Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

20 материалов,  368 фотографий

ratbud 147
    Были в городе Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)?

Irlys
    С нами с 9 апр 2014

Поход по национальному парку "Ключевской".

28 октября 2014 года||4 (3)| 7| 27435

К этой поездке я готовилась целый год,сначала мысль просто зарождалась в голове,потом она оформилась в идею,и вот я уже под 30-килограммовым рюкзаком, тяжело дыша, иду по пепельным черным полям навстречу приключениям- Камчатка. Место огнедышащих драконов-вулканов, текущей из-под земли лавой, долинами пепла, непроходимых лесов, край, где встреча с медведем воспринимается совсем обыденно, как жителями, так и самим медведем.. А главное, возможность взойти на самый высокий вулкан Евразии- Ключевская. За спиной пройденный Эльбрус, альплагерь, разряд по альпинизму и огромное желание попасть в это фантастическое место!
    Наш курс лежал в природный парк "Ключевской", включенный в список наследия Юнеско. Мы прошли около 200 км за 14 дней, порой сны казались более реалистичными, чем то, что происходило с нами. Первую неделю мы бродили по шлаку, подбираясь все ближе к подножию Ключевской и величественному вулкану Камень. Прислонив ухо к земле, можно было услышать громыхание и активность вулкана, земля как будто разговаривала с тобой. Вокруг кроме вулканов и пепла не было ничего. Мы представляли, что идем в Мордор бросать колечко ( Мордор – королевство Темного волшебника, ужасная земля страха и тьмы,населенная орками, куда направились главные герои чтобы уничтожить кольцо Всевластья). Мы выходили на самые крупные ледники Камчатки, заглянули в кратеры, и вот,наконец спустились в зеленую часть парка. А вокруг-красота! Цветущие рододендроны, озера, евражки (местная разновидность сусликов), которые не боятся людей,кормятся с рук и крайне любопытные и наглые создания. Под ногами ,как скатерть-самобранка, расстелились кусты с голубикой, брусникой и шикшой. В этих ягодных полях легко можно натолкнуться на местного царя зверей -Медведя. Создание тоже крайне любопытное, правда с рук уже не покормишь.. Пару раз мы откровенно говоря, от него убегали.
    Заключительный этап нашего похода проходил через засохшую лаву Толбачика, больше напоминавшую своими коростами чешую спящего дракона. А в трещинах можно было увидеть настоящую красную раскаленную лаву! Воздух над такими трещинами плавился, был ядовит и горяч. Мы устроили ритуальное сжигание ненужных вещей, и просто не могли налюбоваться на такое явление природы..
    Горы-это всегда своя философия, религия.. То что происходит там, трудно рассказать городскому обывателю. Ежедневные многокилометровые переходы, постоянное чувство усталости и голода, отсутствие должной гигиены, холод и напряжение, преодоление себя и своих страхов -вот что сопровождает в пути. Но при этом, какое это опьяняющее чувство счастья,когда ты на вершине, когда спускаешь и возвращаешься в цивилизацию, когда можешь в горячей ванне смыть с себя трехметровый слой грязи, когда тебя встречают родные и близкие и можно набить свое истощавшее брюшко вкусными пирожками! Есть известная фраза из фильма- "на небе только и разговоров что о море". А в горах говорят только о еде)
    Наше путешествие закончилось восхождением на Толбачик, экскурсией в мертвый лес, где из-под семиметрового слоя пепла торчат верхушки засохших деревьев, и долгожданной баней в поселке Козыревске, поездкой к Тихому океану, закупкой тонны икры, вкусной рыбы и камчатских крабов. Даже сейчас, спустя несколько месяцев, ощущение,что это все было не со мной. Просто приснилось. Что такого места просто не существует. И только фотографии подтверждают, что я побывала на краю земли, или как говорят местные, где наоборот ее начало. Мне очень понравилась реклама, которую мы проезжали, и я не успела сфотографировать- "Берегите наш лес. Покупайте мебель из Белоруссии". Вот такой менталитет дальневосточных людей, но это уже другая история..
    Путешествуйте! Не бойтесь исполнять свои мечты и желания! Мир огромен и очень интересен.

Дешёвый ✈️ по направлению Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      31 окт 2014, 15:36
      Молодец! Спасибо за интересный рассказ.
    • Irlys
      Irlys
      С нами с 9 апр 2014
      31 окт 2014, 23:51
      PitMosнаписал 1 ноября в 00:36

Молодец! Спасибо за интересный рассказ.

Благодарю)
      12 ноя 2014, 08:56