Толедо

Толедо

С нами с 8 окт 2014

Толедо от рассвета до обеда.

Испанский город Толедо представлять не надо. Тут якобы родился Дон Кихот Ламанческий. Недавно Познер с Ургантом искали здесь его следы. Еще больше город прославил Эль Греко, где он, хоть и не родился, но творил большую часть своей жизни, и натворил немало. Город расположен в 75 км к юго-западу от Мадрида на реке Тахо и является центром архиепископства. Когда-то был столицей Испании, но одному из тогдашних королей захотелось перебраться в Мадрид. На его месте я бы сделал то же самое. Уж как-то не по-королевски выглядит Толедо по сравнению со столицей. Зато сегодня он выглядит так, как выглядел тысячу лет назад, чем и привлекает миллионы туристов.

Автор: fatherisa

Точно так же и маленький Брюгге вызывает более теплые чувства, нежели столичный Брюссель. Да, Мадрид поражает великолепием, помпезностью. Да, в Мадриде всемирно знаменитые музеи, шикарные королевские дворцы, театры, соборы, богатая архитектура. Но нет изюминки, какая есть в Толедо и в Брюгге. В Толедо ощущаешь средневековость, смешение, как пишут в путеводителях, трёх разных культур. Толедо окружают фотогеничные ландшафты. И нет суеты. Пара шагов в сторону от протоптанных туристких троп и оказываешься на безлюдной улочке. Там не снуют под ногами местные жители (в историческом центре они, похоже, не живут), нет шумного транспорта. Но это дело вкуса и предпочтений. И настроения. А еще мысль о посещении Толедо застряла в голове после прочтения «Белой голубки Кордовы». Уж очень увлекательно Рубина описывала приключения своего героя в этом городе. Кордову я уже посетил, и вот настала очередь Толедо.
    По совету форумчан для поездки был выбран автобус, чуть ли не самый ранний (6:45), чтобы увидеть проявляющийся в лучах восходящего солнца знаменитый силуэт города, а заодно и опередить туристические толпы. В Мадриде в 6:45 еще полная темнота, но по мере приближения к Толедо тьма рассеивалась.

Автор: fatherisa

Через 45 минут стало совсем светло. Вот он – первый взгляд на Толедо.

Первый солнца луч.

Автор: fatherisa

Мост Алькантара через реку Тахо.

Автор: fatherisa

На другом берегу – замок Сан-Сервандо.

Автор: fatherisa

Как выяснилось, эта скромная речушка течет прямо в Лиссабон, где она, разлившись до невообразимых размеров, зовется Тежу. Вот так она выглядит в Лиссабоне.

Автор: fatherisa

И на следующий день мне предстояло преодолеть эту речушку по 17-километровому мосту имени Васко да Гама. Как тесен мир!
    Прочитал в интернете совет – что надо обязательно сделать в Толедо. 1. Забраться на башню церкви Иезуитов. 2. Съесть фирменный марципан (mazpan). 3. Запустить в воду реки бумажный кораблик, чтобы потом встретить его в Лиссабоне. Все три совета были выполнены.

Автор: fatherisa

Но встречать кораблик в Лиссабоне пришлось бы через год или два. Хотя скорее всего он потерпел кораблекрушение вскоре после спуска на воду, ведь чуть дальше по течению нешуточные пороги.

Автор: fatherisa

Тем временем солнце поднялось над горизонтом и его лучи осветили Алькасар. И как же не отметиться на таком открыточном фоне!

Автор: fatherisa

Внутри Алькасара сегодня музей оружия, на что намекает эта дама с мечом.
    Меч у нее обвит плющом, что тоже намекает на нежелательность его применения. Но разве мужчины слушают женщин?

Я — слушаю.

Автор: fatherisa

Следующим пунктом маршрута был Кафедральный Собор Толедо.
    Собор грандиозен и снаружи и внутри. И внутри особенно. Такого великолепия и разнообразия внутреннего убранства я еще не видел. Заснять собор в полный рост без широкоугольного объектива возможности нет, слямзил фотку из интернета.

Автор: fatherisa

Считается, что это главное религиозное сооружение Испании, здесь расположена кафедра архиепископа Толедского, верховного иерарха страны. Вход в собор платный, однако с заднего хода можно пройти за так, но это только помолиться в капелле, что рядом со входом, дальше огорожено и не пустят. Над этим халявным входом — примечательные часы, у которых всего одна стрелка. Эта фишка встречалась и в других местах.

