• Фото из интернета

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Набережная Сумида.

21 июня 2020 года||

Покинув Сэнсо-дзи (Храм молодой травы на горе золотого дракона: Сэнсо-дзи.) мы через Накамисе-дори (Правило, подтверждающее исключение: Накамисэ-дори у Сэнсодзи) вышли на набережную реки Сумида, которая протекает через самый центр города.

Автор: yaguarovna

Речка от истока в Аракаве преодолевает 27 километров по японской земле прежде, чем впадает в Токийский залив. В ее честь назван один из районов Токио, где мы сейчас и находимся.

Фото из интернета

И отсюда, с набережной, перед нами открылся один из узнаваемых видов японской столицы.

Автор: yaguarovna

Новая телебашня Tokyo Skytree из-за своего "роста" в 634 метра видна с многих точек города,

Автор: yaguarovna

но именно с набережной Сумида она прекрасно смотрится рядом со штаб-квартирой компании "Асахи Брюэриз".

Автор: yaguarovna

Филипп Старк, архитектор-дизайнер из Франции, создал проект, по которому в 1989 году возвели "Asahi Beer Hall". Мне кажется, похоже на кружку янтарного пива с небольшой шапкой пены.
    Конечно, запечатлели себя на фоне.

Автор: yaguarovna

Теперь переключим внимание на объекты поблизости.

Автор: yaguarovna

Меня позабавила схема движения автобусов, сразу захотелось прокатиться на одном из них.

Автор: yaguarovna

Такие клумбы-тарелки тоже раньше мне не попадались.

Автор: yaguarovna

Весной здесь цветет сакура. Наверное, невероятно красиво. Ксения привела нас к котику, традиционно японскому Манэки-нэко (招き猫) Есть несколько вариантов перевода, очень близких по смыслу: "приглашающий кот", "манящий кот", "зовущая кошка", "кот счастья", "денежный кот", мне больше всего нравится "кот удачи". Фигурки котиков разных размеров мы видели множество, особенно на Накамисе-дори, и из поездки я привезла парочку: одна фигурка с поднятой правой передней лапкой, другая — с левой. Считается, что поднявшая правую лапу привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов.

Автор: yaguarovna

А вот в чем фокус фото через призму глаза Манэки-нэко на набережной Сумида, я не поняла...

Автор: yaguarovna

Вскоре мы подошли к цели — месту отправления прогулочных корабликов по Сумиде.

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
      22 июн 2020, 09:58
      Вот и японцы к пиву приобщаются...
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      22 июн 2020, 10:30
      О, да! Мы после круиза в Йокогаме вооюще на октоберфест попали... сначала не поверили своим глазам, потом влились в народные массы ))
      Дойдем и до этой истории.