Толедо

Толедо

Толедо по минимуму

Продолжение заметки Кордова по минимуму

День шестой. Мадрид-Толедо-Мадрид.

Итак, мы заночевали в Мадриде. Но на следующее утро поехали в Толедо. Сто километров в пути и в десять утра началась наша экскурсия по Толедо.

Автор: KuznetsovSergey

Сначала – со своим гидом. Нас привезли на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на город.

Мирадор дель Валле

Лучший обзор и панорама Толедо именно с этой смотровой площадки. Если вы туда не заедете, то рискуете остаться с фотоснимками старого города, его соборов и церквей, которые мало чем будут отличаться от ваших фотоснимков, снятых в других испанских городах. И лишь панорамы с Мирадор дель Валле однозначно выдают принадлежность фотоснимка к Толедо. В самом деле, город находится на высоком берегу реки Тахо, и компактно размещен на скалистом холме, а вы находитесь на противоположном, тоже высоком берегу, и можете видеть город на север как на ладони вместе с Алькасаром, Кафедральным Собором Святой Девы Марии, госпиталем Тавера, а также многочисленными старинными домами. А в это время внизу бурлит Тахо, низвергаясь водопадом. Уникальное зрелище!

Автор: KuznetsovSergey4

Сувенирный магазин

Если вы путешествуете с экскурсионной группой, то вас непременно привезут в сувенирный магазин, где вы будете вынуждены ждать, когда все ваши попутчики не утолят свой сувенирный интерес. А вам остается ходить вдоль прилавков и любоваться разнообразием толедских сувениров: от знаменитого холодного оружия (если у вас есть от нескольких десятков до нескольких сотен свободных евро), до фигуры Дон Кихота (если у вас есть тысяча евро и вы готовы оформить доставку своего Дон Кихота до дома, так как с собой эту фигуру вы точно не унесете).

Пуэнте-де-Сан-Мартин

Прекрасный мост через реку Тахо с пятью высокими арками, достигающими сорока метров, был возведен в XIV-ом веке и украсил панораму города, придав ей ни с чем не сравнимый колорит. Конечно, мост много раз достраивался и укреплялся, но в его основании сохранилась оригинальная кладка. По двум сторонам моста устроены оборонительные башни с зубцами. На одной из них можно увидеть герб и щит Карла V.

Старый город Толедо

Насколько великолепна была панорама Толедо со смотровой площадки Мирадор дель Валле, сулившая встречу с прекрасным снаружи историческим городом, сохранившим свою средневековую архитектуру, настолько малоинтересным мне показался Старый город внутри. Сначала мы прошли по городу с экскурсионной группой, что само по себе очень глупое занятие – перемещаться толпой по узким улочкам, когда найти ракурс для фото и видеосъемки очень трудно из-за окружающих тебя членов группы. Потом я еще раз обошел город уже в одиночку, но и это не принесло большого удовольствия. В тесных городских кварталах почти не было привлекательных ракурсов. 90-метровая колокольня Кафедрального собора, квадратная в основании и восьмиугольная в верхней части служит ориентиром во время прогулки по городу. Но ее можно увидеть лишь в просветы узких улиц. Напоследок я немного заплутал, в результате не рассчитал время и был вынужден возвращаться к назначенному времени и месту остановки нашего автобуса у моста Сан Мартин бегом. Что тоже не добавило положительных эмоций от встречи с городом.

