• На светлом пятачке — я. Привет!
  • На светлом пятачке — я. Привет!
...
На светлом пятачке — я. Привет! Токио, Япония
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

На светлом пятачке — я. Привет!

maklai 30 декабря 2019 г. в 22:00
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Токио

Токио

170 материалов по 31 объекту,  3 843 фотографии

vazha 268
    kitya 260
    Maynur 220

Шибуя. Собака. Перекрёсток

Эта заметка является частью дневника «Очарование Японией»

Утерев скупую мужскую слезу по поводу увиденной лишь «по пояс» Фудзиямы, я со своей компанией отправился обратно в Токио.

Автор: maklai

Дождь, начавший изрядно барабанить по крыше отъезжающего из Кавагучи в столицу поезда, ближе к Токио понемногу угомонился и уже в самом мегаполисе окончательно прекратил своё неприятное занятие.

Подпорченное настроение от этого немного улучшилось и в наших мозгах начали проблёскивать лучики идей по поводу того, как провести вечер в Токио. Тем более что поутру все мои спутники должны были возвращаться на родину, а значит вечер следовало заполнить, напоследок, чем-то более-менее содержательным.

Автор: maklai

Окончательно же мы решили вопрос с планом на предстоящий вечер, уже заседая в небольшом кафе и уплетая суши-роллы, к которым, к слову, я как-то пристрастился в ходе странствий по Японии.

Автор: maklai

Среди нескольких предложений мы коллективно выбрали идею ещё раз возвратиться в район Шибуя.

Автор: maklai

Дело в том, что в начале поездки мы здесь уже бывали, но проливной дождь не позволил нам толком погулять по Шибуе, ну а поскольку нынешним вечером погода немного реабилитировалась, мы решили повторить попытку.

Автор: maklai

Вообще, Шибуя (иногда произносят как «Сибуя») – один из 23 специальных районов Токио. Это один из самых ярких и оживленных районов столицы. Он известен как один из главных центров моды Токио, особенно для молодых людей, а также как главное место здешней ночной жизни.

Т.к. день, в целом, выдался для нас несколько утомительным, мы решили особенно не разгуливать по Шибуе, а сосредоточиться на главной её достопримечательности, точнее, на двух. Но давайте, всё по-порядку.

Итак, самая главная достопримечательность Шибуи — это её знаменитый перекрёсток. Он, пожалуй, один из самых известных в мире.

Автор: maklai

Его диагональная зебра, хоть и не уникальная (поблизости есть перекрёстки и с двумя подобными), но придаёт перекрёстку весьма своеобразный вид, который трудно перепутать с каким-либо другим.

У пешеходов здесь своя светофорная фаза, ждать её около минуты. За это время в час пик на углах набирается несколько сотен людей. Как только включается зелёный, все они устремляются шагать через дорогу.

Автор: maklai

Вообще, перекрёсток на Шибуе считается самым оживленным перекрестком в мире. В часы пик около 2500 человек пересекают его всего за одну минуту, пока не сменится сигнал светофора. А это более чем 2 миллиона человек за один день.

Культовым этот перекрёсток стал, во многом благодаря известным кинолентам: «Барак», «Трудности перевода» и «Тройной форсаж» и др.

Бывалые люди в интернете обычно предлагают наблюдать за этим перекрёстком со второго этажа «Старбакса». Правда, там, как пишут, к окну никак не пройти, не купив в кафе чего-нибудь, и даже купив, вы будете стоять в длинной очереди туристов, прочитавших про это место в том же интернете.

Автор: maklai

Наш инструктор, Игорь, где-то разузнал об открывшейся всего год назад смотровой площадке, откуда открывается лучший вид на перекрёсток. О ней мало кто до сих пор знает, и поэтому людей здесь пока совсем немного. Расположена смотровая на крыше мужского торгового комплекса Magnet 109. За это удовольствие приходится расплатиться небольшой суммой в 300 ¥.

В первый день посещения этого места у нас всё как-то не заладилось. Игорь не знал, что смотровая площадка открытая и туда почему-то не пускают с открытыми зонтами (возможно, из соображений безопасности). Напомню, что в тот вечер шёл довольно сильный дождь.
    Но главное не в этом. Площадка огорожена вкруговую высоким стеклом, которое, не будучи закрытым козырьком, при дожде не позволяет ни толком рассмотреть площадь с перекрёстком и, тем более, её сфотографировать.

Автор: maklai

Поэтому советую в дождливую погоду сюда не подниматься и не тратить денежки вместе со своим драгоценным временем.

Во второй раз нам с погодой повезло больше, а значит, и наблюдать свысока за перекрёстком было удобно. Хотя, поскольку время было уже вечернее, обычного народоскопления, пересекающего улицу, особенно-то и не было.

Можно, пожалуй, также порекомендовать тем, кто посетит это место, идею запечатлеться с помощью специально установленной наверху смотровой площадки камеры. Ракурс съёмки, действительно, необычный. Я не преминул воспользоваться такой возможностью.

На светлом пятачке — я. П

Автор: maklai1

На светлом пятачке — я. Привет!

Тем не менее, честно говоря, особенного впечатления на меня эта достопримечательность не произвела. Может быть, в часы пик, когда людской поток здесь максимальный, шибуйский перекрёсток способен заинтересовать в большей степени.

Другая же достопримечательность, о которой я уже упомянул выше, во-первых, всепогодная, а во-вторых, наверняка не оставит любого посетителя равнодушным. Я имею в виду памятник знаменитой собаке Хатико. Почти наверняка вы о ней что-то слышали, даже не будучи ни разу в Японии.

