Как устроены японские капсульные отели Токио, Япония

vazha 269
    Maynur 238
    maklai 165

С нами с 29 июл 2011

Как устроены японские капсульные отели

16 марта 2013 года||32 (22)| 34| 744837

Эта заметка является частью дневника «Покатушки по Японии»

Япония страна новых технологий и одно из того, что я хотел увидеть, когда летел в "страну восходящего солнца" – это капсульные отели, о которых слышал, ещё будучи школьником. Гостиницы экономического класса, где человек размещается не в комнате, а в капсуле. Я решил пойти «на экскурсию» в один из таких отелей в Токио. Отель, который я выбрал назывался Gotanda Central Inn и находился в двух минутах ходьбы от станции "Gotanda" городской электрички Токио.

Автор: mikeseryakov

Я жил в нормальном отеле в районе вокзала Синагава и направился в капсульный отель, ближайший к месту моего проживания, который мне нашли девочки-японки с "ресепшн" моей гостиницы.

Автор: mikeseryakov

Искал я его довольно долго, т.к. в Токио нет названий улиц, а есть лишь кварталы и номера домов. Но дружелюбные японцы, почти каждый из которых почитал труды Стива Джоба, на своих Айфонах по картам, показывали мне дорогу.

В капсульном отеле небольшой ресепшн, "стафф" которого совсем не говорит по-английски и для общения со мной он использовал «голосовой переводчик» опять же Айфоне. Стоимость отеля 3300 иен за ночь – это примерно 35 долларов США, ну или 1000 рублей на российские деньги. Отель можно также снять и на час за 500 иен, но лишь в дневное время. Я потратил 15 минут на разговоры о том, что я готов заплатить ему ЛИЧНО 1000 иен, чтобы просто пойти посмотреть, и не надо никаких квитанций, но все пошло прахом и пришлось покупать целую ночь. Японцы, в отличии от нас русских, в силу своего менталитета четко следуют правилам и отвергают все коррупционные предложения.

Автор: mikeseryakov

По всему пространству отеля нужно передвигаться в носках, уличная обувь сдается сразу на ресепшн в специальные «локеры».

Автор: mikeseryakov

Население Японии почти равно населению России, а территория гораздо меньше, может быть поэтому они первые в мире в 1979 году и изобрели эти капсульные отели. Первая гостиница капсульного типа была построена в высокотехнологичном японском городе Осака. Cейчас капсульные отели уже появились и в России, а именно в районе 1-ой Тверской Ямской улицы Sleepbox Hotel Tverskaya, но цены в Москве естественно гораздо выше чем в Токио.

Автор: mikeseryakov

Судя по количеству свободных ключей, отель был совсем не заполнен.

Автор: mikeseryakov

Как и в японские бани доступ татуированным лицам и пьяным запрещён.

Автор: mikeseryakov

Процедура оформления заняла ровно 5 минут, после чего я получил ключ от «заветного номера».

Автор: mikeseryakov

Дальше спускаешься вниз на цокольный этаж и оставляешь свои вещи в «локере», там же находилась и душевая, но в ней были японцы и снимать я не решился.

Автор: mikeseryakov

Подъем на лифте и я в своих апартаментах на третьем этаже. Я был в капсульном отеле только для мужчин, существуют также отели только для женщин, о каких-то «общих» капсульных отелях я не слышал и не могу с уверенностью сказать, существуют ли они «в природе». Обозначения туалетов здесь соответствующие — "для мужчин". Душевые находятся только на цокольном, а туалеты есть на каждом этаже.

Автор: mikeseryakov

Ну и сами номера – капсулы. Они расположены в два яруса и на ресепшн ты спрашиваешь, какой именно номер подходит для тебя. Я выбрал номер «повыше» — на втором ярусе. Поднимаешься по достаточно удобным ступенькам и оказываешься в своей капсуле – на втором этаже. Размеры капсул ориентировочно 2 метра в длину, 1 метр в ширину и 1,25 метра в высоту, с такими размерами стеснённым себя совсем не чувствуешь.

Автор: mikeseryakov

Моя капсула имела элегантный номер – 324.

Автор: mikeseryakov

В каждой капсуле есть «центр управления полётами» и удобная полочка, чтобы положить на неё мобильный телефон, бумажник ну или что-то ещё.

Автор: mikeseryakov

После того как через вышеупомянутый центр клиент настраивает себе комфортную температуру, нужную яркость света, можно укладываться спать. Каждая капсула оборудована телевизором, так что просмотр очередного говновыпуска «ДурДома-2» перед сном никто не отменял.