Кафедральный собор Святой Марии

Так как Толедо, в общем-то, небольшой город с населением менее ста тысяч, а в средние века он, естественно, имел еще меньше жителей, то наличие в нем такого огромного собора, каким является Кафедральный собор Святой Марии, поражает. Как нашлось ему достаточное место на этой горе? Ведь длина собора около 120-и метров! Ширина примерно вдвое меньше, но по бокам к собору пристроены объемные помещения клуатра и ризницы, в результате чего в плане собор выглядит почти квадратным. С учетом того, что рельеф площадки, на которой он возведен далек от плоского, представляю, с какими трудностями встретились его архитекторы и строители, начавшие его постройку в середине XIII-го века (когда Толедо был отвоеван у мавров), и закончившие стройку в конце XV-го века. То есть строительство продолжалось более 250-и лет! А город в это время сомкнулся вокруг собора так, что этой громады практически не видно! Лишь одну западную стену, выходящую на центральную площадь, можно увидеть в полной мере. Великолепный резной готический Портико дель Педрон (Ворота Прощения), пожалуй, единственное, что восхищает снаружи собора. Ну, пожалуй, еще 90-метровая колокольня, находящаяся слева от входа. Напрашивается симметричная ей вторая башня, но, вместо нее вы увидите всего лишь круглый купол одной из часовен.
    Ворота Прощения, сулящие прощение всем кающимся грешникам, проходящим через них, к сожалению, открываются только по большим праздникам, поэтому воспользоваться возможностью простого отпущение грехов туристам не удается. Или дожидайтесь наступления этого великого праздника. Поэтому туристам приходится проникать в собор через южные ворота Пуэрто-де-лос-Леонес. Здесь они узнают неприятную новость, что вход в собор только по билетам, а съемка внутри запрещена. Ну и зачем идти? Некоторые разворачиваются. Ну а те, кому не жалко десяти евро, смогут увидеть великолепное ретабло Главной Капеллы, капеллу Транспаренте, Мосарабскую Капеллу, зал Капитулов и, наконец, Сокровищницу с Дароносицей. Кроме того – картины Гойи, Ван Дейка, Сурбарана, Тициана, Рубенса, Бассано, Моралес, Караваджо, и 16 картин фигуры апостолов Эль Греко.
    Так что вы сможете увидеть один из трех самых больших и богатых соборов Испании в небольшом городе Толедо.

Толедский Алькасар

На самой высокой точке горы, на которой расположился Толедо, как и положено, был задуман укрепленный дворец Испанских королей, когда Толедо был столицей. Но, к его несчастью (или, наоборот, к счастью), столицу перенесли в Мадрид. Поэтому необходимость в дворце и крепости отпала, их достроили без королевского энтузиазма, а потом использовали в качестве резиденции вдовствующих королев, когда из дети и наследники трона приступали к правлению в столице. Побывал Алькасар и тюрьмой, и арсеналом, и военным училищем. Последнее обстоятельство сыграло с ним плохую шутку. Дело в том, что именно здесь учился Франко. Поэтому во время гражданской войны курсанты училища особо ревностно и героически защищали его в течение семидесяти дней от попыток республиканцев овладеть Алькасаром и Толедо. В результате бомбардировок здание было почти полностью разрушено. Поэтому сейчас можно видеть его восстановленную копию. Там разместился Военный музей.

Ратушная площадь и Дворец Архиепископа

Ратушная площадь – главная площадь Толедо. Она очень невелика. На ней находятся Ратуша, Дворец Архиепископа и Кафедральный Собор. Небольшое здание Ратуши с двумя башнями, в общем-то, соразмерно небольшому городу Толедо. В отличие от гигантского Собора, который был бы уместен в миллионном городе.
    Дворец Архиепископа был построен на месте нескольких домов, которые Альфонсо VIII в XIII-ом веке отдал в дар местному архиепископу. Дворец начали строить как крепость, от нее осталась башня Тенорио. Потом стиль несколько раз менялся. Известно, что именно здесь прошла аудиенция Колумба с королевой Изабеллой Кастильской после его возвращения из плавания.

Монастырь Санто-Доминго эль Антигуо

Этот цистерианский монастырь – самый древний в Толедо. Считается, что он появился в XI-ом веке сразу после отвоевания Толедо у мавров. В XVI-ом веке монастырь был перестроен. Здесь похоронен Эль Греко, который написал для монастыря несколько полотен. Однако почти все они находятся в других музеях – в Мадриде и Чикаго, а также в частных коллекциях. Сейчас лишь два имеющихся здесь картин – подлинники. Их можно увидеть в музее монастыря. В состав монастыря также входят церкви Святой Леокадии и церковь Святой Евлалии.

Церковь Святого Тома

Сама по себе эта церковь, вряд ли, стала бы значительным объектом для туристов, приехавших в Толедо, если бы не Эль Греко (он жил в Толедо несколько лет) со своим знаменитым полотном «Погребение графа Оргаса», размещенным в этой церкви. Художник изобразил легендарное событие похорон одного из богатейших жителей Толедо в присутствии святых Августина и Стефана, которые, согласно легенде, приняли участие в похоронах. Великий художник писал картину спустя 250 лет после этого события. Ценность картины еще и в том, что на ней Эль Греко изобразил себя и своего сына. Так что это единственный автопортрет художника. Туристы хотят увидеть именно эту часть полотна.
    Благодаря этому шедевру Эль Греко церковь Святого Тома, наряду с Кафедральным собором, являются главными достопримечательностями Толедо. Так как церковь очень маленькая, а желающих посмотреть шедевр Эль Греко много, то за билетами на осмотр стоит самая большая в городе очередь. Собственно, именно по этой очереди вы догадаетесь, что пришли именно туда, куда вам нужно.
    Неподалеку находится также дом-музей Эль-Греко, но у меня не хватило времени, чтобы его посетить.

