• Макет международного терминала Хабаровска. Из интернета.
  • Из интернета

vazha 269
    Maynur 238
    maklai 165

Токио. Первое впечатление

Вот ведь дела, не устаю этому удивляться: чем дальше ты живёшь от Москвы и ближе к месту назначения, находящемуся за пределами России-матушки, тем, как правило, дольше до него будешь добираться!

Судите сами, по прямой от Москвы до Токио – 7,5 тысяч километров. От Абакана, где я, напомню, проживаю, до столицы Японии – 4200 километров. Нетрудно догадаться, что моя исходная точка путешествия находится почти на середине маршрута Москва-Токио.

Тем не менее, из Москвы самолёт прямым рейсом долетает до аэропорта Нарита (пригород Токио) за 9-10 часов. Мне же пришлось проделать до Нарита путь с весьма замысловатой траекторией: сначала поездом сутки я трёсся до Новосибирска (практически «навстречу» Москве), затем 4,5 часа полёта до Хабаровска и уже оттуда до Нариты — 2,5 часа. В итоге, с учётом не очень длительных пересадок по 3 часа в Новосибирске и Хабаровске, я добирался до Японии сутки и 15 часов.

Вы думаете, я проделал этот длительный зигзаг из-за присущего мне скупердяйства? Вовсе нет. Просто другого, более быстрого варианта попасть в Страну восходящего солнца для жителя сибирской провинции нет.

Если вы полагаете, что за счёт столь наполненного пересадками пути я что-то финансово выиграл, то снова ошибаетесь. Добираться из Абакана в Японию будет накладнее, чем из Москвы.

Впрочем, не будем роптать попусту, ведь волею судьбы мне удалось побывать на Дальнем Востоке, в Хабаровске, куда меня ещё не заносила туристическая нелёгкая.

Кстати, 3,5-часовое пребывание в этом городе я намеревался использовать в весьма рациональных целях, желая пополнить свои валютные запасы японскими денежными знаками.

Для москвичей это, наверное, удивительно, но в абаканских банках об йенах мало, кто оказался наслышан. Поэтому, казалось, в регионе, который расположен неподалёку от Японии, с обменом рублей на японскую валюту проблем не будет. Тем более что на сайте хабаровского аэропорта я вычитал, что год назад здесь был открыт банком Восточный пункт обмена валют.

Автор: maklai

Прибыв в Хабаровск, я неспешно отправился в международный терминал. Благо, он располагается в 5-7 минутах ходьбы от внутреннего терминала.

Товарищи, первый раз в жизни я встретил столь убогое сооружение, предназначенное для международных воздушных сообщений!

Автор: maklai

Правда, справедливости ради, стоит добавить, что довольно приличный новый международный терминал здесь уже почти построен.

Макет международного терм

Автор: maklai

Макет международного терминала Хабаровска. Из интернета.

Но главное не в этом. На вопрос, где находится обменный пункт, администратор аэровокзала ответила, что он, едва открывшись, вскоре благополучно прекратил своё функционирование. На вопрос, как решить проблему с покупкой валюты, дама посоветовала съездить до отделения Сбербанка в городе и даже подсказала, как до него добраться.

Учитывая то, что путь на общественном транспорте был недолгим, минут пятнадцать, я неспешно продефилировал от остановки автобуса до отделения банка, где угрюмая кассирша проинформировала меня, что йен во вверенном ей учреждении нет и никогда не было, но вожделенную валюту я могу приобресть в главном городском офисе банка, возле центрального рынка, однако до него добираться уже дольше, около получаса, если по дороге нет пробок.

Пробки, конечно же, были и, вместо получаса, до центра я добирался почти час, попутно проклиная банк Восточный с его непредсказуемостью, администратора аэровокзала, Хабаровск и его общественный транспорт.

Последний – особенно искренне. Судите сами, едва плетясь в безнадёжной пробке, автобус с интервалом в 2 минуты приветствовал меня от имени транспортной компании и желал комфортной поездки. Вот уж действительно, вежливость в российских реалиях – совершенно неуместное явление!

