Толкитна

С нами с 13 июл 2011

Начало дневника восхождения на высшую точку Северной Америки

27 июня||
    |2 (1)| 5| 1636

США, Аляска, июнь 2010, дневник восхождения на пик Денали (6194м).

Денали (Высокая) – название из языка американских индейцев, данное самому высокому пику в Северной Америке, горе Мак-Кинли, поднимающейся на высоту 6194м в горной цепи, называемой Аляскинская Гряда.

Автор: Almazoff

Первые русские поселенцы времён Екатерины Великой и Витуса Беринга называли её просто – Большая Гора. Денали была переименована в гору Мак-Кинли в честь президента США Вильяма Мак-Кинли золотоискателем Вильямом Дикки в 1896-м году. В 1980-м горе и Национальному парку было возвращено исконное индейское название. Но до сих пор используется оба названия – Денали и Мак-Кинли.

Автор: Almazoff

Денали входит в программу «7 Вершин» — восхождения на самые высокие точки семи континентов планеты. Для участников этой маленькой, но международной экспедиции – Юрия Суханова (Смоленск, Россия) и Андрея Гундарева (Алматы, Казахстан) Денали стала 4-й успешно покорённой вершиной из этой программы, наряду с пиками Эльбрус, Килиманджаро и Аконкагуа.

4.06.10

В 13.00 вылет из Шереметьево-2 (терминал F), добирался до метро «Планерная» и оттуда автобусом №817. В аэропорту купили свежий номер журнала Forbes Russia и «Нефритовые чётки» Акунина, выпили кофе и Гиннеса, цена примерно одинаковая. Летели авиакомпанией Delta, которая разрешает провозить бесплатно только одно место багажа, весом 20 кг (к примеру, Iberia на трансатлантическом перелёте бесплатно везёт 30 кг). Перелёт в Атланту 11 часов, кормили один раз, дополнительно дали сэндвич и регулярно прохладительные напитки, алкоголь и чипсы за дополнительную плату, берут наличные.

В Атланте паспортный контроль прошли спокойно, офицер поставил в миграционной карте дату выезда 2.12.2010 (у кого-нибудь есть работа в Штатах?), получили багаж, после очередного досмотра сдали его снова, но уже на внутренний рейс. По мнению досмотрщика, я выглядел нервозно, не знаю почему.

Покатались по аэропорту между терминалами на электричке, к сожалению обнаружили, что наш рейс до Солт-лейк-сити задерживается на неопределённое время, а у нас стыковка между рейсами Атланта — Солт-лейк-сити, Солт-лейк-сити – Анкоридж всего 40 мин. В итоге, всё обошлось – были доставлены на Аляску в срок и без потери багажа. На внутренних рейсах не кормили, за алкоголь и закуски наличные не принимают, оплата только кредиткой.

5.06.10

Ночью доехали из аэропорта Анкориджа на такси за 25$ до хостела на 26-й стрит, своеобразное заведение. 25$ с носа койка в дормитории (общая комната с двухъярусными кроватями) плюс лёгкий завтрак. Хостел оправдывает свое название (26th street International Hostel): управляющие – семейная пара из Катманду; постояльцы, те с которыми мы успели познакомиться – двое алма-атинцев (Куат и Анара), путешествующие по студенческой программе «Work&Travel», двое таких же ребят из Казани, рыбаки из Сербии, баптист-проповедник из Огайо и т.д.

Автор: Almazoff

Выспались, написали письма и пошли (магазины оказались очень близко от хостела) докупать недостающее снаряжение и продукты. Еда и полтора литра благородных напитков – 250$; верёвка (25 м), два жумара, обвязка, куртка Gore-tex, газ – 600$. Принесли всё в хостел, распихали по баулам и хозяйственным мешкам.

Автор: Almazoff

Пошли обедать. Стейки в соседнем RoadHouse Café только с 14.00, поэтому съели по салату «Цезарь», по паре сосисок с гарниром и запили всё стаутом «Кенали» (50$ за всё).

Автор: Almazoff

В 13.00 прямо от хостела нас забрал шатл компании Alaska Overland Transportation и за 160$ с носа за «туда — обратно» повёз нас в посёлок Талкитна. 200 км отличных дорог Аляски.

Автор: Almazoff

Приехали в 15.30 в Талкитну, бросили наше барахло на складе авиакомпании Talkeetna Air Taxi и направились на станцию рейнджеров Национального Парка Денали. Получили подробные объяснения по классическому маршруту по Западному Ребру (West Buttress), как и где справлять нужду. Нам выдали пакеты для мусора и фекалий, а также каждому по специальному горшку для процесса дефекации (CMC – Clean Mount Can, Контейнер чистой горы). Мы немного ошарашены. Сборы парка составили 200$ с носа.

Автор: Almazoff

Далее решали вопросы с авиаперевозчиком (маршрут следования посёлок Талкитна – базовый лагерь на леднике Калхитна): оплата перелёта – 560$ с носа; сборы базового лагеря — 30$ с носа; бамбуковые вешки – 10$; обозначили сроки возвращения и оставили паспорта и лишние деньги в сейфе.

горный гид Андрей Алмазов

горный гид Андрей Алмазов на Аляске

Вечерний ужин (свежий лосось, салат и бутылка белого итальянского Pino Gridgio 2008 – 86$ за ужин) и прогулка по посёлку перед сном.

6.06.10

Завтрак за 20$ — кофе, фруктовый салат и говяжий пирог. В магазине Alaska Mountaineering School взяли в аренду снегоступы по 65$ за пару, в залог оставили по 300$.

Автор: Almazoff

В 10.30 вылет в БЛ, пилот женщина, самолётик по размеру как советский АН-2, время полёта 40 мин. БЛ на высоте 2100 м, народу в лагере не много. 2 часа погуляли по леднику в снегоступах, поставили палатки и легли спасть. График сна сбитый, сказывается смена часовых поясов и «белые» полярные ночи.

Автор: Almazoff

Ну а полноценную статью про Аляску я уже выкладывал на Турбине, может кто и не читал))

Аляска — рай для любителей природы
    Суровая и прекрасная Аляска

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Толкитна
    • Hanya
      Hanya
      С нами с 19 июл 2009
      27 июн, 17:35
      Читала обе статьи, давно мечтаю попасть на Аляску, но без восхождения, естественно...

Спасибо за показ местных красот
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      27 июн, 18:50
      а как там акация цветёт)