Автор: fatherisa

Не буду описывать, что внутри собора, приведу лишь цитату: «Если не хотите завязнуть в его изучении на долгие часы, если не дни, не читайте путеводителей до посещения, иначе вам будет уже не отделаться от ощущения, что вы так и не закончили осмотр собора». Поразило всё и особенно Ризница, напомнившая мне Сикстинскую Капеллу.

Автор: fatherisa

Свод Ризницы расписанный хоть и не Микеланджело, но тоже итальянцем, и впечатляет он не меньше. На стенах Ризницы – многочисленные полотна Эль Греко. Есть тут и «Поцелуй Иуды» великого Гойи. А над мраморным алтарем висит один из главных шедевров Эль Греко «Снятие одежд с Христа».

Автор: fatherisa

В Толедо целых две синагоги. Никогда ранее не захаживал в эти заведения, но всегда было интересно – как оно там внутри? Всё-таки один из моих дедушек тоже сомнительного происхождения. И вот решил заглянуть в недавно отстроенную — Эль-Транзито. Весьма неприветливая тетка на «ресепшене» сказала, что за вход придется заплатить 3 евро, что как-то сразу не понравилось и было желание уйти, но любопытство (опять же — дедушка) взяло верх. Охранник проверил содержимое рюкзака. Взрывчатки в рюкзаке не было. В полупустом зале с полусонной смотрительницей установлено фанерное панно, на котором современный художник изобразил нечто, символизирующее гонения и страдания еврейского народа. Что-то вроде пикассовской Герники.

Автор: fatherisa

С учетом того, что в этой синагоге кроме стен и потолка этого зала ничего примечательного больше и нет, на кой ляд надо было портить его вид этим фанерным шедевром? Да простят меня представители гонимого и страдающего народа! В соседних помещениях стояли еще витрины с предметами быта, одежды. И за это взяли 3 евро? Между прочим ни одного молящегося я тут не видел. А может в синагоге и не молятся вовсе? Во дворе синагоги еще были выставлены довольно-таки депрессивные фигуры, очевидно тоже что-то символизирующие.

Автор: fatherisa

Где-то недалеко отсюда находится еще одна достопримечательность Толедо – мост Святого Мартина. С этим мостом связана красивая легенда, согласно которой при завершении одной из вынужденных реставраций моста в XIV веке архитектор заметил неточность в расчетах и понял что мост долго не простоит. Подслушав мужа, жена зодчего пришла ночью на берег и подожгла строительные леса, после чего мост рухнул. Женщина уберегла горожан от несчастья и защитила честь своего мужа, которому хватило времени переделать план и выстроить новый мост. Находчивая жена. Вот бы эту историю рассказать жене проектировщика, рассчитавшего пролет автоэстакады, ведущей в сторону порта Мууга (это эстонский грузовой терминал), так, что его половинки оказались на разных уровнях, и недострой несколько лет портил окружающий вид и настроение проезжающих горожан.
    Спускаться вниз к этому мосту не захотелось, тем более, что мост мало отличается от того, где уже был. А вот таким видел этот мост Эль Греко.

Автор: fatherisa

Запечатлел виды окружающей местности со смотровой площадки.

Автор: fatherisa

Далее путь лежал к церкви Иезуитов, где надо было последовать второму совету бывалого туриста – взобраться на башню и поглазеть вокруг.

Автор: fatherisa

Еще два с полтиной. Но заплатить надо — обожаю смотреть на землю с верхотуры. Здесь чувствуешь себя орлом, парящим над крышами и узкими улочками, где ты сам только что ползал муравьем. Наверно в прошлой жизни я и был орлом, не зря же меня с детства тянет взобраться на что-нибудь.

Автор: fatherisa

Уголок Толедо, из которых он собственно и состоит.

Автор: fatherisa

Улица Толедо с башней Кафедрала, видной отовсюду, что помогает не заблудиться в лабиринтах улочек.

Автор: fatherisa

Время подходило к обеду, засосало под ложечкой. Пресловутый толедский марципан, купленный по ходу в магазинчике, был съеден (третий совет бывалого), но голода не утолил, хотелось закинуть в желудок нечто посерьезнее, и желательно в красивой обстановке, чтоб не смазать общего впечатления от посещения такого аттрактивного места. Bar-Resorante Arrabal рядом с одноименной церквушкой (ну, оооочень старинной!) у городских ворот Pueta de Bisagra оказался очень даже симпатичным заведением. На стенах — картины в дорогих, прямо-таки в музейных рамах, на полотнах виды Толедо кисти Эль Греко, натюрморты голландских мастеров, цветочные композиции местных живописцев.