Ворота Пуэрта-дель-Камброн

Эти ворота отличаются от других семи ворот Старого города тем, что они единственные построенные в стиле ренессанса. Их отличительной особенностью является наличие четырех остроконечных башен. Стену города можно обойти примерно за час и увидеть все восемь городских ворот. Вы увидите еще Старые и Новые Ворота Бисагра, Ворота Солнца, Ворота Алькантара, Ворота-де-досе-Кантос, Ворота де-Дольмардон, Ворота Аларконес и Пуэрта-дель-Камброн. Конечно, если вы располагаете достаточным временем!

Нас распустили примерно на час на свободное время. Я побежал осматривать ту часть города, которую с группой мы не успели осмотреть. И – заблудился! Я это понял, когда время поджимало, надо было спешить к автобусу, а я наконец-то сориентировался и осознал, что до стоянки автобуса далеко. Пришлось пробежаться! К счастью – успел! Более того, мы еще ждали одного туриста около четверти часа. Он так и не пришел. Ну что же, сказала гид, до Мадрида сто километров, адрес отеля известен, пусть решает свои проблемы сам! Жестко, но справедливо. Ведь нам еще предстояла экскурсия по Мадриду, каждые четверть часа на вес золота. Так бывает в групповых турах…
    В два часа дня мы выехали из Толедо в направлении Мадрида.

Мои видеоролики

[youtube]5Tw1V1R4ZyU[/youtube]

[youtube]QODXGyttCWc[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Толедо
      6 фев 2019, 22:57
      Спасибо за фото и видео.
      Толедо тоже очень понравился.
      Жду продолжения...
      6 фев 2019, 22:59
      Спасибо, Татьяна! Впереди — Мадрид!
      6 фев 2019, 23:49
      Очень интересно! Спасибо, Сергей!
      7 фев 2019, 09:20
      Спасибо, Елена! Работа над заметками об этом давнем путешествии доставляет мне огромное удовольствие!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 фев 2019, 12:57
      Читателям эти работы тоже в удовольствие ))
      8 фев 2019, 15:15
      Вот молодец! Тихо, спокойно себе путешествуем .. .. и пусть кто-то уже закрыл Маркизские Острова и Норфолк, пересек Монголию на джипе, или Амазонию с мачете ) а мы вот так!
      И я призываю всех и вся (!) без лишнего фанатизма (!) не гнаца )))))))))))))) а просто радоваться и открывать для Себя.
      8 фев 2019, 17:43
      Золотые слова, Алексей!
      А вот когда "нарадуюсь и открою Себя", вот тогда поеду "закрывать Маркизские Острова и Норфолк, пересекать Монголию на джипе, или Амазонию с мачете )"...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 фев 2019, 17:18
      Чудный Толедо! (несмотря на узкие улицы и огромный собор). Надеюсь там когда-нибудь тоже оказаться:)
      11 фев 2019, 17:26
      Спасибо, Илона! Уверен, что Ваше желание побывать в Толедо очень скоро воплотится в жизнь!
      11 фев 2019, 19:52
      Быстрее надо!! Успеть Закрыть ВСЕ страны АФРИКИ, как юрист Кистантин Симонэнко.
      14 фев 2019, 00:15
      Поспешишь, людей насмешишь )
      14 фев 2019, 08:41
      Торопиться не надо!
      14 фев 2019, 08:41
      Нет, Алексей, боюсь, не в этой жизни...
      15 фев 2019, 18:25
      БЫСТРЕЕ НАДО — Гонка за Лидерами
      195 стран уже сделали 58 человек, теперь задача закрыть ВСЕ острова, абсолютно ВСЕ, кому бы они не принадлежали! А то ишь какие! Слетал на Маврикий, значит и Родригес*
      Индонезии фанат, значит все 1774 острова!! А потом и Врангеля, и Врубеля