Толбачик. История одного извержения. Часть 6 Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м), Россия

Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

20 материалов,  368 фотографий

ratbud 147
    Были в городе Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)?

most41rus
    С нами с 19 дек 2014

Толбачик. История одного извержения. Часть 6

26 февраля 2015 года||3 (3)| 11| 25499

Автор: most41rus

В начале июля кроме вертолётного и пешеходного вариантов попасть к месту извержения появился ещё и автомобильный. Был проложен новый участок лесной дороги — от места, где в декабре лавовый поток перекрыл основную дорогу, вдоль потока и до выезда на Толбачинский дол. Это существенно расширило возможности по доставке желающих к месту извержения.
    В июле я в очередной раз предпринял попытку оказаться в том районе, и это получилось, благодаря помощи одной из туристических компаний. Поток туристов был просто огромен,

Автор: most41rus

группы сменяли одна другую с завидным постоянством. Отмечалась нехватка мест, отведённых
    природным парком для стоянок. Но люди все продолжали прибывать. Какие же изменения произошли с момента моего майского посещения? Активность основного конуса была уже заметно ниже. Он выбрасывал извергающийся материал гораздо реже, с периодичностью 5-10 секунд. Сменилась роза ветров. Если в мае ветер был преимущественно западный и юго-западный, то летом он сменился на восточный, юго-восточный. И все пеплогазовые выбросы сносило в сторону туристической тропы, что затрудняло нахождение в том районе. Появилась
    возможность пройти к выходам лавы на поверхность из лавовых труб. Как я уже отметил выше, окна в лавовой трубе, увиденные в мае, к июлю обрушились, образовав огромные провалы с нагромождением камней. Было обнаружено новое окно, не менее интересное, с потоком лавы. В мою следующую поездку в сентябре оно тоже обрушилось.

Автор: most41rus

В сентябре прекратил свою работу основной конус. Закончился и поток лавы по лавовым трубам, выходы её на поверхность тоже прекратились. В одном месте было обследовано новое окно, но движения лавы в нём
    не наблюдалось. Только лишь разогретые докрасна камни. Хотя температуры внутри этой полости хватило, чтоб опалить горячим воздухом волосы на голове и лице некоторым моим попутчикам. Значит, остывать это всё будет ещё очень долго. Как рассказывали мне, снег на
    конусах Северного прорыва извержения 1975-76 годов стал задерживаться только к 2000 годам. А на вершине конуса Горшкова ещё и сейчас (по прошествии стольких лет) можно зажечь сухую палку, ткнув её в расщелину. Все когда-то заканчивается, закончилась и активная фаза
    последнего извержения.

Автор: most41rus

Оно продолжалось 9 месяцев, и всё это время его можно было наблюдать и изучать в непосредственной близости. И всем нам невероятно повезло — видеть это буйство природы своими глазами!

Дешёвый ✈️ по направлению Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 фев 2015, 00:08
      Супер! Как повезло увидеть так близко этот феномен и сделать фотографии! Завидую!
      1 мар 2015, 15:11
      Очень красиво наблюдать лаву сблизи
      3 мар 2015, 21:57
      выложил на нашу страницу в фейсбук