Выйдя из назойливого автобусного пространства, я стремглав понёсся к главному офису Сбербанка. Догадайтесь с трёх раз, чем «порадовал» меня крупнейший банк страны.

В общем, на обратном пути я к заученной ранее мантре проклятия банку Восточный, администратору аэровокзала, кассирше Сбербанка, Хабаровску и его общественному транспорту, добавил Сбербанк во всём его величии и разнообразии отделений по всей стране.

В общем, Хабаровск, его информированные жители, общественный транспорт с тотальными пробками на улицах и издевательскими приветствиями произвёл на меня неизгладимое впечатление.

Благо, что к регистрации на рейс в Нарита я всё же подоспел своевременно. Уже счастье!

Полёт в Нарита прошёл благополучно. Над аэропортом стояла глухая облачность и самолёт вынырнул из-за туч перед самым приземлением. Так что оглядеть свысока японскую землицу мне с первого раза не удалось.

Автор: maklai

Сели. Что же готовил мне первый грядущий день в Японии, точнее полдня?

Ещё отправляясь из Хабаровска в Нарита, я напомнил гиду о том, что, Бог даст, буду в Японии в половине второго пополудни. Тот обещал встретить. Правда, почему-то в первом терминале, тогда как я прилетал во второй.

Процедуру паспортного контроля и таможни я прошёл довольно быстро. Благо, что я отправился в путь налегке, без чемодана.

Напрягая своё незнание английского, а заодно и японского, я обнаружил с помощью местного населения шаттл-бас №18, который курсировал между терминалами аэропорта.

Из интернета

Из интернета

Поскольку местную валюту, торопясь на встречу с гидом, я ещё не приобрёл, меня мучил актуальный вопрос: чем же я буду расплачиваться с японским водителем?

Я мысленно оглядел себя, размышляя, что ценного я могу предложить обеспеченному японскоподданному?

Недорогие часы, кстати, японского производства, изготовленные, скорее всего, в Китайской народной республике, почти новые кроссовки того же, видимо, происхождения, совсем новая ветровка…? Мысли лихорадочно роились в моём находчивом мозгу.

Эврика! Порулю-ка я за японца пару-тройку часов, а он пока подремлет, сердечный, тут же, в салоне автобуса. Ведь, говорят, трудно даётся им, японцам, их финансовое благополучие. Приходится много трудиться! А я, как раз, не так устал!

И только я разинул рот, чтобы сделать японцу заманчивое предложение, как двери автобуса распахнулись, другие японские пассажиры хлынули на волю, не останавливаясь, мимо водителя. Вместе с ними, слегка сузив глаза, хлынул и я, облегчённо вздохнув от внезапно пришедшей халявы. Как выяснилось, все шаттлы перевозят пассажиров между терминалами бесплатно.

Meeting point, где мы договорились встретиться с гидом, найти удалось не сразу. Когда я на ломаном японском языке обратился к любезной девушке, дежурившей за стойкой информационного центра, она попыталась уточнить, какой meeting point меня интересует. Оказалось, их здесь целых три. Уточнить мне было сложно.

Почесав затылок (обычно так я делаю при возникновении проблемы), я вспомнил, что у меня в телефоне есть WhatsApp, а в WhatsApp есть какая-то фотка этого места. Это и помогло быстро решить проблему.

Автор: maklai

Уже тут я понял, что найти общий язык с японцами даже без знания языка подчас гораздо проще, чем иногда с соотечественниками.

Когда я бодрым шагом дошёл до места встречи, то вместо гида, которого я, к слову, не знал в лицо, я встретился с другими лицами, ожидающими, надо полагать, своей встречи, но явно не со мной.

В киоске, который, кстати, в Японии тоже называется киоском, я прикупил местную сим-карту.
    Поначалу продавец предложила мне какую-то глобальную услугу — за 75$, затем, заметив на моём лице безутешную скорбь, предложила более приятный по цене вариант – 3 Гб интернета на 14 дней за 35$. Учитывая то, что интернет мне нужен был в основном для мессенджеров, этого мне хватало «за глаза» и я, конечно, согласился.

