Токио

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Суббота в Токио

15 декабря 2010 года|| 10| 42702

В Токио я попала на два полных дня транзитом из Окленда в Москву. Из зоны прилета в зону паспортного контроля и выдачи багажа вас доставляет специальный поезд -немного взностальжнулось-там много туда набилось людей прямо как в метро. На паспортном контроле помимо карточки, которую нужно заполнить еще в самолете - вас проверят на специальном приборе на предмет температуры, сфотографируют и наверняка что-то еще, что из-за стойки не видно )) но все быстро. Вы будете лишены удовольствия стоять и не знать куда вам податься потому что стоит на секунду потерять сосредоточенно-знающее выражение лица - тут же подбегают сотрудники аэропорта и направляют вас, неразумного, в нужном направлении. Я добиралась до Токио,сэкономив, т.е. не за 2400 йен на скоростном поезде, а за 1400 кажется и подольше- зато я была единственным европееобразным человечком в вагоне и японцы, особенно заходившие в вагон, косились на меня, конечно, как можно деликатнее. Разобраться в остановках просто- в вагонах висит схема маршрута, а над каждой дверью электронное табло с надписями на японском и английском. Мне повезло- по счастливой случайности выбранный мной за цену отель оказался на станции ueno-куда и приезжал поезд, поэтому я быстренько, с помощью щитов, которые стоят там на каждом углу сориентировалась, дошла до отеля (Oak hotel), заселилась в крохотную комнату, в которой тем не мене было юката, фен, телевизор, микро плитка для чайника и интернет - да! мне пришлось собирать его самой из модема и трех проводов. но это было не сложно. В субботу я с утра пораньше пошла в парк ueno, в восемь утра мало кто там находился, но я увидела громаднейших воронов, местного бездомного, который полоскал свои вещи в фонтане, очень красивые разноцветные- по осени -то! деревья и ...тарататам- БАЗАР- пространство под шатром только начинали использовать и я предвкушала как буду там ходить))) Зоопарк похож на Московский, что мне запомнилось особенно - это Очень гомонящие школьницы, которые визжали громче детей при виде буквально всего пушистого и слово Каваиииииииии прочно отложилось у меня в подсознании ))) Зато на базаре я провела часа два- среди восхитительных кружечек, мисочек, подставок под палочки, блюд, фигурок счастливых котят с навеки задранной вверх лапой -купила миски, кружки, котят. подставки и чайник -все (кроме котят и подставок))) с совятами. Только после самопинка смогла оторваться и поехать в Hama-rikyu Gardens на станции Shiodome (тут лирическое отступление - японцы звук "ш" говорят еще как!) - в метро было классно- много автоматов по продаже билетов, тихо, мягкие сиденья все чуть ли не стерильно. В парке было и подавно хорошо- особенно интересно смотрелись изогнутые сосны на фоне небоскребов, в которых отражалось садящееся солнце. Ужинала я, кстати, в самой что ни на есть местной кухне ))) - зашла в первый ресторанчик- японцы аж есть бросили- оказалось нужно дать денег спец. машине, выбрать блюдо (все было на японском :/) и отдать чек повару - после того, как японцы оценили мою московскую выучку по части держания палочек,- они больше не обращали на меня внимания- а еда была вкусной - лапша с запечеными морепродуктами и дешевой- меньше 400 йен (1000=360 р примерно). вооот - читайте далее- Ghibli, JR, отдых простых японцев и рыбка Поньо !))

Дешёвый ✈️ по направлению Токио