Токсово

godvesny
    С нами с 14 ноя 2010

Простая техника кругосветного путешествия

29 ноября 2010 года||2 (2)| 3| 6155

Путешествую вокруг света я очень просто – еду куда хочу.

Вся предварительная подготовка свелась к тому, чтобы понять куда, когда и как я хочу.

Куда – по всем континентам, по самым захватывающим местам, на восток. Нанес все это на карту, нашел погранпереходы, соединил одной линией.

Когда – однозначно весной. К чему себя мучить морозами и дождями?

Как – без ограничений, как в голову взбредет, но как можно ближе к местной реальности и людям. Другими словами без излишеств – один, с рюкзаком за спиной, загранпаспортом с 8 визами и кредиткой.

ЭТО – ВСЯ ПОДГОТОВКА. ОСТАЛЬНОЕ – ПОЛНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ. ЧТО НЕБО ПОШЛЕТ. Это значит - никаких билетов вперед не покупать, никаких отелей заранее не бронировать, никому ничего не обещать. Потому что это убивает свободу и превращает путешествие в работу.

У меня есть с собой путеводители по многим государствам – но я их еще не открывал. У меня есть лист контактов в разных странах – но им я пользуюсь редко. У меня есть много карт – несколько раз заглядывал туда. На моем телефоне и нетбуке установлен GPS – иногда помогает ориентироваться, но он почти никогда не нужен. У меня есть мобильный интернет – я пока не искал там информацию.

Потому что все гораздо проще, чем можно подумать сидя в офисе.

Люди, а с ними информация, контакты, ночлег, еда сами приходят к тебе, когда начинаешь двигаться в выбранном направлении. Даже если ты не знаешь ничего, кроме названия города, в который ты приехал. Даже если ты не знаешь языка.

Бизнес-кейс: Переезд из Исфахана в Шираз

1. Али из Исфахана указал мне на карте города расположение автовокзала, откуда идут автобусы в Шираз, и время отправления – 22-00. Пешком добираться от отеля 1 час.

2. 20-00 я выдвинулся пешком из отеля – экономлю деньги, через час был на месте.

3. На вокзале повторяя слова «Шираз» и «отобус» нашел кассу, где продают билеты, купил билет

4. Дождался автобуса, в 22-00 сел, поехал.

Бизнес-кейс: Поиск ночлега.

1. В 6-00 я на автовокзале в Ширазе. На улице темно. Информации о городе ноль – карты нет, «Информация» закрыта.

2. Определяю местоположение автовокзала – за городом или в черте города. Вышел – города не видно. Включил на телефоне GPS - вижу, что я на окраине. Обозначил на GPS центр города – пошел.

3. Догоняет такси, я: «Шираз, 1 доллар, ок?». Шофер: «Ок». Я: «Отель». Шофер: «Ок».

4. Привозит в гостиницу 50 баксов, дорого. На ресепшн указывают на гостницу напротив. Иду. 16 баксов. Остаюсь.

5. В 7-30 ложусь спать.

Бизнес-кейс: Поиск достопримечательностей.

1. Подъем 9-30. Звонок Наввиду – его встретил еще в Исфахане, случайно. Договорились вместе ехать в Персеполис.

2. 10-30 едем с Наввидом в Персеполис. Делаем фото, гуляем. Туда к нему приезжают две иранские девчонки.

3. Вчетвером едем гулять в Шираз – памятники, парки, пиццерия, разжигаем на улице свой кальян. Разговоры об истории, религии, мужско-женском, политике …

4. В 2-00 ночи возвращаюсь в гостиницу, ложусь спать.

На следующий день – новая дорога, новый город, новые люди…

Хочешь – можешь остаться, хочешь – можешь ехать в другой город. Как хочешь. Куда хочешь. С кем хочешь.

Как-то так.

Оригинал публикации и последние новости кругосветки «Год Весны» можно прочитать на сайте www.godvesny.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Токсово
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      30 ноя 2010, 22:49
      Это и называется настоящим путешествием!!!
    • GoShirts
      GoShirts
      С нами с 1 дек 2010
      1 дек 2010, 12:29
      крутеший маршрут, ни каких официальных проблем...всё спонтанно