Автор: maklai

Кстати, и здесь японское стремление угодить клиенту проявилось сполна. Японка терпеливо ожидала, когда я приму решение по поводу покупки и когда, я, наконец, решился, то предусмотрительно вскрыла телефон, установила в нём новую сим-карту и проверила работу интернета. Не в каждой стране встретишь такое внимание к покупателю! Разве что в России.

Неподалёку от этого места я обменял американские рубли на японские. Кстати, как оказалось, вопреки информации в интернете, русские рубли на йены здесь тоже можно поменять.

Автор: maklai

Тем временем уж вечер близился, а Игоря (гида) всё нет!

Поначалу, чтобы убить время, я начал осваивать японские автоматы с напитками, подглядывая, как местное население ими пользуется. Оказалось, что принцип работы их прост. Бросаешь нужное количество денежки в чрево автомата и жмёшь на кнопку возле нужного товара.

Автор: maklai

Если с деньгой переборщил, то автомат честно возвратит сдачу, если недоборщил, то японский голос вежливо поругается за оплошность, подождёт, когда вы исправитесь, и при необходимости возвратит наличность, если исправляться вы не захотите. Правда, для этого нужно нажать вот такой рычажок.

Автор: maklai

После утоления жажды пришёл черёд освоения японского унитаза. Здесь было всё посложнее, поскольку консультантов поблизости не оказалось. Хотя самое главное у меня получилось. Я имею в виду то, что хоть и со второй попытки, но мне удалось обнаружить кнопку спуска воды. Иначе во избежание конфуза каким-то образом мне пришлось бы изображать выход из другой кабинки туалэта. Кстати, я заранее, ещё до посещения этого необходимого места, обдумал вариант подобного решения возможной проблемы.

Автор: maklai

Тем временем на meeting point ничего не менялось (гид всё не появлялся), хотя время моего там нахождения приближалось к 3 часам. Я уже начал meetingовать, отправляя по мессенджеру гневные послания гиду и обещая ему устроить японский майдан, если он срочно не явится.

Я уже начал жалеть, что гид у меня не японец. Тот уж точно такой оплошности бы не допустил.

Гид, Игорь, появившийся вскоре, как выяснилось, был выходцем с родины майданов, с Украины, правда, уже несколько лет там не проживающим.

Он оказался настолько обаятельным человеком, что уже заготовленная гневная речь по поводу его опоздания как-то растворилась в моём сознании.

До вокзала Токио (так называется главный вокзал города) мы добирались не как планировали, на скоростном Нарита-экспрессе, а на автобусе Bee Transee, который курсирует через каждые 20 минут из Нарита до станции Токио.

Автор: maklai

Кстати, людям, которые желают сэкономить на этом переезде вполне можно данный автобус рекомендовать, поскольку цена билета (1000 йен, это примерно 600-650 рублей) в 3 раза ниже, чем стоимость проезда на Нарита-экспрессе. И что удобно, билет покупается прямо у водителя, причём для детей скидка в 50%).

Зная об этом, мой новый украинский знакомый, видимо, смекнул, что доставить меня и себя автобусом будет правильнее с экономической точки зрения. И, собственно, эту идею воплотил. Молодца!

Конечно, есть в переезде на автобусе некоторый минус – это время. Если Нарита- экспресс гарантированно вас доставит до конечной станции за 50 минут, то поездка на автобусе в среднем составит 80-90 минут, а может растянуться из-за пробок и на больший период.
    Хотя расстояние между аэропортом и центром города формально не очень большое – 60 км., но в условиях гигантского мегаполиса, каковым является Токио, да ещё и при наземном передвижении — это не так и мало с учётом загруженности токийских магистралей.

Через час с небольшим мы с Игорем были уже на станции Токио.

