Непорочное Зачатие утреннего Толедо Толедо, Испания

Толедо

Толедо

Непорочное Зачатие утреннего Толедо

17 января 2013 года||18 (10)| 36| 593148

Эта заметка является частью дневника «Кружим по Кастилии Ла Манче...»

Переночевав в отеле с загадочным и совсем не местным названием Патайя в тридцати километрах от древней столицы Испании Толедо (до середины XVI века), мы подъехали к городу ранним солнечным утром. Идея была в том, чтобы показать этот классический испанский город детям, да и самим освежить воспоминание уже двенадцатилетней давности.

Помню то давнее самое сильное впечатление от вида на город через реку Тахо — огромный каменный город на холме, где доминирует кубически правильный Альказар. Утренняя погода не подвела, да и Толедо похоже за эти годы сильно не изменился.

Автор: Donnico1

Переехав через реку на машине, паркуемся в самой ближайшей к пешеходному центру подземной парковке — прямо у Альказара. В прошлый раз мы парковались ниже и это съело тогда не меньше лишнего часа времени. Центр большой и не хотелось терять время на ненужные переходы тем более что дети имеют обыкновение быстро и неожиданно уставать и тогда уже ты играешь по их правилам...

Автор: Donnico

Альказар — главная крепость Толедо, имеет длинную историю. Еще в III веке здесь стоял римский дворец. Потом времена менялись, здание перестраивалось и меняло свое назначение. Современный облик, геометрически выверенный и простой, оно приобрело во время Карлоса I в XVI веке. В настоящее время в нем находятся краеведческий музей региона Кастилия Ла Манча и Военный Музей Испании. Нас это ни капельки не заинтересовало, да и вообще на это здание на мой взгляд интереснее смотреть издалека, чем сблизи.

Автор: Donnico

Перед тем как нырнуть в лабиринт узких улочек центрального Толедо, мы оглянулись посмотреть на вид, который открывался с высоты Альказара.

Автор: Donnico

Лучше всего с этой высоты виден находящийся на противоположном берегу реки замок — Castillo San Servando, на фоне красивый бежево-коричневых гор на заднем плане.

Автор: Donnico3

Надо сказать, что этот день 8 декабря был непростым днем. Это был праздничный религиозный день, один из наиболее уважаемых католиками — Dia de Immaculata conceptio или День Непорочного зачатия Девы Марии. Вопреки обычному мнению католический догмат предполагает что Мария была зачата самым обычным образом, а подчёркивает лишь снятие Божественной волей с Девы Марии первородного греха.

Но в утренние часы людей в городе было немного и мы двинулись в сторону кафедерального собора. Вон он виднеется вдалеке и кажется что до него просто рукой подать... как бы не так!

Автор: Donnico

Улочки в Толедо — это отдельная песня: в основном предельно узкие, с крутыми спусками и подъемами, не имеющие никакой геометрической логики, так что теряешься буквально через несколько поворотов, они одновременно запутывают и восторгают. К счастью современные телефоны умеет прекрасно отвечать на вопросы где мы сейчас находимся и куда нам идти, так что, несмотря на все старания этих прыгающих по холмам переулков, мы нисколечко не потерялись.

Автор: Donnico

Ближе к центральной площади появляются украшенные к празднику дома. Украшены они как на религиозную тематику, так и на рождественско новогоднюю, ведь скоро Рождество, так что украсив город к началу декабря можно ничего принципиально не менять в течение месяца.

Автор: Donnico

Кафедеральный собор Святой Марии, является одним из древнейших и крупнейших готических соборов Испании, объектом Юнеско, а также одним из величайших христианских храмов Европы. Нет сомнений в том, что это красивейшее архитектурное творение заслуживает отдельной истории, но именно в этот день посетить его не удалось, так как шла утренняя служба по случаю праздника. Да и потом, соборы это не лучшее место для посещения в компании с тремя детьми ))

Автор: Donnico

По случаю праздника собор был украшен шикарной яркой лентой, протянувшейся почти по всей высоте его 90-метровой Северной Башни — колокольни.

Автор: Donnico

на площади есть и другие строения и музеи и пока было не так много людей, часть в соборе, остальные на подходе, мы осмотрелись и опять нырнули в те самые переулки.

Автор: Donnico

Так прошло наверное еще минут сорок пока мы уже другим маршрутом возвращались в сторону Альказара. Вот несколько кадров по пути

Автор: Donnico

Город был красиво украшен, жаль что мы не могли здесь остаться на вечер, уверен что освещение всех этих гирлянд, звездочек и колокольчиков волшебно само по себе. Но количество людей постоянно прибавлялось, особенно мы почувствовали контраст отдохнув минут тридцать в кафе, и мы решили выбираться обратно.