Автор: fatherisa

На полке старинного вида буфета – эксклюзивные бутылки пива. Официант предложил темное пиво толедского производства. Отличное пиво! А какая вкусная была здесь паэлья! … Или лазанья? Ну, один хрен, было вкусно. И недорого. Надо сказать, что в Испании, что в Португалии цены в ресторациях (если конечно не выпендриваться и не заказывать лобстеров или los ravioles siberianos) вполне приемлемые, а порой просто смешные. С сельским хозяйством в Испании все пучком, еды много производят, к тому же путинские санкции привели, как и у нас, к снижению цен на продукты.
    Последний взгляд на колокольню собора,

на городские ворота Puerta de Bisagra

и Puerta del Sol.

Автор: fatherisa

И назад в Мадрид. О-ла, Толедо!

Дешёвый ✈️ по направлению Толедо
      8 янв 2017, 12:31
      к тому же путинские санкции привели, как и у нас, к снижению цен на продукты.

Приятно читать заметки человека, разбирающегося в истории, в политике, в живописи, в архитектуре, одним словом, заметки человека устремлённого к прекрасному!
      8 янв 2017, 13:06
      ERCHOVнаписал 8 января в 11:31

// к тому же путинские санкции привели, как и у нас, к снижению цен на продукты.//

Добавлю (без ложной скромности) — и в поэзии. Вот вспомнил любимого поэта: "Сыры не засижены. Лампы — сияют. Цены снижены!"
      А еще вышиваю крестиком :)
      8 янв 2017, 18:52
      fatherisaнаписал 8 января в 22:06

А еще вышиваю крестиком :)

Вышивать крестиком я люблю!
      Вашему 097, случайно, молодая мачеха не нужна? :)))
      8 янв 2017, 23:17
      EvaMнаписала 8 января в 18:52

Вышивать крестиком я люблю!
      Вашему 097, случайно, молодая мачеха не нужна? :)))

Ева, даже не знаю? 097 подросток крайне сложный. К нему просто с одними лайками подхода не найдёшь...))) Боюсь, не справитесь...
      9 янв 2017, 10:08
      ERCHOVнаписал 9 января в 08:17

А я его по московским музеям водить буду... :)) и мороженое покупать!
      8 янв 2017, 20:21
      Истомилась вся... жду ответа...
      8 янв 2017, 20:28
      Ева, с ними нужно более решительно действовать — это эстонцы, они долго думают....
      8 янв 2017, 22:23
      ERCHOVнаписал 9 января в 05:28

Если бы они были эстонцами, я бы их не беспокоила.
      Они же — наши, только беглые... :))
      8 янв 2017, 23:17
      EvaMнаписала 8 января в 21:23

Если бы они были эстонцами, я бы их не беспокоила.
      Они же — наши, только беглые... :))

Мы не беглые, мы тут "русский мир" держим.
      А мачеха молодая... Изучил "Профиль" мачехи, а там: "К сожалению, EvaM пока не загрузила ни одной фотографии" :( Пууту туумат пока...
      9 янв 2017, 10:05
      fatherisaнаписал 9 января в 08:17

Мы не беглые, мы тут "русский мир" держим.

Ну, вот... Фотографии нет, а прекрасные душа и характер? Не в счет?
      "На лицо ужасные, добрые внутри!" :))
      9 янв 2017, 10:10
      EvaMнаписала 9 января в 05:21

Истомилась вся... жду ответа...

Опять не повезло в любви! Поеду от горя в дальние страны! :))
      9 янв 2017, 10:17
      EvaMнаписала 9 января в 10:10

Опять не повезло в любви! Поеду от горя в дальние страны! :))

Ева, подождите. Ну зачем же так? Может у Вас с fatherisa всё ещё сложится!)))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      9 янв 2017, 00:00
      Рассказ ваш интересен был, но как же вы не догадались, что некому молиться там, в той синагоге запустелой.
      Одни уж сгинули, другие изгнаны, а третьи крещены, и их потомки не посещают это заведенье, и лишь для поддержания штанов придуман этот взнос.
      3 евро жалко что-ли вам, как впрочем для гиганта кафедрала в три раза большей суммы тоже жалко.
      Зачем же вы явились в край далекий тот, неужели отведать марципана? А рассказ хорош!
      9 янв 2017, 16:46
      EvaMнаписала 10 января в 01:15