Tokyo Station – крупнейший вокзал Японии. Он находится в самом центре столицы в дорогом статусном районе Маруноути.

Автор: maklai

Трёхэтажное здание главного вокзала Токио, как видите, — кирпичное, что для Японии редкость. Множество таких построек было разрушено либо во время войны, либо в результате землетрясений. Tokyo Station, говорят, тоже пришлось не сладко, но её всякий раз восстанавливали.

Автор: maklai

Оказавшись в огромном транспортном узле города, ощущаешь себя как в пчелином улье, где всё движется, кипишится. Но я-то — не часть этого улья, я – вовсе не пчела, а, скорее, трутень, с той лишь разницей, что пчёлы (японцы) тебя не атакуют и даже не обращают на тебя внимание.

Автор: maklai

Вечер заморосил дождём, и мы нырнули в укрытие, чтобы примерно через 30-40 минут на JR (городская электричка) оказаться в районе Shinjuku (Синдзюку).
    Это тоже – один из центральных районов Токио.

Автор: maklai

Вообще, понятие «центр» в столице Японии – весьма относительное. Целый ряд районов, располагающихся в совокупности на большой территории, образуют центр города.

Поскольку на улице шёл дождь, а время было вечерним часом пик, то приятных ощущений от прогулки до отеля я не испытал. Всё тот же гигантский людской муравейник, да ещё и обильно поливаемый усилиями небесной канцелярии.

В этот день мы остановились в капсульном отеле. О них я знал лишь понаслышке, поэтому любопытно было посмотреть, как ночуется в них наяву.

Автор: maklai

Хоть я и человек по природе непритязательный, но честно скажу – ночуется в капсуле не очень.

Автор: maklai

Тесновато, неудобно одеваться – раздеваться. Одно хорошо – очень чисто, много подсобных, в том числе гигиенических помещений, где всё предусмотрено для гостей.

К тому же здесь я, наконец, не спеша, освоил японскую унитазную технику, которая, что говорить, совершенна! Здесь тебе и подогрев, и подмыв, и звуки для стеснительных…!

Автор: maklai

Стоимость за проживание в капсулах, конечно, значительно ниже, чем в отелях, но весьма разнится в зависимости от района города и степени их комфортабельности. В нашем случае капсулы были простенькими, правда, район, как уже говорилось, один из центральных.
    В общем, капсула – это более-менее приемлемый ночлег за небольшую плату, но не более того.

Ну, что, пожалуй, достаточно для начала. Пора собираться на боковую. Полезу-ка я в свою берлогу-капсулу!

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 мая 2019, 19:46
      С возвращением в родные пенаты! Жутко интересно, жду продолжения!
      23 мая 2019, 19:54
      marlisнаписала 24 мая в 01:16

С возвращением в родные пенаты! Жутко интересно, жду продолжения!

Спасибо. Неделю как возвратился.
      24 мая 2019, 00:49
      maklaiнаписал 24 мая в 03:54

Спасибо. Неделю как возвратился.

Нам в Ю. Восточную Азию проще добраться. Во многие страны есть прямые рейсы, а вот в Абакан мне придется лететь через Москву. Раньше столько рейсов было по стране- не сосчитать. В период летних отпусков появлялись дополнительные рейсы от нас на Юга России, а про ближние рейсы вообще молчу. По несколько рейсов в день в Хабаровск, Владивосток, Блановещенск и др. И люди летали! Сейчас пытаются наладить, но билеты по сравнению с прошлым, очень дорогие. Будем надеется, что со временем все наладится.
      24 мая 2019, 09:16
      Maynurнаписала 24 мая в 06:19

А нам из самой сердцевины России добираться в любую точку земли очень неудобно и дорого. И дело даже не в географии, а в политике государства, которое не регулируя тарифную политику авиакомпаний, практически ограничивает свободу передвижения граждан, живущих на периферии.
      Я в знак протеста (шутка) даже отказался нынче от поездки на Камчатку по этой причине. Судите сами, из Москвы по акции можно туда и обратно долететь за 23 тысячи, от нас — за 40-50 тыс., хотя мы в два раза ближе к Камчатке, чем москвичи и это ещё с условием, что я буду вылетать из красноярска или новосибирска, до которых ещё тоже нужно добраться
      24 мая 2019, 11:26
      maklaiнаписал 24 мая в 17:16

