Токай

Токай

8 материалов по 4 объектам,  141 фотография

travdim
    С нами с 22 апр 2011

Токай, необыкновенное вино и гуляш

12 ноября 2011 года||2 (1)| 7| 35064

Накупавшись вдоволь в пещерных купальнях в Мишкольц-Тапольце мы счастливые и чистые погрузились в автобус, который повез нас в Токай. Ну в Токай, так в Токай, подумали мы и поехали. Слишком много интересного и удивительного мы увидели за десять дней,путешествуя по Европе. Однако-нас ждал сюрприз. Переезд был коротким, так как расстояние составляло 54 км. Уже стали спускаться сумерки. Мелькнула белая табличка с надписью "Токай", значит мы были уже недалеко от нашей следующей, где обещалось дегустация вина и знаменитый венгерский гуляш. Надо сказать,что аппетит мы нагуляли, а точнее наплавали,а значит ждали обещанного с нетерпением,Когда ехали по городу,было ощущение, что мы едим по большой деревне с хорошими дорогами. Токай-город в медье Боршод-Абауй-Земплен, расположенный на северо-востоке Венгрии на берегу реки Тиса. Население города по разным оценкам составляет около 5 тысяч человек. Площадь города 28,2кв.км. Основное занятие жителей города,которое принесло городу мировую известность-это виноделие, продуктом которого являются неповторимые изысканные токайскии вина. Даже французы считаются с "вином венгерских Королей"-Токаем.
    Попетляв по небольшим улочкам города, мы наконец-то доехали до места назначения. Это был ряд небольших, но симпатичных домиков, которые стояли особняком от других, за ними виднелись сплошные виноградники. Как человека,который прожил долгое время в Анапе, и каждый год занимался сбором винограда, меня было трудно этим удивить, но... Нас пригласили войти в дом. Войдя, мы увидели небольшую комнату, где слева распологалась стойка и в ячейках лежали бутылки с вином. Однако наши желудки уже требовали "хлеба и зрелищ" и нам предложили спуститься по ступенькам вниз в следующее помещение. Оно представляло собой очень длинный подвал, где вначале стояли по над стенами слева и справа крепкие отполированные деревянные столы и лавки возле них с обоих сторон. Нам предложили сесть,сказав, что сейчас принесут гуляш и вино. Ну и собственно начнётся дегустация пяти видов Токайских вин. Когда закнчивались столы,то начинались огромные бочки, где как оказалось, вино доходит до своей нужной кондиции и становится Божественным нектаром. Длинна таких подвалов может достигать от 10 до 40км. и быть несколько этажей вниз. В подвале было прохладно +11С-эта постоянная температура необходима, чтобы вина имели именно такие вкусовые качества, которые делают их такими неповторимыми и незабываемыми. На столах стояли большие белые свечи и больше никакого освещения не было. При свете этих свечей мы обнаружили на стенах подвала мягкую плесень тёмно-серого цвета, несколько кусочков которой упало на мою ярко-красную куртку и я всё боялся, что плесень размажется по куртке,но как потом оказалось зря. Грибок плесени слишком благородный как по своему качеству,так и поотношению к моей куртке.Грибок плесени напитывается алкоголем, который испаряется из винных бочек, благоприятствуя созданию неповторимого вкуса Токайского вина. Увидев на стенах купюры достоинством в 1 гривню, мы почему-то сразу поняли, что мы здесь не первые с Украины и здесь уже были "наши". В центр подвала вышел немолодой мужчина(владелец данного винного предпреятия) и начал, через переводчика,рассказывать, как производится на свет Божий данный нектар. Нам принесли гуляш с булочками и налили первое вино.
    Первое упоминание о том, что здесь произаодилось вино-относится к ХII веку, хотя учёные мужи об этом постоянно спорят. В Россию вино попало в ХVII веке и сразу пришлось по вкусу Российским царям. Поэтому в ХVIII веке Российские цари приказали в Токае находиться небольшому отряду казаков, которые отвечали за поставку вина к царскому двору. Современный способ изготовления Токайских вин (с помощью благородной плесени Botrytis cenerea) изобрёл капеллан семьи Ракоци. В городе даже есть улица Ракоци. Токайские вина имеют ярко-золотистый цвет, отличаются своей мягкостью и характерным букетом привкуса хлебной корочки и мёда. Для изготовления вина имеет большое значение соблюдения старинных методов. Сами виноградники находятся на склонах гор на высоте от 100 до 400 метров над уровнем моря. Также важное значени имеют специфические климатические условия для выращивания винограда. Самым обязательным условием является поражение винограда благородной плесенью, что приводит к заизюмливанию ягод прямо на ветках, увеличивая их сахаристость почти в два раза, и повышая содержание глицерина, что объясняет мягкие вкусовые качества вина. Для производства вина используются такие специальные сорта винограда, как фурминт, а также Гарс Левелю и Мускат белый(люнель). Существует даже легенда о том, что Токай был любимым вином властителя Трансильвании Влада Тепеша, вошедшего в историю, как граф Дракула. Кроме того отцам города вручена грамота, которая подтверждает, что их винодельческий край включен в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО.
    Продегустировав все пять видов вина и наевшись гуляша,под интересный расказ о производстве замечательных и неповторимых Токайских вин, как честные люди мы купили для себя несколько бутылок вина (больше не влезло бы, поскольку сумки были забиты чешским, немецким и австрийским пивом-подарки близким). Надо сказать, что цены на вино вальировались от 1200 до 3000 форинтов (1долл.-200 форинтов), но поверьте друзья оно того стоит, и мы желели, что было мало места в сумках и унас всего по две руки. При нас на бутылки одевали зеленые колпаки, которые Вы можете увидеть на любой бутылке с вином. Упаковывали в специальные коробки (в зависимости от количества) и выдавали их счастливым обладателям Токая. А я почему-то вспомнил старый добрый грузинский анекдот о вине.
    Как-то один молодой человек приехал в один из горных аулов Грузии,чтобы попробовать настоящих грузинских вин. Он зашел в небольшой кабак на краю аула и купил бутылку замечательного грузинского вина.И так он сделал три раза за день, и каждый раз, когда он покупал бутылку вина в том же самом кабаке у одного и того же старого грузина, старик брал пустую бутылку, подходил к единственной в кабаке огромной бочке, наливал вина, закупоривал пробкой и лепил этикетку того вина, которое просил молодой человек. На третий раз юноша возмутился, как же так, бочка одна,а этикетки разные. На что мудрый старец ответил:"Сынок, у нас вино не читают, у нас вино-пьют".
    Ну а мы тепло попрощались с гостеприимными хозяевами и со знаменитым на весь мир Токаем.Наш путь лежал дальше...

Дешёвый ✈️ по направлению Токай
    • Shche
      16 ноя 2011, 17:13
      надо бы и у нас плесень водочкой подпаивать, может поблагороднее станет:))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      16 ноя 2011, 17:35
      Shcheнаписал 16 ноября 2011 г. в 17:13

надо бы и у нас плесень водочкой подпаивать, может поблагороднее станет:))

Не знаю ,как у нас с этим получится,но у венгров получается очень даже душевненько и со вкусом:)