стены зданий, заборы. Большое количество растений просто посажены в кадки и расставлены вдоль дорог.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре находится площадь Кошута с фонтаном Вакха, бог вина и веселья, видимо, в восторге от пребывания на этой земле.

Автор: Nina__Pastuhova

Статуя святого Иштвана I, первого короля Венгерского королевства, который осуществил христианизацию страны,

Автор: Nina__Pastuhova

а рядом с церковью, очень молодой по сравнению с городом, год её постройки 1912, находится каменное крыльцо знаменитых 600-летних винных подвалов Ракоци.

Автор: Nina__Pastuhova

Встречается множество статуй, скульптурных изображений, памятников. Вот один такой я и увидела, не сказать, чтобы он произвёл на меня сильное впечатление, подобных много, но гордую посадку всадника я запомнила, хотя его имя мне ничего не говорило. Затем на улице я увидела вывеску, оказалось, что на ней изображён тот же исторический персонаж, но самое главное, что я его видела и раньше, на купюре достоинством в пятьсот форинтов, только совершенно не обратила на это внимание.

Автор: Nina__Pastuhova

Имя этого человека Ференц II Ракоци. Увидев его портрет, работы Адама Маньоки, невозможно не отметить его ясный, притягивающий взор взгляд.
    Неподалёку от Токая есть замок князя Ракоци с его знаменитыми винными подвалами и подземной дорогой, соединяющей величественное строение с Токаем. Жаль, что мне не удалось побывать там. А вот о самом князе я узнала много интересного. Он был прямым и единственным наследником княжеской династии, представители которой не раз были избраны великими князьями Трансильвании. Но, к моменту его рождения, от Венгрии, еще не столь давно большой страны, сильной, заметной в Европе, не осталось почти ничего. Габсбурги стремились покорить этот богатый край, сделать его сырьевым придатком своей империи и кроме этого подчинить себе венгров морально, духовно, лишив национального самосознания.

Вместе с матерью, будучи ребёнком, Ференц вынужден был уехать в родовой замок семьи Ракоци – Мункач (ныне Мукачево), где они вынуждены были держать оборону от осаждающих его австрийцев. Это продолжалось в течение трёх лет. В конечном итоге Мункач был взят, а его высокопоставленные пленники были доставлены в Вену. Мать была сослана в монастырь, а мальчика отправили в Чехию, под опеку иезуитского епископа, который хотел сделать из него фанатичного католика и подготовить к принятию духовного сана, тем самым устранить возможного врага империи, а земли заполучить во владение церкви.
    И вроде бы всё получалось, Ференц был предан императору, почти забыл родной язык, но в один прекрасный день осознал, что он венгр. То ли гены сказались, то ли божье провидение. Но, в конечном итоге, пройдя сложный путь сомнений, он пришёл к тому, что нужно восстановить суверенитет Венгрии и организовать вооружённое восстание против Габсбургов, которое он в конечном итоге и возглавил, заручившись поддержкой короля Франции Людовика XIV, а потом и правителя России Петра I. (Кстати токайское вино попало в 1703 году в Россию именно благодаря Ференцу Ракоци.) "Куруцы Ференца Ракоци отвоевали большинство венгерских крепостей и держали в страхе всю Австрию, совершая набеги даже на предместья Вены. Напрасно карательные войска императора выжигали и вырезали целые деревни. Даже победы регулярной армии над войском куруцев не могли поставить Венгрию на колени". Освободительная война длилась восемь лет, может быть она и была бы выиграна, но присоединившаяся к ней богатая верхушка преследовала только свои корыстные цели. Несмотря на поражение Ракоци чрезвычайно много сделал для венгров, укрепив их национальное самосознание и заставив австрийскую имперскую верхушку относиться к Венгрии с уважением или, по крайней мере, с осторожностью. Для венгров он также велик, как для россиян Петр I. youtu.be/UvnluBIW_ms Ему посвящали свою музыку Лист, Берлиоз.
    По одной из версий именно Ференц Ракоци в своё время носил имя графа Сен-Жермен.
    Длинное получилось отступление от темы, но уж очень интересной мне показалась личность этого человека.

Автор: Nina__Pastuhova

Вернёмся к достопримечательностям города.

Автор: Nina__Pastuhova

В нём имеется городской музей, в котором можно увидеть экспонаты связанные с историей Токая и рассказывающие о становлении виноделия в крае.

Автор: Nina__Pastuhova

В небольшом его дворике памятный камень о битве при Тарцале с войсками Габсбургов.

Автор: Nina__Pastuhova

На центральной улице находится Токайская Галерея, в здании бывшей ортодоксальной церкви.

Автор: Nina__Pastuhova

Витрины магазинов тоже заслуживают внимания, оформлены со вкусом и юмором.

Автор: Nina__Pastuhova

А сколько замечательных деталей можно увидеть!

Автор: Nina__Pastuhova

Два раза в год в городе устраивают фестивали, посвященные сбору урожая и созреванию вина. Улицы заполоняют разодетые в пышные наряды дамы и изысканные кавалеры, лихие гусары и даже рыцари в латах.
    Местные умельцы – искусные вышивальщицы, проворные гончары и добродушные пекари – с удовольствием посвящают гостей в некоторые секреты своего мастерства. Каждый желающий сможет попробовать и оценить знаменитое местное вино.

Летом по рекам Тиса и Бодрог ходят прогулочные суда, с их палубы открываются прекрасные виды на город и малахитовые виноградники.

