• фото из интернета

Томск

83 материалa по 43 объектам,  1 232 фотографии

Seka 82

С нами с 23 июн 2016

В разное время, разные взгляды на Томск

А.П. Чехов о Томске:

«Томск гроша медного не стоит. Скучнейший город,
    и люди здесь прескучнейшие. Город нетрезвый,
    бесправие азиатское. Грязь невылазная,
    но возникают и зачатки цивилизации
    — на постоялом дворе горничная,
    подавая мне ложку, вытерла ее о зад".
    Антон Павлович был в Томске в 1890 проездом на Сахалин, задержался он в городе неделю, благодаря распутице.

Я была в Томске летом 2017 три дня, и хочу сказать, что за 127 лет город изменился, приукрасился, выглядит чистым, ухоженным, довольно таки не скучен, а зачатки цивилизации в общественном питании переродились в очень приличный сервис, и уж точно, официанты не вытирают столовые приборы об зад.

Автор: EIRENE

Главным занятием Чехова во время пребывания в Томске была обработка дорожных записей. Здесь он написал 7 очерков из 9-ти, составивших цикл «Из Сибири».

Моими же занятиями были, свадьба племянницы и знакомство с городом.
    Томск он, как и все Российские города разный, советская архитектура пересекается и со сталинской и современной, есть много деревянного зодчества, а так же:

Автор: EIRENE

Сибирское барокко (Богоявленский собор)

Автор: EIRENE

Эклектика, торговый дом Е. Н. Кухтерин и сыновья, ныне администрация, примечательно, что по тем временам был дом построен всего за год, в 1899г. началась постройка, в 1900 закончена.

Автор: EIRENE

Модерн (Второвской пассаж) год постройки 1903-1905, в те годы на первом этаже размещался магазин купца Второва, на втором и третьем гостиница.

Увидев это здание, у кого возникли какие ассоциации по его предназначению?

Автор: EIRENE2

Правильно, это мучной корпус, ясно же видно, что башенки стилизованы под кули с мукой.

Автор: EIRENE

Здание Драмтеатра построено в 1977, не знаю что это за стиль, конструктивизм?

Куда же без новодела?

Автор: EIRENE

Ресторан Славянский Базар. Был открыт в 1889 г. как харчевня. В свое время тут завсегдатаями были купцы, заключали торговые сделки и затем громко отмечали их. А. П. Чехов, в 1890г. отобедав тут, сделал вывод, что «Томск… – город нетрезвый», но «обеды здесь отменные».

А это здание в современном Томске занимает, Мемориальный музей истории политических репрессий.

Автор: EIRENE

В народе его называют "нехороший дом". История его такова, здание построено в 1896г. и в нем располагалась церковно-приходская школа, директор той школы, был убит своими учениками. Школу закрыли сразу после убийства. А в здании расположилось управление епархии и церковь. А с 1922 в здании начали пропадать люди, так как в нем расположился томский отдел НКВД. После дом отдали под жилье для людей. В разные годы здесь располагался подростковый клуб, банк, и др. организации. Пока в 1989г. не приняли решение организовать здесь музей. Про это здание в городе ходит много историй, и можно писать отдельную заметку.

Мне же, почему-то, больше других запало в душу вот это здание

Автор: EIRENE

Биржевой корпус, одно из первых каменных построек города. Ныне здесь находиться, если я не ошибаюсь, филиал Томского политехнического университета.

Про каждый архитектурный шедевр рассказать не возможно, да и во время моего прибывания в Томске, моими экскурсоводами были, молодые люди, гости молодоженов, и пока мы разъезжали по городу в свадебном кортеже, ребята, узнав, что я не местная, с увлечением рассказывали о родном городе.

Автор: EIRENE

Ниже на фотографии бывшее здание гостиницы Россия, где останавливался писатель, в ней настоящем — областной военкомат.
    фото из интернета

фото из интернета

Так вот, в гостинице, в то время, ему досаждали визиты представителей местной интеллигенции: «Не помню ни одного сибирского интеллигента, который, придя ко мне, не попросил бы водки…». Писал Антон Павлович.
    В результате мнение о Томичах у Чехова, сложилось весьма нелестное: « Если судить по тем пьяницам, с которыми я познакомился, и по тем умным людям, которые приходили ко мне в номер на поклонение, то люди здесь прескучнейшие. По крайней мере, мне с ними так невесело, что я приказал человеку никого не принимать». И он жалел, что университет открыли здесь, а не Красноярске.

Автор: EIRENE

Классицизм. Императорский Сибирский университет (ныне — ТГУ) — первый университет за Уралом. Университет был заложен 26 августа 1880 года и открыт 22 июля 1888 года.

Имея заочное представление о Томске, я специально запланировали поездку на три дня. Первые дня, бегло осматривалась по сторонам, свадьба ж все-таки, а третий день уже неспешно прошлась по городу. Все с кем удалось побеседовать, говорили о своей любви к городу, давали множество советов куда сходить, что посетить. Рассказывали, что порой и сами набредают на ранее им неизвестное, то или иное интересное местечко. Люди все то были образованные, начитанные и в основном закончившие высшие и средние учебные заведения Томска.
    (Скажу по секрету, что я и все те образованные и начитанные люди, беседовавшие со мной, тоже выпивали горячительные напитки, но у нас был очень веский для этого повод.)

