• Из интернета

Токонао

• 23.18730S, 68.00471W

3 материалa по 3 объектам,  62 фотографии

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Laguna Chaxa, San Pedro de Atacama, Antofagasta Region, Chile.

Сюрреалистические пейзажи Лагуны Чакса. Ч.45

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    9 декабря 2020 года||

Покинув сонный городок Токонао (Поселок Токонао и неприятный случай утраты денег. Ч.44), мы направляемся в сторону Парка Лагуны Чакса (Parque Laguna Chaxa). Следует сказать, что пустыня Атакама обладает несколькими соляными лагунами, имеющими высокую концентрацию соли, в которых можно «парить» в воде, даже не умея плавать. Дорога к месту, которое было включено в наш тур, пролегала по очень красивым местам, обрамленная вулканами Licancabur и Juriques. Интересно, что эти разбросанные по пустыне лагуны находятся внутри соляной равнины, и в них в большом количестве водятся фламинго. Птицы перелетают из одной лагуны в другую, и здесь даже есть особое место для их размножения.

Автор: Hanya

Судя по информационному плакату на доме при въезде, мы прибыли в сектор Soncor Национального резервата Лос Фламенкос (исп. Reserva Nacional Los Flamencos) площадью 5 га, состоящий из системы лагун и болот и находящийся на высоте 2300 над у.м. Этот заповедник был создан в 1990 году и разделен на семь секторов, расположенных на различной высоте, каждый с особыми климатическими условиями. При этом каждый из секторов внутри огромного Национального заповедника фламинго обладает различным растительным и животным миром. Собственно этот резерват призван служить зоной защиты окружающей среды, в т.ч. сохранению фламинго.

Автор: Hanya

Соляное озеро Атакама огромно, его длина около 100 км, а место, куда нас привезли, выстлано кружевом соляной корки, образованной испарениями соленых подземных вод.

Автор: Hanya

Вся территория до горизонта представляет собой сюрреалистический пейзаж с вулканами-задниками. Кажется, что вокруг тебя снег, куда ни кинь взгляд, но на самом деле, это чистая соль!

Автор: Hanya

Через бесконечные поля окаменевших кристаллов соли проложены ровные узкие тропки, и туристы идут по ним, шагнуть за дорожку нельзя, запрещено, чтобы не нарушить баланс природы.

Автор: Hanya

Первым на пути встречается небольшой водоем с изумрудной водой, в котором туристам показывают водящиеся там небольшие (размером с 1 см) артемии — планктонные организмы, населяющие морские мелководья и солёные озёра.

Автор: Hanya

Эти микроорганизмы, наравне с микроводорослями, являются основой питания для перелетных птиц, особенно фламинго.

Автор: Hanya

Виды здесь фантастические – соляные отложения в цветовой гамме от белого и желтого до розового и коричневого, и все это на фоне вулкана Lascar. К слову сказать, в Чили около 150 активных вулкана, что составляет10% от мирового количества – вот тебе серп страны с молотом вулканов!

Автор: Hanya

Очередной плакат рассказывает, как в этой жаркой пустыне вообще образуются лагуны, подтверждая теорию о круговороте воды в природе.

Автор: Hanya

На этом экскурсионка заканчивается, и нам дают свободное время, показав куда идти, чтобы полюбоваться фламинго. Бассейн Soncor состоит из четырех мелководных (не более 1,5 м глубиной) озер, соединенных в
    единое целое над землей и под ней.

Автор: Hanya

Берегами озер служит корка застывших кристаллов соли, образованная за счет высокого уровня испарений. Толщина корки достигает 70 см, отложения могут быть гладкими, но в основном имеют многогранную форму. Странно стоять в легкой одежде под палящими лучами солнца на «заснеженной» поверхности, с прожилками сапфировой глади воды.