Автор: maklai

Тем не менее, напомню историю с Хатико.
    В начале 1920-х годов один из учеников подарил профессору Хидэсабуро Уэно пса, которому тот дал прозвище, означающее «восьмой» (у профессора до того было семь других собак). Хозяин жил в Шибуе.Тогда это был довольно тихий район. Профессор каждый день уезжал на работу в университет, на другом конце Токио. Он возвращался домой на одном и том же поезде, в три часа дня. Хатико привык сопровождать профессора до поезда с утра и возвращался к трём, встречая его каждый день.

Автор: maklai

Но однажды, в 1925 году Уэно не вернулся домой. На работе его хватил инфаркт, и он скончался. Почти десять лет Хатико каждый день в три часа дня приходил к вокзалу, в ожидании своего хозяина. Его заметили работники станции, и вскоре он прославился, как олицетворение преданности — качества, очень почитаемого в японской культуре.

Первый памятник Хатико был поставлен ещё при его жизни — в 1934 году. Говорят, что пёс даже присутствовал при его открытии. Он умер в 1935 году, что стало поводом для общенационального траура.

Во время войны стране не хватало металлов, и памятник снесли. Но уже во второй половине 1940-х годов на его месте поставили новый, поскольку страна нуждалась в добрых послевоенных символах.

Сегодня памятник Хатико в Шибуе служит точкой притяжения для многих японцев, да и приезжим его, думаю, будет интересно посетить.

Во всяком случае, для меня главная достопримечательность Шибуи – не его разрекламированный перекрёсток, а скромный памятник собаке, которая сделала этот мир немного лучше и добрее.

Автор: maklai

Кстати, выход из метро на станции «Шибуя» к этому месту так и называется «Выход Хатико» (Hachiko Gate).

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
      3 янв, 08:14
      Вы исполнили мою мечту — сняли перекресток сверху. Снизу снимаются только отдельные фрагменты, как бы я ни старалась.
      Меня перекресток впечатлил. Я видела, как огромное количество пешеходов стремительно пронеслось по нему и растворилось на разных улицах.

О том, что памятник Собаке находится на этой же улице — не знала. Наслышана о ней очень давно.
      3 янв, 16:57
      Maynurнаписала 3 января в 13:44

В вечернее время, Майнур, как вы видите, людской поток не столь впечатляющий.
      А Хатико здесь совсем рядом. Буквально в двух шагах от выхода из метро.
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      3 янв, 09:37
      Хорошо, что погода позволила осуществить задуманное! Хатико — стало именем нарицательным!
      3 янв, 10:56
      Nina__Pastuhova 3 января в 17:37

Почему?
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      3 янв, 11:40
      Майнур Вы не знаете историю Хатико?
      3 янв, 12:33
      Melnickiyнаписал 3 января в 19:40

Майнур Вы не знаете историю Хатико?

Как не знаю, знаю, причем очень давно. Почему Хатико , кличка, стала нарицательной, не знаю.
      В моем понятии нарицательное -значит отрицательное. Залезла в вику — ошибалась. Вопрос снят.
      3 янв, 17:00
      Nina__Pastuhova 3 января в 15:07

Меня такие "собачьи" истории очень трогают ещё с детства. Возможно, помните фильмы "Тропой бескорыстной любви", " Белый Бим — чёрное ухо". Без соплей эти фильмы смотреть не мог.
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      3 янв, 17:11
      Я только один раз эти фильмы смотрела и со слезами. Пересматривать не могу и по сей день.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 янв, 11:31
      Собака — это святое, сколько слышу эту историю, столько раз сдерживаю слезу
      3 янв, 12:41
      marlisнаписала 3 января в 19:31

Собака — это святое, сколько слышу эту историю, столько раз сдерживаю слезу

Таких историй — множество. Вернее друга нет!
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 янв, 12:26
      Мечтаю пройти по этому перекрестку и даже готов повторить несколько светофорных фаз!!! С советами пока так и не получается? просто это место точно хотелось бы видеть как точку на карте
      8 янв, 13:16
      Donnicoнаписал 8 января в 17:56

После нескольких неудачных попыток в прошлом я уже особо и не пытаюсь. А так это место довольно известное. Тем более, что я его подробно здесь описал.
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 янв, 15:19
      Ещё раз попробуем? Все-таки хочется понять в чем проблема. Готов лично прилететь если не получится решить удаленно
      8 янв, 18:16
      Donnicoнаписал 8 января в 20:49

Хорошо.
    • Hanya
      Hanya
      С нами с 19 июл 2009
      8 янв, 17:26
      Знакомый перекресток, я именно его нашла в интернете в он-лайн изображении сверху. Я тогда смотрела, чтобы узнать, как одеться в поездке в октябре-ноябре. Потрясающе, людей видно до мельчайших подробностей
      8 янв, 18:17
      Hanyaнаписала 8 января в 22:56

Да, что говорить, перекрёсток — культовый.
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      16 янв, 22:17
      А мне все понравилось: и перекресток, и Хатико!
      17 янв, 04:17
      Norisfoxнаписала 17 января в 03:47

А мне все понравилось: и перекресток, и Хатико!

Часто от известной достопримечательности ждёшь большего. Хотя, чего особенного ждать от перекрёстка?! А вот история с собакой — это вневременное и наднациональное!
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      21 янв, 01:36
      Мне даже в «пустом» варианте этот перекрёсток приглянулся )) А фото в светящемся круге просто шедевральное
      21 янв, 19:46
      ksushashaнаписала 21 января в 07:06

Это не я "виноват", это камеру там японцы удачно подвесили. Просто о ней, как и об этой смотровой площадке пока не все приезжие знают.