• На станции в Харькове.
  • В дороге.
  • В дороге.
  • Автосервис. Напомнил кадры из фильмов о США.
  • Изюм.
  • Ключ от туалета в Славянске.
  • Славянск.
  • Кировское.
  • Кировское.
  • Торез.
  • Торез.
  • Центральный рынок. Торез.
  • Центральный рынок. Торез.
  • Наевшийся земли кот.
  • Указатель.
  • Огород.
Ключ от туалета в Славянске. Торез, Украина

Ключ от туалета в Славянске.

Торез

Торез

9 материалов,  102 фотографии

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Из Харькова в Торез. Маленький Донбасс

17 февраля 2012 года||

Многие люди, складывают свои впечатления о той или иной стране из впечатлений от тех мест, где они побывали. Чаще всего это три или четыре основных туристических пункта. Эти места всегда отличаются от основной страны, хоть и являются ее важной частью. Обычно это города. К примеру, для Украины это Киев, Львов, Харьков, несколько городов Крыма. Большинство людей попадает в них либо на самолете, либо поездом и реже на автомобиле (хоть порой и, кажется обратное). По впечатлениям и восприятию окружающего мира, первые два способа самые скудные. Сел в Харькове, вышел в Киеве. И ничего не увидел между этими двумя городами. Автомобиль не многим лучше. Хоть он и позволяет управляя им ехать куда угодно, никто не спешит этого делать, предпочитая добираться из пункта в А в пункт Б, по наиболее короткому и менее трудному пути.

И так, промчавшись из точки в точку, никто и не замечает «настоящую» страну. Чтобы получить полное впечатление, основных городов не достаточно, нужно свернуть с наезженных трасс и проникнуть в «глубинку».

С Донбассом, в общем, и с Донецкой областью в частности у меня давние и теплые отношения. Почти каждое лето своего детства я проводил в ничем не примечательном шахтерском городке Торез. И так сложилось, что я застал период исчезновения СССР и, взрослея, наблюдал за развалом маленьких городков Донбасса.

На моих глазах, закрывались шахты и предприятия-сателлиты, люди бросали достроенные и еще строящиеся дома, а вместе с ними и надежды о жизни в городках. Кто мог, тот уезжал. Остальные оставались. Городки пустели и ветшали. Брошенные предприятия растаскивались. Про ремонт дорог все забыли и с каждым годом добраться по ним все труднее. Прекрасный пример — дорога из Дебальцево в Торез (Дебальцево — это ближайший железнодорожный узел для Тореза и района). Мой дедушка называет эту дорогу «итальянской». Ее не ремонтировали уже лет двадцать и, складывается впечатление, что ее хорошенько бомбили. Местами, ямы глубиной в метр. Езда в светлое время суток и в сухую погоду — не легкое занятие, представьте себе, каково ехать по ней после дождя. А ночью? Дороги в полной мере отражают состояние дел в населенных пунктах, через которые она проходит.

Наступила осень, здоровье дедушки не позволяло встретить меня в Дебальцево т.к. поезд прибывал туда далеко заполночь, а про дороги я уже рассказал выше. Но это не проблема, между Харьковом и Торезом существует регулярное автобусное сообщение. А раз оно существует, то не воспользоваться им — грех. Как оказалось, автобус, совсем небольшой, идет не по основным магистралям, а проезд стоит дороже, чем на поезд.
    Сильнее всего запомнились Славянск и Енакиево. Славянск — тайным туалетом в здании автовокзал, ключ от которого я получил от местной бабушки-уборщицы. Енакиево - металлургическим комбинатом, изрыгающим из себя смрад и тонны гадости и напомнившим мне Норильск.

Примерно после Краматорска, дорога закончилась. Правда она чуть лучше «итальянской», но тоже впечатляет своей раздолбанностью. Автобус чаще ехал по обочине, чем по «асфальту». Городки в которых мы делали остановки, с каждым километром все больше хирели. За окном, все чаще появлялись терриконы. Донбасс надвигался.

Странная особенность торезской агломерации — отделка фасадов зданий и угольников кафельной плиткой. Подобное я встречал только здесь.

Проведя в Торезе несколько дней, я только сильнее убедился в том, что шахтерские городки находятся в упадке и воскресить их может только подъем угольной промышленности.

Дешёвый ✈️ по направлению Торез
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      18 фев 2012, 22:29
      Такую "красоту" можно увидеть в любой стране. А ничего, что Вы проскочили в Изюме уникальную коллекцию камянных баб, лучше которого нет в Европе, а ничего, что перед Славянском есть Святогорская Лавра, одна из уникальных трех Лавр Украины. Да и в Европейской части бывшего Союза из не та то много. Может - быть на это обратить внимание? Все - же Турбина не публицистическое собрание, а туристическое. Но, без обиды!
      Валерий.