Токио

Токио

LAT
  • 35.67445N, 139.76232E
  • Я здесь был
    Было: 142
    Хочу посетить
    1890

    192 материалa по 41 объекту,  4 370 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    kitya 275
    vazha 269
    Maynur 238
    maklai 165
     
    4
    kitya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 окт 2009

    Токио-то

     
    31 октября 2010 года||1 (1)| 6| 24284

    Вся Япония состоит из 47 префектур. Обычно эти префектуры называются по-японски словом -кэн. Токио официально является тоже не городом, а префектурой, правда называется полностью оно не Токио-кэн, а Токио-то. И городов в Токио на самом деле много, по крайней мере административно, хотя снаружи кажется, что всё это один город. Города по-японски называются -си, -тё и -сон. По-английски это положено переводить city, town, и village соответственно. Как по-русски это перевести не знаю, наверное, город, поселок и деревня. Так вот, префектура Токио-то состоит из непосредственно слипшихся географически 26 си, 5 тё и 8 сон (и это не всё!). У каждого города, поселка и деревни в любой префектуре и в Токио-то есть свое городское правительство. Оно собирает налоги с живущих в этом городе, содержит городские музеи, следит за дорогами, парками, школами, организует мероприятия, следит за мусором, и многое другое. Общее правительство над ними называется Tokyo Metropolitan Government, и оно управляет всеми правительствами, входящими в префектуру Токио-то.

    Здание токийского муницип
    1

    Автор: kitya

    Здание токийского муниципалитета

    Самая населенная часть Токио-то – его исторический центр, то, что можно назвать словом современный Токио в смысле города, а не префектуры. Тут больше всего офисов, есть и жилые дома. Эта часть если и не очень большая по территории, то очень большая по числу населения, на много обычных городов хватит. Поэтому одно правительство работать со всем этим не может, и эта часть разделена на 23 района, которые по-японски называются -ку, а по-английски они называются ward. У каждого -ку тоже свое правительство и вообще всё как у города. Да и в древности многие из них были отдельными городами, к примеру, Синагава-ку в древности была отдельным от Токио городом Синагава. Им, наверное, обидно, и поэтому во многих документах они пишут Shinagawa-city, хотя положено писать Shinagawa-ward. А глава правительства Синагава-ку называет себя по-английски мэром. И таких мэров целых 23 только на центр Токио!

    Я живу как раз в Синагава-ку, а работаю в Мэгуро-ку – это прямой сосед Синагавы, так что доехать легко на велосипеде. Вообще площадь Синагавы всего 22.6 квадратных километров – это 1/27 часть 23-х центральных ку (Токио как города) и 1/100 часть Токио как префектуры. И живет на этих 22 квадратных километрах 337 тысяч человек. Разделена вся эта территория на 5 районов. На весь город есть одно центральное здание правительства, которое называется Shinagawa Ward Office, в нем заседает мэр, в нём прописывают иностранцев, фиксируют браки и рождение детей, оформляют пенсию и медицинскую страховку, собирают налоги, и т.д. и т.п. В каждом из 5 районов есть маленькое представительство, буквально как киоск, центрального правительства Синагавы. В нем ничего не делают сами, но любые документы можно взять или сдать в любом из районов, а уж они их пошлют в центральный офис на утверждение. Разделение районов уже существует только для адресов – названий у большинства улиц тут нет. Районы обычно разделены на западную, восточную, южную, и северную части, а внутри них пронумерованы кварталы (-тёмэ), в них блоки, а в блоках дома. К примеру, мой адрес: Токио-то (префектура Токио), Синагава-ку (город Синагава), Ниси (западный), Ой (район Ой), 4-тёмэ (4-й квартал), 6 (6-й блок), 10 (10-й дом).

    На самом деле не знаю, что там делает центральное правительство, а вот правительство каждого ку делает много всего разного. Например, они организуют магазины для продажи подержанных вещей – чтобы бороться с мусором. Мусор это вообще у них любимая тема, они только и думают, как бы покруче жителей с ним замучить. Вот в конце прошлого года приняли закон о запрещении выкидывания компьютерных мышек, клавиатур, системных блоков и мониторов, а также ноутбуков. Теперь чтобы выкинуть мышку, надо сначала написать заявление в правительство, потом заказать переработчиков и оплатить их работу. Очень дорого, между прочим. Но есть и полезные вещи – правительство еще содержит дома отдыха для жителей нашего города в горах Хаконэ, классы японского языка для иностранцев и всяких разных языков для всех – все бесплатно, печатают всякие книжки бесплатные про Синагаву, даже на английском тоже, проводят бесплатные консультации правовые и медицинские на всяких языках, организуют праздники, фестивали и концерты, содержат специальный центр, где каждый житель района может проводить свои собственные мероприятия, дают скидки жителям в музеи Синагавы, и много многое другое. Только вот налогов очень много собирают :)

    Февраль 2004

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Токио
    сообщить модератору
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      1 ноя 2010, 20:07
      удалить
      интересно!
    Наверх