Дешёвый ✈️ по направлению Токай
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 ноя 2015, 11:56
      Красивое местечко и вкусное, должно быть)))
      12 ноя 2015, 12:00
      eduardosнаписал 12 ноября в 12:56

Красивое местечко и вкусное, должно быть)))

Эдуард, очень вкусное! Если вспомнить вино и знаменитый венгерский гуляш!!! ))
      12 ноя 2015, 12:22
      Ах, это токайское вино!!! наслаждалась им, будучи в Венгрии :)) Ну, а про юность и говорить не приходится :))) Спасибо, Нина!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      12 ноя 2015, 13:03
      Токайское вино — как приятно вспоминать о его вкусе.
      12 ноя 2015, 13:28
      Ну, вот, ещё один продукт, который получился благодаря "испорченному" сырью! Мне кажется, большинство кулинарных открытий сделано из-за подобных казусов))
      Очень приятный город и как всегда интересный рассказ. Спасибо, Нина.
      12 ноя 2015, 15:11
      Lesik1написала 12 ноября в 13:22

Всё, что связано с юностью, вдвойне вкусней ))
      12 ноя 2015, 15:17
      grau59написал 12 ноября в 14:03

Токайское вино — как приятно вспоминать о его вкусе.

Вот и я наслаждалась вспоминая, и сравнивая!
      12 ноя 2015, 15:19
      ksushashaнаписала 12 ноября в 14:28

Очень приятный город и как всегда интересный рассказ. Спасибо, Нина.

Точно, точно, читая о занимательной кулинарии часто с этим сталкиваешься! ))
      12 ноя 2015, 19:09
      Вот интересно, удалось какому-нибудь представителю советской молодежи проскочить мимо этого напитка?

12 ноя 2015, 19:15
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 20:09

Я сразу признаюсь — мне нет :)))

Думаю, что нет! Ещё был румынский "Мурфатлар!"))
      12 ноя 2015, 19:25
      Nina__Pastuhova 12 ноября в 19:15

Думаю, что нет! Ещё был румынский "Мурфатлар!"))

12 ноя 2015, 19:45
      Да уж! Аркаша прав! В свое время токайское вино произвело на меня огромное впечатление.
      Да и сейчас иногда могу купить!
      12 ноя 2015, 19:57
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 19:25

Ой, был! Еще было какое-то болгарское пойло — "Какая-то кровь" медвежья что ли!

Точно-точно -"Медвежья кровь" :)))) Ой, если вспомнить... :))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2015, 19:58
      Я вроде студенткой уже не такого уж застоя была, но винцо это мы тоже жаловали...)))
      Городок то и вправду приятным оказался и на удивление людей мало...
      12 ноя 2015, 20:02
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 20:45

Да и сейчас иногда могу купить!

А я привезла, но только сфотографировать не успела, выпили... ((
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2015, 20:03
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 21:09

Между прочим, это вино вообще не такое уж и плохое...
      А вообще, как человек относящийся к ресторанному и сомелье делу могу сказать, что уже давно доказано, что нет плохого и хорошего вина, ну если это конечно не компот разбавленный спиртом. а действительно вино по всем канонам... Так вот есть просто твои и не твое вино, потому что у всех рецепторы работают совершенно по разному. и разные сигналы по нервам передают. вызывая ассоциации... Так кому-то может показаться отвратительным пойлом вино за штуку баксов, а 4 евровое будет просто неземным блаженством
      12 ноя 2015, 20:05
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 20:25

Ой, был! Еще было какое-то болгарское пойло — "Какая-то кровь" медвежья что ли!

У венгров "Бычья кровь" есть.
      12 ноя 2015, 20:10
      Darettaнаписала 12 ноября в 20:58

Городок то и вправду приятным оказался и на удивление людей мало...

Мимо такого вина трудно пройти ))
      А городок небольшой, население где-то около пяти тысяч.
      12 ноя 2015, 20:11
      Darettaнаписала 12 ноября в 21:03

Между прочим, это вино вообще не такое уж и плохое...

Даша, полностью с тобой согласна!
      12 ноя 2015, 20:37
      Darettaнаписала 12 ноября в 20:03

Между прочим, это вино вообще не такое уж и плохое...

А я против Токая ничего и не имею против. Вот "кровь" .... как-то сильно от нее уксусом перло или какой-то родной кислятиной!
      13 ноя 2015, 18:10
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 10:37

Это потому, что вы из нее не пробовали варить глинтвейн. Тогда это "кровь" становилась очень даже вкусной:)
      13 ноя 2015, 18:12
      Нина, отличное знакомство с городом получилось. В юности я тоже пила сладкое-сладкое токайское. Только живя в Чехии, узнала, что у токайских вин есть большая шкала разновидностей, включая сухие белые. А они очень даже неплохие.
      13 ноя 2015, 18:22
      Rainbowнаписала 13 ноября в 19:12

Татьяна, в этот раз удалось познакомиться и с сухими винами, и хотя я именно их предпочитаю, всё-таки сладкому токайскому отдала предпочтение. Видимо как ностальгия...))
      13 ноя 2015, 18:30
      Nina__Pastuhova 13 ноября в 08:22

Да, оказывается и сладких токайских есть очень много разновидностей. Есть крепкие, почти как ликер, а есть приятно-сладкие, хороши для дессерта. Мне разные понравились..
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 ноя 2015, 20:49
      Токайское я не очень люблю, а городок симпатичный
      13 ноя 2015, 22:20
      mayaнаписала 13 ноября в 21:49

Токайское я не очень люблю, а городок симпатичный

Городок очень уютный, приятный!
    • Irinusik
      Irinusikнаписала 28 декабря в 00:15

Вашу Венгрию прочла ещё неделю назад,
      сегодня поблагодарила!
      Великолепно, талантливо написано!

Спасибо, что читаете! Прекрасная страна, поэтому писалось легко.