Автор: mikeseryakov

Тут же есть телефон для «экстренной связи с ресепшн». Все надписи сделаны только на японском языке, никакого дубляжа на инглише не предусмотрено, да и вряд ли здесь европейцы частые гости. С парнем на ресепшн, как я уже писал выше, мы общались через специальный голосовой переводчик, установленный на его «Айфоне». Вообще японцы очень плохо говорят по-английски, лишь примерно каждый седьмой японец, по моим подсчетам, подсказывал мне куда идти. И зависит это не от возраста, а от социального положения, молодежь говорит мало, скорее работающий японец в костюме с галстуком, может помочь. Японцам тяжело даётся английский язык потому, что многих звуков, как например "эл" и "вэ" в японском языке попросту нет. Иными словами не говорящее на английском языке население, это своего рода проблема "страны восходящего солнца".

Автор: mikeseryakov

После того как устроился по-удобнее надо создать "обстакановочку" «по-интимнее» и задёрнуть шторку на окне.

Автор: mikeseryakov

Эта шторка крепится внизу на два специальных фиксатора и свет в капсулу не попадает.

Автор: mikeseryakov

Потом я пытался сфотографировать себя лежащего в капсуле, увы, просить было некого, т.к. на моём этаже почти никого не было, а в некоторых занятых капсулах уже спали японцы.

Автор: mikeseryakov1

Матрасы тоже довольно толстые около 10 см, а белье очень чистое.

Автор: mikeseryakov

Также в каждой капсуле есть и зеркало и утром можно увидеть себя «с бодуна».

Автор: mikeseryakov

Есть в гостинице и небольшое кафе, но в целях экономии места и денег, напитки продает автомат.

Автор: mikeseryakov

В кафе был всего один посетить, не знавший по-английски даже слова "Hello". После того как я его сфотографировал, он вдруг позвал парня с ресепшн, пять минут они переговаривались по-японски, после чего он что-то набрал на своем Айфоне и показал мне надпись, которая гласила "Запрет на съемка поверхность". Гугл конечно пока не идеален, но мне кажется, что уже через каких-нибудь пять-шесть лет переводы будут практически точными.

Автор: mikeseryakov

Что у меня удивило больше всего — факт наличия в этом отеле целых восьми этажей. Когда я здесь был в, отель был заполнен лишь на 2-3%, может не сезон, но не знаю бывает ли у него полная загрузка.

Автор: mikeseryakov

Что очень странно в отеле работал «вай фай», в сегодняшней Японии это не очень распространено, например в отеле, где я жил в Токио, «вайфая» не было, было лишь бесплатное проводное LAN соединение. Отсутствие "вайфая" во многих общественных местах тоже проблема современной туристической Японии.

Автор: mikeseryakov

Вот таким я увидел для себя капсульные отели, то о чем слышал очень давно и очень мечтал посмотреть…….

to be continued

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 мар 2013, 19:01
      Спасибо за подробный рассказ! С интересом ознакомилась. Слышала об этих отелях очень давно.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      16 мар 2013, 19:25
      Очень интересно. У Японцев все такое продвинутое и минимализированное. :)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 мар 2013, 20:44
      Очень познавательно. Но за тысячу в такой камере-одиночке? В чем смысл... Я понимаю, если в случае ядерной войны кантоваться в таких стесненных условиях, а в мирное время и добровольно? Это похоже на какую-то патологию психики у японцев. Как-то мне вспомнилась гигантская комната с балконом и шикарным видом на море — за 500 рублей сутки за двоих — в 16 этажном отеле в Паттайе. Выходит, жизнь у японцев очень даже не дешевая...
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      16 мар 2013, 20:46
      Как интересно! Раньше не знала про такие капсулы.
      Миша, жду твои фотоотчеты по Японии!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 мар 2013, 21:00
      В Шереметьево аэропорту тоже уже есть капсульный отель, только денег он (странно) стоит не менее простой гостинницы ...
      16 мар 2013, 21:11
      Tomi-Aleksнаписал 16 марта в 20:44

Токио дорогой город, очень часто японцы так экономят деньги, например если поздно закончили работать, чтобы не ехать домой. Смысл лишь — экономия финансов!
      16 мар 2013, 21:13
      abidnaнаписала 16 марта в 20:46

Как интересно! Раньше не знала про такие капсулы.
      Миша, жду твои фотоотчеты по Японии!

Попробую что-нибудь написать, но не много, в среду уже опять улетаю ))
    • abidna
      16 мар 2013, 21:23
      [q cid="217391"]Куда на этот раз? :))[/q

в Узбекистон )))
      16 мар 2013, 22:10
      Шикарная экскурсия! И тысячи рублев за нее не жалко:)))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 мар 2013, 22:14
      mikeseryakovнаписал 16 марта в 21:11

А сколько они интересно зарабатывают при таких ценах на самый примитивный отель?
      16 мар 2013, 22:33
      Саш, я не интересовался минимальной зарплатой, но не мало, дорогая страна, но не самая, например Новая Зеландия дороже.
    • kitya
      kitya
      С нами с 16 окт 2009
      18 мар 2013, 00:50
      Вот где не был, так это в капсульном отеле. Хватало мне и тамошней "обычной" тесноты :) Так что спасибо за экскурсию. Кстати, предлагать японцу нарушить правила — вообще любые — это дохлый номер. Не стоит и время тратить. Автомат поставлен не для экономии места и денег, а просто потому, что без него и жизнь не жизнь :)
      18 мар 2013, 01:38
      kityaнаписал 18 марта в 00:50