Вот, Илона, тоже хочет в Толедо, а потом в Мачехи к 097!!!? :))

Я так окончательно, бесповоротно и "очень" замужем, что не могу даже подать свою кандидатуру в Мачехи. Хотя из меня бы вышел альтернативный — добрый вариант:)))
      Поэтому я — только в Толедо:)))
      9 янв 2017, 14:18
      Рассказ хорош — читается легко и с удовольствием. Спасибо! Я тоже хочу в Толедо!
      9 янв 2017, 16:15
      ilonarigaнаписала 9 января в 23:18

9 янв 2017, 17:16
      EvaMнаписала 9 января в 15:15

Вот, Илона, тоже хочет в Толедо, а потом в Мачехи к 097!!!? :))

Я уже волнуюсь :) Пока не понял, за кого?
      9 янв 2017, 18:04
      fatherisaнаписал 10 января в 02:16

Я уже волнуюсь :) Пока не понял, за кого?

Илона помоложе — ей Максика,
      а я, пока Вы турбините, буду Вам кашку подавать и ножки пледом укрывать.
      9 янв 2017, 17:11
      ilonarigaнаписала 9 января в 13:18

Спасибо! А читается легко — так старался не нагружать читателя многословными экскурсами в историю, описаниями архитектурных стилей, разбором этнографических и религиозных различий населения Толедо. Это типа камешка в огород "востоковедов" :)
      9 янв 2017, 21:50
      Приятно было увидеть Толедо, да еще с совсем иных, нежели у меня получилось, ракурсов!
      А в синагоге я видела стульчик, на котором проводили обряд обрезания младенцев мужеска полу:) признаться, произвел он на меня впечатление:) как-то ранее никогда не задумывалась о том, как конкретно проходит эта процедура...
      10 янв 2017, 09:30
      Norisfoxнаписала 10 января в 06:50

Лена, а когда ты была в Толедо?
      10 янв 2017, 22:45
      11 янв 2017, 05:18
      Читать комменты не менее интересно, чем рассказ! Спасибо, насмешили! Как жалко, что не гожусь в ни в качестве "мачехи", ни в качестве "невесты"!
      11 янв 2017, 09:30
      Maynurнаписала 11 января в 14:18

Майнур, может вы можете пригодиться в качестве советника? Если не по поводу отношений, то хотя бы по туризму? :)))))))
      11 янв 2017, 09:45
      ilonarigaнаписала 11 января в 17:30

Это идея!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 янв 2017, 11:29
      Maynurнаписала 11 января в 05:18

Майнур, если следовать по стопам А.Б.Пугачёвой, то и в невесты к 097 можно угодить! ;))
      11 янв 2017, 11:35
      AFINAPOSTнаписала 11 января в 11:29

Аля, повторяю, 097 мальчишка крайне сложный. Он даже папе не всегда лайк ставит. Еве нужно 10 раз подумать, прежде чем решиться на подобный шаг....
      11 янв 2017, 11:44
      ERCHOVнаписал 11 января в 20:35

Но ведь — "попытка не пытка"? :)))) У женщин — свое оружие. Вот взять хотя бы Аллу Борисовну... :)))))
      11 янв 2017, 12:48
      ERCHOVнаписал 11 января в 19:35

А Максим — то как не хочет, чтобы Макс стал счастливым!
      11 янв 2017, 12:48
      AFINAPOSTнаписала 11 января в 19:29

Жалкое зрелище представляет из себя Алла Борисовна! Давайте другой пример!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 янв 2017, 11:32
      А что, Ева подняла мистеру лайки и просмотры, если обратить внимание
      на более ранние материалы, да и нам настроение! ;)))
      11 янв 2017, 11:55
      Всем спасибо за лайки и просмотры! Всех люблю! Может кому отчим нужен? Удочерю :) А для поднятия настроения у меня на модерации новый материал.
      11 янв 2017, 12:03
      fatherisaнаписал 11 января в 20:55

А вы "нацепляйте" себе в друзья авторов, которые вам симпатичны, тогда ваши материалы будет видеть большая аудитория.
      Это только слухи, что на Турбине авторы — звери, наооборот, все очень милые, и укусить могут только в ответ:)))