Автор: EIRENE

Наверняка, если бы Антону Павловичу посчастливилось ходить по таким прекрасным прогулочным лестницам, то и суждение его о городе были бы несколько иными.

Автор: EIRENE

Как это ни парадоксально, но две улицы, на которых практически от начала до конца стоят все эти красивые старинные здания, носят громкие имена: улица Розы Люксембург, и конечно проспект Ленина.

Автор: EIRENE

Дойдя до конца или до начала (уже не помню) улицы Розы Люксембург, поднимаемся по брусчатке на Воскресную гору.

К музею истории
    Символ основания города

Автор: EIRENE

Здание музея было построено в 1856г. и располагалась в нем Воскресенская частная полицейская управа.

Автор: EIRENE

Деревянная каланча была восстановлена и является смотровой площадкой
    По лестничке поднимаемся на смотровую площадку

И

любуемся видовыми картинами

Вид на реставрированную Спасскую башню

Автор: EIRENE

Не сложно догадаться, что это место очень любят молодожены

Автор: EIRENE

С высоты очень хорошо видно сибирскую реку Томь.

Автор: EIRENE

К ней я и отправились после посещения музея.

Автор: EIRENE

Прогуливаясь по набережной, повстречала самого Антона Павловича.

Автор: EIRENE

Правда,что бы завизировать ему свое почтение, пришлось постоять в очереди, а что здесь удивительного, к уважаемому человеку так просто не подойдешь.

Автор: EIRENE

Автор памятника Леонтий Усов, изобразил писателя в гротескном стиле. Чехов стоит босым, свою обувь он потерял в непролазной городской грязи. На носу у писателя перекошенное пенсне.
    Надпись на памятнике гласит: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». А расположен он недалеко от ресторана Славянский базар, где трапезничал писатель.
    Данным образом Томск "отомстил" Чехову за нелицеприятный отзыв о городе.

Распрощавшись с Антоном Павловичем, прогуливаюсь на теплоходе Надежда, по нашей маленькой Томи.

Автор: EIRENE

Капитан узнав, что я гость из Новокузнецка, попросил передать привет Томи Новокузнецкой, расспросив о ее состоянии, полноводности, наличии рыбы. (Я передала сразу же по приезду домой.)
    Любуясь окрестными видами,

наслаждаюсь речной прогулкой.

Автор: EIRENE

В городе очень много сохранившегося деревянного зодчества, но за неимением времени я почти ни чего не видела.

Автор: EIRENE

Но все что видела, не пришло в упадок, а содержится на должном уровне.
    Да и вообще, очень многие архитектурные шедевры, как вы успели заметить, отреставрированы и радуют глаз, и душу, и сердце.

Современному Томску с лихвой хватает проблем, но это уже совсем другая история, пусть ее
    расскажет, кто ни будь другой. Ведь у каждого из нас своя история, у Чехова была одна, у нас с вами другая.
    И напоследок несколько фотографий природы Томских окрестностей.

Автор: EIRENE

В материале использованы данные википедии, и материалы из фонда ТОУНБ им. А. С. Пушкина.

Дешёвый ✈️ по направлению Томск
      18 мая 2020, 18:31
      Спасибо. Мне всегда нравится смотреть на фото других русских городов, как они меняются и хорошеют. Будто прошли по ним с хорошей метлой и тряпкой, так сияют и красуются.
      19 мая 2020, 18:02
      Вы знаете, мне тоже нравиться это занятие, но мне кажется особое очарование имеют, не областные города, а маленькие провинциальные.
      20 мая 2020, 22:40
      Ой, неправ был Антон Палыч, неправ... :)
      21 мая 2020, 17:08
      Вот уж точно, был не прав
      23 мая 2020, 10:56
      Понравился город. Мои внучатые племяши учились здесь и вышли из них замечательные специалисты. Отомстили Чехову.
      23 мая 2020, 18:18
      Да уж, Антон Павлович и предположить не мог, что Томск будет единственным в стране городом – в уставе которого научно-образовательный комплекс является градообразующей отраслью экономики. И каждый восьмой житель города будет студентом.
      23 мая 2020, 18:58
      Пусть уж лучше Антон Павлович был не прав! )) Хороший город!
      24 мая 2020, 08:26
      Да пускай, просто со временем он чуток не погадал...))
      29 мая 2020, 20:05
      Мне Томск очень понравился, а был я там в 2018 году. И в особенности старинная деревянная архитектура города, одна из лучших в российской глубинке
      30 мая 2020, 09:55
      Жаль, что до деревянного зодчества я не дошла, но в другой раз обязательно
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 июн 2020, 20:58
      И я как-то был в Томске. И мне он тоже скучным не показался.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 янв 2021, 10:32
      Если карантин на выезд за границу сохранится на лето, то, возможно, доберусь и до Томска... Ваша заметка, Ирина, этому способствует!
      24 янв 2021, 18:38
      Если все же доберетесь до Томска, интересно будет послушать ваше мнение о городе. Надеюсь вы как и я не согласитесь с Антон Палычем.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 мая 2021, 21:03
      мне Томск определенно нравится
      6 июн 2021, 18:39
      Да он такой, просто не может не нравиться))