Автор: Donnico

Где-то ближе к 13 часам дня начался уже полный зашкал с точки зрения толп, но мы к счастью были уже близко к концу маршрута. Мы не предполагали ничего такого, когда ехали в этот город утром, хотя если вспомнить что праздник, наверное можно было догадаться. В любом случае, он нас порядком удивил своей популярностью.

Автор: Donnico

Хорошо вот так вынырнуть из этого лабиринта улиц, и, глядя на красивые виды. открывшиеся вновь с террас у Альказара, вдохнуть вновь свежего воздуха свободы...

Автор: Donnico

Дополнения в виде ярких образов города в этой заметке — Головокружение в узком Толедо

Дешёвый ✈️ по направлению Толедо
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 янв 2013, 16:00
      Да уж, узкие улочки+замки+костелы — это замечательное сочетание!!! Кроме того у вас это смотрится очень солнечно и радостно:)
    • Tomi-Aleks
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 18:46
      Красиво, но но толпа просто пугающая.
      17 янв 2013, 20:16
      Красивый город, и необычный тоже, для меня во всяком случае. Кафедрал поразил, очень особенный. Тоже спрячу в загашник, может и пригодится!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 янв 2013, 20:16
      Хорошо, что успели погулять до засилья широких масс туристической общественности.
      17 янв 2013, 21:13
      escargonнаписала 17 января в 13:00

да, в Толедо неплохой наборчик старины и выдержано все в одном стиле, что не так часто бывает. Его исследовать и исследовать, на полдня заехать несерьезно )) Спасибо!
      17 янв 2013, 21:14
      chedtyнаписал 17 января в 15:46

Красиво, но но толпа просто пугающая.

были улицы где никого не было, но были и забитые битком. логику этого процесса я не понял, но к счастью мы его только на часок зацепили
      17 янв 2013, 21:15
      Leolikнаписала 17 января в 17:16

Кафедеральный собор Толедо наверное имеет такую ценность как и весь остальной город, его надо отдельно смотреть. Там внутри должно быть много всего интересного в том числе работы Гойи, Веласкеса. По крайней мере теперь я точно знаю что там делать в следующий раз ))
      17 янв 2013, 21:17
      maklaiнаписал 17 января в 17:16

Кто рано встает, тому Бог дает! Спасибо!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 янв 2013, 00:54
      Прогулка очень интересная, возьму на заметку. Правда времени нужно будет выделять наверное побольше — много красивых и привлекательных мест.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 янв 2013, 01:44
      Давно хочу побывать в Толедо! Дочка лет 10 назад ездила — хвалила. А вот теперь увидела у Вас. Красиво! Занесу в копилку. Спасибо!
      18 янв 2013, 11:49
      travdimнаписал 17 января в 21:54

определенно, наскоком такой город не возьмешь... думаю два или полтора дня с ночевкой в городе самое оно!
      18 янв 2013, 11:51
      Optimistka16написала 17 января в 22:44

Очень красивый город, вообще в центре Испании масса всего интересного, впрочем как и во всех остальных ее частях. Но даже при этом Толедо выделяется из общего ряда и его никак нельзя игнорировать.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      18 янв 2013, 15:30
      "католический догмат предполагает что Иисус был зачат самым обычным образом" — разрыв шаблона, это невозможно, на мой взгляд. есть пруфлинк?
      18 янв 2013, 22:14
      AntoshaNanarivoнаписал 18 января в 12:30

да вот например: wco.ru/biblio/books/lossky4/m… Есть и другие, в том числе в википедии ru.wikipedia.org/wiki/Непороч… для самого было интересным открытием что католики и православные в этом вопросе сильно расходятся
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      19 янв 2013, 02:04
      Donnicoнаписал 18 января в 20:14

ух, отлегло от сердца-то. по второй ссылке:

"Непорочное зачатие Девы Марии — католический догмат, согласно которому Дева Мария была зачата от обычных родителей — Анны и Иоакима, но на неё не перешёл первородный грех.

Наиболее распространённое неверное представление о Непорочном зачатии Девы Марии связано с употреблением словосочетания «Непорочное зачатие» в русском языке (в большинстве языков эти термины различаются) совершенно в другом смысле, в отношении Иисуса Христа: подразумевая, что Он был рождён от девственницы без участия мужчины. Не следует путать Непорочное зачатие Девы Марии с Непорочным зачатием Иисуса Христа."

все-таки мир не перевернулся.
      19 янв 2013, 12:14
      Антон, ты конечно полностью прав. Речь только о Марии, я там исправил в тексте.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      22 янв 2013, 21:40
      Удивительные краски зимней Испании!