Да что правда, то правда, автоматы там везде))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 мар 2013, 02:21
      Замечательный отель! Как жаль, что он, как общественный туалет (МЖ). А я, в основном, с мужем путешествую, и в капсуле такой мы бы поместились (у каждого из нас 44-й размер одежды). Но, если доберемся до Японии, капсульного отеля нам не видать, видимо... А цены на него вызывают почти что оргазм...
      18 мар 2013, 03:40
      Давно слышал про эти отели, вот наконец и увидел. Непривычно, но функционально и забавно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 мар 2013, 06:55
      Спасибо! Смешно...
      20 мар 2013, 01:26
      Неплохая идея для Москвы — как вариант транзитной гостиницы для останавливающихся в Москве чиновников :-)
      20 мар 2013, 01:34
      Donnicoнаписал 20 марта в 01:26

Первый подобный отель пару месяцев назад открылся на Тверской. Цена — около сотни долларов. Месяц назад жил в историческом центре Барселоны, но со всеми удобствами за двадцать.
      20 мар 2013, 01:41
      Nokolaнаписал 20 марта в 01:34

Интересно, есть желающие в нем пожить?!:))
      Мне, вообще, искренне жаль туристов, приезжающих в Москву! Мне кажется, здесь самая труба с жильем, по сравнению с тем-же Питером.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 мар 2013, 01:48
      Norisfoxнаписала 20 марта в 01:41

Интересно, есть желающие в нем пожить?!:))

Я как ни странно много жил в Москве в гостиницах (дорогих). Пожалуй хуже нет нигде. Я не шибко люблю лондонские условия жизни, но там многое зависит от обстоятельств, а в Москве не зависит.
      20 мар 2013, 05:40
      Nokolaнаписал 20 марта в 01:34

А Москвичам можно "в гору заряжать"...Москва все съест и переварит, в Москве же не хватает гостиниц, вот и прокатывает капсула за 100 баксов
      20 мар 2013, 05:41
      Norisfoxнаписала 20 марта в 01:41

Интересно, есть желающие в нем пожить?!:))

Им наверное нас также жаль, когда они смотрят на все это.....бексонечная суета, пробки, сумасшедшие цены, дико озлобленные люди, так что кому кого жаль это вопрос )))))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 мар 2013, 19:14
      Да, те, кто страдает клаустрофобией, в отель не придут... Окошечек на улицу, я поняла, нет? Или балкончиков.. малюсеньких таких... покурить, например...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 мар 2013, 19:14
      Сразу говорю, я не курю!))
      21 мар 2013, 19:34
      Nokolaнаписал 19 марта в 22:34

Но это все же не совсем капсулы — это вроде студенческого общежития по 6-8 спальных мест в номере... у японцев же технологии ))
      22 мар 2013, 14:53
      Donnicoнаписал 21 марта в 19:34

Я читал, что позиционируют его именно как капсульный, хотя фотографий не видел. Может, хотельеры и слукавили.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      27 сен 2013, 21:10
      "5-й элемент" скопировал японские капсулы, а назвались фильм-фантастика. Умные японцы! Спасибо за рассказ!
      27 сен 2013, 21:55
      Aleanelнаписала 27 сентября в 21:10

))..Да я помню там такой момент)..У нас уже тоже есть капсульные отели))) в Москве
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      25 дек 2015, 08:10
      Жил недавно в таком. Все так, только вот по ТВ у меня был всего один канал, по которому показывали только порнуху. Кстати, дед на рисепшене довольно неплохо говорил по-английски.

Я сейчас как раз про Японию пишу —
      Экспедиция — 2015. День 1. Летим в Токио
      Экспедиция — 2015. День 2. Токио и его Небесное Дерево
      25 дек 2015, 09:53
      097mcnнаписал 25 декабря в 08:10

Я сейчас как раз про Японию пишу —
      Экспедиция — 2015. День 1. Летим в Токио
      Экспедиция — 2015. День 2. Токио и его Небесное Дерево

Максим, ну порнуха мне кажется в разы полезнее для организма человека, чем например "первыйканал")
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      25 дек 2015, 19:57
      Миша, когда у вас бардак с модерацией прекратится?
      Моя первая заметка про Японию болталась на модерации 3 дня, как будто редактора что-то сдерживало. Что, рассказ о путешествии в редкую страну на другом конце света неинтересен? Не укладывается в формат сайта? А что укладывается? Очередной унылый замок или старый город в Германии, коих тут чуть больше, чем дохрена?
      Потом все же поместили на Главную — но уже в самый низ, где заметку никто не увидит. Это как, нормально?