Где Сахалин, а где Камчатка? Нам билет обходится в 25 тыс.
      23 мая 2019, 20:30
      Мне тоже интересно :)) Продолжайте :)))
      24 мая 2019, 09:17
      Lesik1написала 24 мая в 02:00

Мне тоже интересно :)) Продолжайте :)))

Буду стараться
      23 мая 2019, 20:50
      Хорошо, что с туалетом разобрались! Все-таки, согласитесь, как я вам заранее помогла своим советом и подробным описанием!:))
      24 мая 2019, 09:18
      Rainbowнаписала 24 мая в 02:20

Ещё бы. Спасибо.
      23 мая 2019, 20:56
      А еще меня, как человека часто летающего международными рейсами тоже из большой страны, заинтересовала ваша логистика полета и удивили ваши авиапути, почему надо так сложно летать через Москву? Если бы у нас международные полеты осуществлялись через Нью Йорк и Вашингтон, вот бы был кошмар. И я посмотрела статистику и мне стало понятно. В США более 5100 аэропортов, в России — 227. Из них международных в США более 200, а в России, если не ошибаюсь -всего 11 ??! Непонятно осталось только почему такое резкое отставание в цифрах, это же жутко неудобно и невыгодно для всех, как вы правильно пишите. Почему не развивается количество аэропортов?
      24 мая 2019, 00:41
      Rainbowнаписала 24 мая в 04:56

Наивная вы, Таня! Если бы штатам на всем протяжении их существования досталось столько сколько России, то у них на сегодня и того не было. что имеет Россия. Международные аэропорты строятся. По крайней мере на Дальнем Востоке. У нас в Южном достраивают. А до этого было все в одном здании. Неразбериха девяностых вообще губительной во всех отношениях оказалась для нас и в большой мере при помощи просветающих Штатов. Но это все политика, о которой на Турбине не принято писать и я надеюсь, что тема не будет иметь продолжения.
      24 мая 2019, 09:43
      Maynurнаписала 24 мая в 06:11

Я думаю, Майнур, дело в большей степени в нас самих. Хотя вы правы, аэропорты в стране строятся и всё больше соответствуют международным стандартам. В Хабаровске, который я слегка покритиковал, новый международный терминал почти готов.
      24 мая 2019, 11:34
      maklaiнаписал 24 мая в 17:43

Конечно, очень много зависит от нас. Но и потрепали нас сильно.
      25 мая 2019, 04:28
      Maynurнаписала 24 мая в 08:41

Таня, есть двухтомник журналиста Андрея Караулова (очень известного у нас) "Русский ад". Мы -то в этой каше варились, а всем, кто близко не знаком, что в девяностые и в начале двухтысячных у нас творилось, будет интересно узнать. По мне эти годы прошлись катком, поэтому столь резка оказалась моя реакция на ваши вопросы.
      1 июн 2019, 22:56
      Майнур, спасибо за комменты. Я вот недавно это же объясняла французам, приехавшим к нам в Петербург. Какой ужас творился в стране в 90-е, как ее хотели уничтожить всякие там Соросы и прочие. Что они сейчас с успехом и делают с Украиной, благополучно уничтожая страну...
      В 90-е мы еле удержались на краю гибели, но была разрушена промышленность, полностью угроблено сельское хозяйство, ВПК — и что мы получили взамен? Химические продукты, сексуальную революцию, отход от истинных семейных ценностей в угоду разного рода секс-меньшинств, загубленное образование, всякую дрянь по телевизору в прайм-тайм — что ж это тоже своего рода попытка уничтожить страну изнутри....

