• Императорский дворец в Токио
  • Асакуса. Синтоистский храм Трёх божеств.
  • Салон Тойота в Токио.
  • Токио
  • Киото
  • Город Нара. Парк ручных оленей.
  • Осака. Самурайский замок.
  • Радушные хозяева хостела в Осаке.
  • На улицах Осаки

vazha 269
    Maynur 238
    maklai 165

С нами с 12 дек 2010

Япония. Часть2. Остров Хонсю.

Вернулись с восхождения в токийский хостел в субботу, а нас встретили «приятным» известием, что цена за место в хостеле увеличилась в два раза, мы, естественно, возмутились, но нам вежливо ответили, что в субботу «день поминовения умерших родственников» и поэтому цена повышается и показали распоряжение. Странная логика? Вызывали старшего менеджера, директора, но всё бесполезно, японцы «непробиваемы». Там где материальная выгода, вежливость отсутствует, об этом я уже писал. Кстати, за рюкзаки, которые мы оставили в кладовке, уезжая на восхождение, с нас взяли по 10 долларов. Как писал известный журналист Владимир Цветов, который прожил в Японии почти восемь лет — японская вежливость распространяется не по горизонтали, а по вертикали, причём снизу вверх. Те у кого меньше власти и денег, проявляют вежливость к тем, у кого денег и власти больше. И это улица с односторонним движением.
    В Токио посетили императорский дворец, построенный в 15веке, от старого архитектурного комплекса мало что осталось.

Императорский дворец в То

Императорский дворец в Токио

Автор: lis-darchula

Посетили район Асакусаи знаменитый храм Трёх божеств, старинные торговые улицы.
    Асакуса. Синтоистский хра

Автор: lis-darchula

Асакуса. Синтоистский храм Трёх божеств.

Автор: lis-darchula

Побывали в выставочном центре Toyоta и полюбовались новыми моделями автомобилей.
    Салон Тойота в Токио.

Салон Тойота в Токио.

Автор: lis-darchula2

Автор: lis-darchula

Очень удивились, увидев копию статуи «Свободы» в Токио, она меньше оригинала в четыре раза, рядом красивый и величественный Радужный мост.
    Хочется особо остановиться на токийском метро, которое представляет многоярусные лабиринты, в которых очень сложно разобраться. Постепенно мы привыкли к этим сложным схемам и чувствовали себя, вполне, уверенно. Мы обратили внимание, что молодёжь в метро и другом транспорте не уступают места не только пожилым, но и старым пассажирам.
    В Токио мы приобрели проездные билеты на неделю на поезда дальнего следования .Стоимость такого билета — 360 долларов. Можно ездить целую неделю-это очень выгодно, советую воспользоваться этой услугой. По ним можно входить в метро и ездить на некоторых линиях и пригородных электричках. (Проездной билет называется RALL PASS).
    Далее мы отправились в бывшую столицу Японии город Киото. Воспользовались высокоскоростным электропоездом «Синкансэн». Пятьсот километров до Киото мы проехали менее чем за три часа.

Киото

Киото

Автор: lis-darchula

В Киото очень много буддистских храмов, святилищ и других памятников культуры. Часто встречаются старинные деревянные постройки. Очень понравился храм Кинкакудзи или Золотой Павильон, который был построен в 1397г. Этот павильон является символом Киото. К сожалению, нам не удалось попасть в Сад камней Рёан-дзи: он был закрыт на реконструкцию. Этот Сад известен тем, что из установленных на песке 15 камней из любой точки видно только 14. Сотворил это чудо «хитрый» монах ещё в XVI веке.
    Рядом с Киото находится город Нара, где расположен известный парк с ручными оленями. Конечно, мы не упустили возможность побывать там.
    Город Нара. Парк ручных о

Автор: lis-darchula

Город Нара. Парк ручных оленей.

Автор: lis-darchula

После Киото был город Осака — это третий по величине город Японии.

Автор: lis-darchula

От Киото ехать скоростным электропоездом 15-20 минут. Разместились в хорошем хостеле, недалеко от метро. Прекрасный персонал, мы сразу подружились.
    Радушные хозяева хостела

Автор: lis-darchula

Радушные хозяева хостела в Осаке.

Владела хостелом семья: муж американец, жена кореянка. Она фотограф и дизайнер. В хостеле находилось несколько гитар. Мы им пели наши бардовские песни (Визбор, Окуджава, Кукин, Городницкий, Высоцкий и др). Всем очень понравился наш маленький «концерт». С утра уехали на пляж, провели весь день, погода отличная.
    Осака. Самурайский замок.

Осака. Самурайский замок.

Автор: lis-darchula

Осмотрели один из красивейших замков Японии — Самурайский замок 16 века, окружённый рвом с водой и большим парком. Этот величественный замок расположен в прекрасном саду. Погуляли по городу, посетили много интересных мест, в том числе и океанариум, который находился рядом с хостелом. И, поскольку срок наших проездных документов заканчивался, мы возвратились в Токио. Из Токио самолётом в Москву и автобусом в Минск.

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
      18 янв 2018, 13:10
      Потихоньку материалы о Японии стали появляться! Давно не было. Теперь вот мне как — то надо в нее выбраться. Давно хочу! Рядом живу, а все никак!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      19 янв 2018, 22:17
      Красивы Япония, Китай — не отнимешь, но очень уж чужд уклад жизни и менталитет людей. По мне, так Ближний Восток и Европа, как-то не то, чтобы роднее, а ближе по духу, хоть в части этих регионов и преобладает мусульманская религия.
    • lis-darchula
      19 янв 2018, 23:10
      Согласен с Вами.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 апр 2018, 21:23
      Спасибо, Леонид, что напомнили о прекрасном Токио!
      Только, могу заметить, что копия статуи свободы в Токио, наверное, сделана в одном масштабе с оригиналом, находящемся в Париже, но, конечно, много меньше той копии, что находится в Нью-Йорке!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab