Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

20 материалов,  368 фотографий

ratbud 147
    Были в городе Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)?

most41rus
    С нами с 19 дек 2014

Толбачик. История одного извержения. Часть 3

17 февраля 2015 года|| 5| 19714

Автор: most41rus

Следующая возможность побывать на извержении выпала мне в начале мая. Всю зиму я следил за развитием событий на Толбачике. С декабря по май имелось только два варианта попасть на вулкан. Первый — опять же вертолет. Это был пик туристического сезона на Толбачике. Отмечу, что в обычные годы сезон в том районе заканчивался уже в октябре. На
    этот раз предложения от туристических компаний разлетались как горячие пирожки. Мне казалось, что только ленивый не побывал там зимой. Второй вариант — пешеходный маршрут.
    Осуществлялась заброска на снегоходах до края нового лавового потока, а потом пешком, на лыжах, снегоступах — кто как мог и хотел. Около 18 часов под тяжеленным рюкзаком, и ты на
    месте. Кстати, туристов, таким образом желающих заброситься под вулкан, тоже хватало. Погода на высоте 1500-1700 м н.у.м. не баловала. Со слов тех, кто это прошел, это было жёстко. Постоянный сильный ветер и мороз за -30 °С. Случалось и затишье, но таких дней было крайне мало. Все эти преграды не могли сдержать поток желающих попасть туда.
    А я всё планировал, готовился и ждал, но по разным причинам мой выезд откладывался. В конце апреля я всё же нашел возможность присоединиться к группе в составе туристов,
    вулканологов из Москвы и съёмочной группы, работавшей по заказу одного из телеканалов. Третьего мая мы вылетели к месту извержения. Правда, перед вылетом наш пыл несколько
    охладила сказанная кем-то из экипажа фраза: «А что вы туда собрались? Там уже всё закончилось». И в этом была доля правды. В двадцатых числах апреля оттуда снялась группа сотрудников ИВиС ДВО РАН, работавших в том районе всю зиму. Активность извержения к тому моменту снизилась. Но всё же мы вылетели. Не хотелось вот так просто взять и отказаться от своей мечты, не попробовав её осуществить.

Трещина разорвавшая конус

Трещина разорвавшая конус Красный

Погода была отличная, но настроение несколько подавленное из-за мысли, что неужели всё, я опоздал. Подлетая к точке выброски, мы сделали круг, выбирая место посадки.

Автор: most41rus

Аэроразведка отчётливо показала два по-прежнему работающих конуса. Конечно, уже не текли по поверхности огненные реки, которые были зимой, но на извержении ещё рано было ставить точку. Вулкан встречал нас солнечной погодой, уханьем с периодом в 3-5 секунд и выбросами извергающегося материала на высоту до 100 метров.

Два новых конуса образова

Автор: most41rus

Два новых конуса образованные новым извержением

Автор: most41rus

Снега почти не было. Что-то уже успело подтаять, но основную его часть выдуло сильными ветрами.

Автор: most41rus

Осмотревшись, увидел следы предыдущих зимних стоянок. Огромный котлован на шлаке. Здесь зимой стояла палатка. По кругу её укрепляли, присыпая шлаком ветрозащитную юбку. Рядом лежали обрезки арматуры длиной около 30 см — это усиленные колья для крепления палаток. Стандартные из комплекта здесь не выдерживают.

Дешёвый ✈️ по направлению Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)