Только в 2000 мы начали подниматься с колен и кое-кому это очень не нравится. Жаль, что бывшие соотечественники критически относятся к своей Родине, вот бы им взять пример с дворян, которые покинув Родину, продолжали ей гордиться!
      24 мая 2019, 09:38
      Rainbowнаписала 24 мая в 02:26

Да, аэропортов в России мало. всего 228, правда, международных побольше, чем 11 — их 78. Даже аэропорт в Абакане имеет статус международного, хотя летают за рубеж лишь чартеры в Таиланд и Турцию.
      По поводу странной логистики. Описываемый случай — вовсе не исключение. В США, Австралию я летал через Москву, поскольку, как ни странно это быстрее и дешевле, чем из Абакана. А Москва от нас не близко — около 4 тыс. километров.
      Почему не увеличивается количество аэропортов? Дело в экономике. Людям дорого летать. Они и летают мало. Из-за этого авиакампании сокращают количество рейсов и увеличивают стоимость перелёта.
      Особенно это касается провинции, где доходы населения значительно ниже, а расстояния больше по сравнению с Москвой. Поэтому и возникает странное противоречие, непонятное вам, Татьяна, что почти все пути за рубеж идут через Москву.
      Здесь два выхода: нужно наводить порядок в экономике и тем самым повышать платежеспособность населения, что мало вероятно, или, как у нас обычно делают, субсидировать полёты из госбюджета.
      Так кое-где делается, например, полёты из Владивостока в Москву. Но в основном это касается льготных категорий — пенсионеров и молодёжи, да и то в очень ограниченном количестве.
      3 июн 2019, 20:02
      Хорошо, что международных не 11, а целых 78. Это моя приятная ошибка.
      Будем надеяться, что отставание будет преодолеваться и в будущем не будет нужно "лететь через запад на восток".
      4 июн 2019, 06:08
      Rainbowнаписала 4 июня в 01:32

Хорошо, что международных не 11, а целых 78. Это моя приятная ошибка.

Очень хотелось бы
      24 мая 2019, 11:33
      Летают не везде мало. ОТ нас до Москвы нет билетов на все лето, Губернатор выбил дополнительные рейсы.Вообще вопрос этот очень серьезный. Люди летали и будут летать. Просто нужен государтвенный подход.
      24 мая 2019, 16:05
      Maynurнаписала 24 мая в 17:03

Конечно, не везде. Но в былые времена, к примеру, из Абакана в Красноярск самолёты летали каждые 40 минут. Сейчас — только один рейс в день.
      25 мая 2019, 01:15
      Ой, как же интересно!! И очень вовремя. Продолжайте, пожалуйста!

И еще, я правильно поняла: вокзал находится в центре, там вы сели на поезд, ехали полчаса и оказались в центре?
      25 мая 2019, 03:43
      Norisfoxнаписала 25 мая в 06:45

Ой, как же интересно!! И очень вовремя. Продолжайте, пожалуйста!

Совершенно верно, Лена, поняли. У нас другое представление о центре города, причём это касается всех наших городов больших и малых. В Токио под понятие "центр" подходит ряд городских районов: Гинза, Маруноути,Акихабара, Уэно, Роппонги,Синдзюку, Сибуя, Икебукуро. Возможно, какой-то из центральных районов обидел, не назвав их. И это весьма большая территория. Поэтому обойти центр за день и даже за два пешком не реально.
      30 мая 2019, 02:05
      Ни разу не останавливался в такой капсуле, разок наверное стоит попробовать все же!
      30 мая 2019, 03:45
      Donnicoнаписал 30 мая в 07:35

Конечно, хотя бы только ради опыта.
      1 июн 2019, 22:58
      Спасибо за дополнительный опыт путешествия. А мы в аэропорт ехали Синкансеном.
      2 июн 2019, 05:49
      Hanyaнаписала 2 июня в 04:28

Спасибо за дополнительный опыт путешествия. А мы в аэропорт ехали Синкансеном.

Это, конечно, удобнее и быстрее, но в разы дороже, а JR pass начинал у меня работать со следующего дня.