Толедо

Толедо

90 материалов по 47 объектам,  1 221 фотография

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Толедо: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Толедо. Оценки, рейтинг.

С нами с 22 ноя 2011
    Музей вестготской культуры Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    25 января 2013| 3| 938

Этот совет является частью дневника «Что я видел. Испания к югу от Мадрида»

Известная пословица в Испании тоже справедлива. Местная особенность в том, что когда храм становился местом поклонения другим богам, детали внутреннего убранства, свойственные предыдущему культу, не всегда уничтожались до основания. Самым масштабным примером в этом смысле для меня стал Мескита - Собор (Мечеть) Кордовы — там католический собор построен прямо посреди Мескиты — огромной мечети. Музей вестготской культуры в Толедо находится в здании церкви Сан-Роман. Церковь известна с VI века.
    С нами с 22 ноя 2011
    Дом-музей Эль Греко Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 января 2013|1 (1)| 5| 982

Этот совет является частью дневника «Что я видел. Испания к югу от Мадрида»

Лучшим художественным музеем Испании является Музей Прадо в Мадриде. В нем очень хорошо представлено творчество испанских художников за последние пятьсот лет. И не только их творчество, но и их современников из стран Европы. Поэтому музей Прадо прекрасно подходит, чтобы впервые увидеть и отличить удивительную, ни на кого не похожую художественную манеру Эль Греко, кстати, поэтому и оцененную заново только через несколько столетий.
    Монастырь Св. Антония Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 апреля 2012| 3| 982
    Снаружи здание монастыря Сан-Антонио выглядит достаточно невзрачно, не то что внутри – заплатив полтора евро за вход, гость Толедо получает возможность увидеть старинные постройки бывшего арабского дворца, приспособленные впоследствии, в начале XVI века для нужд монахов. Интересный декор зданий заслуживает внимание, равно как и внутреннее убранство монастырской церкви. Вроде бы так, ничего особенно выдающегося, и всё же это занимательный кусочек Толедо, один из фрагментов той мозаики…
    Дворец архиепископа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 апреля 2012| 3| 745
    Колоссальный дворец архиепископа Толедо занимает по фронту практически всю площадь, открывающую лучший вид на толедский собор – с одной стороны, значится, храм, с другой резиденция духовного наставника. Вот только резиденция как-то не очень похожа на обиталище церковного владыки, которому, по идее, должно быть присуще смирение: украшения фасада больше присуще дворцу какого-нибудь светского магната. Формирование дворцового ансамбля началось в XIII веке…
    Монастырь Св. Изабеллы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 апреля 2012| 3| 711
    Старинный, основанный в 1477 году монастырь Санта-Изабела, нынче приютил в своих стенах Музей церковного и монастырского искусства, что подчёркивает, как мне кажется, большое значение этого здания. Это ведь в своё время был крупный монастырский комплекс, созданный известной благотворительницей Марией Суарес Для создания монастыря были использованы два оставшихся от мавров дворца, плюс христианская церковь.
    Церковь Св. Ильдефонса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2012| 3| 787
    Подойдя к церкви Сан-Ильдефонсо сбоку, я вовсе не был впечатлён этим зданием, но стоило мне повернуть за угол и увидеть фасад храма, как моё мнение тут же переменилось: передо мной была несомненная жемчужина стиля барокко. Правда, внутри убранство оказалось не таким ярким, каким оно предполагалось благодаря парадному фасаду, однако храм в целом смотрится прекрасно. Становится сразу понятно, что путь его и строили почти полтора века, закончив в 1765 году, время было потрачено не зря.
    Новые ворота Бисагра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2012| 3| 949
    Считать, что главные ворота в старый Толедо стояли в таком виде, какой мы видим, все средние века напролёт, по меньшей мере самонадеянно: уважающая себя крепость никогда не устраивала бы такой праздник геральдики. Кроме того, старинные ворота Бисагра находятся в стороне, тогда как перед изумлённой публикой предстают в первую очередь так называемые Новые ворота, построенные в середине XVI века; основой для них стали старинные мавританские постройки, и всё же это фактически новое сооружение.
    Церковь Св. Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2012| 3| 438
    Церковь святого Николая к числу важнейших достопримечательностей Толедо не относится, и это, надо признать, справедливо: суперэлегантным обликом она не отличается, и вообще здание хоть и симпатичное, но в сравнении с другими, более богато разукрашенными храмами города выглядит несколько безлико. Причина, возможно, кроется в той переделке, которой церковь подверглась в XVIII веке, когда её оригинальный вид а-ля барокко был заменён той унылостью, что мы видим сейчас.
    С нами с 23 фев 2010
    Синагога Санта Мария Ла Бланка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2010|3 (1)| 4| 1444
    На мой взгляд, в синагогу заглянуть стоит, но именно, что заглянуть, посмотреть на остатки былой роскоши. В Синагоге часто устраиваются выставки, так что визит в нее может затянуться минут на 10-15. Для ценителей древней архитектуры посещение синагоги может оказаться очень занимательным, но нам, простым смертным, смотреть там особо не на что.
    С нами с 23 фев 2010
    Собор Святой Марии ЮНЕСКО №379 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2010| 5| 2239
    Когда я в первый раз была в Толедо, честно говоря, пожалела 7-ми евро на вход в собор. Подумала: "Все равно, все церкви одинаковые, что я там не видела!". Теперь мне очень стыдно. Такого я действительно еще не видела. Собор, строить который начали еще в 1226 году, и который, как и все огромные соборы где уже ремонтируется, а где еще и достраивается, поражает своей величественностью, размахом и великолепием. В соборе расположен также и музей, в котором выставлены и Тициан и Эль Греко.

Есть, что сказать о Толедо? Поделитесь советом с другими…