Автор: Hanya

Выясняется, что нас подвезли к знаменитой месту — Парку Лагуны Чакса (Parque Laguna Chaxa), где длинноногие фламинго выискивают микроорганизмы на мелководье. Белоснежные птицы с черным хвостом имеют коралловые пятна на крыльях и ярко желтый бананообразный клюв. Вспоминаем слова гида, что здесь водится три вида этих грациозных птиц (чилийские, андские и фламинго Джеймса).

Автор: Hanya

Это живописное место справедливо пользуется успехом у туристов, которые пытаются ухватить на свои фото и видео гаджеты фантастические мгновения.

Автор: Hanya

Нельзя сказать, что птицы находятся близко, и надо иметь хорошую камеру, чтобы сделать красивые фото.

Автор: Hanya

Наверное, здесь тоже был бы красивый закат, если бы можно было посидеть и дождаться его. А еще сюда рекомендуют приезжать на рассвете, когда вся соляная область становится розового цвета, по мере того, как солнце поднимается над горизонтом. Когда розовый свет рассеится и воздух нагреется, фламинго стаями поднимаются в воздух, позволяя сделать уникальные фото их полета.

Автор: Hanya

Оказалось, что и цветовая гамма соляной лагуны может меняться в зависимости от погоды – от молочно-белого цвета в ветреную погоду до коричневого в безветренную. А уж если ветерок небольшой и ярко светит солнце, то краски могут стать бирюзовыми.

Автор: Hanya

На обратном пути нас заводят в туристический информационный центр для показа короткого фильма, из которого мы узнаем много интересного, в том числе про то, что это озеро на территории пустыни, благодаря подземным источникам, никогда полностью не высыхает. А цвет воды изменчив благодаря жизнедеятельности микроорганизмов, населяющих озеро.
    youtu.be/efbueV2cTQY
    Представленная карта демонстрирует близость этого места к Боливии и Аргентине. Туристическая тропа здесь составляет 4-5 километров, и чтобы ее обойти потребуется 2-3 часа, которых у нас не было. Как правило, всех туристов (а это 10 000 в год!) водят по основным смотровым площадкам, находящимся невдалеке от входа.

Автор: Hanya

Этот заповедник еще интересен тем, что в нем создана уникальная модель совместного управления территорией страны. Община коренных народов атакаменьо совместно с правительством Антафагасты создала проект экотуризма, который позволяет увидеть красоту местности, оставляя здесь свои денежки, и не навредить ей.
    Из интернета

Из интернета

Я уже писала, о том, как «солнечно» закончился очередной туристический день в долине Атакама, завтрашний тоже не станет исключением, заставив нас встать очень рано и подарив новые незабываемые впечатления – Захватывающие краски и пейзажи Долины Гейзеров Татио. Ч.46

Продолжение следует...

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 дек 2020, 11:40
      Фламинго не бывали в Кении, а то быстро бы эмигрировали! ;))
      9 дек 2020, 22:41
      Вы имеете в виду парк Амбосели? Я в Кении еще не была, планирую только
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 дек 2020, 16:08
      Фламинго , кажется, не перелетная птица ? Они там круглый год ?
      9 дек 2020, 22:44
      В этом заповеднике поддерживают популяцию чилийского фламинго, для которого это место всегда было привычной средой обитания.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 дек 2020, 02:36
      Необычные виды и впечатления!
      10 дек 2020, 16:31
      Ирина, все впечатления были необычными и сопровождаемые хрустом соли под ногами...
      11 дек 2020, 09:52
      Всегда считала, что все фламинго только розовые. Впервые увидела их в Бразилии в парке птиц. там они все розовые, а вот деточки темные. Удивляет природа!
      11 дек 2020, 16:10
      Все зависит от их пищевого рациона и от тех моллюсков которых они едят. Здесь как-то с розовым цветом нам не сильно повезло...
      13 дек 2020, 22:52
      До чего же наша планета разнообразна! Каких только чудес не увидишь, путешествуя по миру!
      13 дек 2020, 23:07
      Лена, и это была всего небольшая часть севера Чили, которая подарила нам такие красоты. А впереди был запад и юг страны...