Томская область

Томская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 152
Хочу посетить
817

95 материалов по 47 объектам,  1 420 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Seka 82
Были в Томской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
природа
  • Россия, с. Батурино
10 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (2) помощь
annaav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 сен 2010

Памятник Природы "Дызвездный ключ"

Достопримечательности → природа
18 июня 2011 года|| 6| 2731
5
Родник «Дызвездный ключ» — водный памятник природы, расположен на правом берегу реки Тугояковки, на территории ландшафтного заказника «Ларинский», в окрестностях села Батурино Томского района. Другое название памятника природы — Тугояковский травертиновый каскад.

Этимология топонима "Дызвездный" труднообъяснима. Местные жители называют источник "Дызвестный", якобы от слова "Дызвесть" — известь. Действительно, на территории источника много кальцитовых отложений, которые при обжиге дают известь.

Сам родник выглядит очень живописно. Он вытекает из трещины (как бы из мини грота) небольшого скального обнажения. Грот сложен конгломератной породой — галечника сцементированного известняком. Из мини грота вода вытекает по маленькому уступу и стекает вниз водопадом (1.5-1.7 м высотой). И далее, 40-метровым каскадом стекает вниз к подножию древней береговой террасы.

Отличительной особенностью источника являются травертиновые образования, по которым проходит ложе ручья и место выхода воды из склона холма, а также удивительно красивые травертиновые прямоугольные ступени в нижней части ручья. Вода родника сильно насыщенна кальцием. Им пропитывается вся трава на склоне, как бы застывая в своей форме. Травертиновые ступени очень хрупкие. Соседние ручьи таких образований не имеют. Далее ручей протекает по заброшенной торфяной выработке и впадает в речку Тугояковку.

Травертин — пористый известняк светло-серого, желтовато-серого цвета. Образуется из выпавшего в осадок кальцита из пересыщенной минеральной воды. Осаждение (замещение) происходит по растительным остаткам и мху, и внешне напоминает окаменевший мох.

Вода в источнике пресная, бесцветная, прозрачная, без выраженного запаха, имеет привкус талого снега. По своему происхождению вода "Дызвездного ключа" аналогична воде знаменитых Таловских чаш. Вокруг источника и ручья расположена система троп. Деревянный желоб, вырубленный из бревна, тропы — все это говорит, что раньше ручьем часто пользовались. Неподалеку от ручья, на той же береговой террасе, находится обнажение глинистых сланцев с достаточно высоким содержанием пылевидного золота. Долгое время здесь был карьер, в котором добывали щебень для местных дорог.

"Дызвездный ключ" — очень хрупкое образование, и ни в коем случае нельзя ходить по травертиновым ступеням.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Томская область
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх