Незнакомый зелёный Торонто Торонто, Канада

Торонто

61 материал по 30 объектам,  876 фотографий

DK1974 285

Незнакомый зелёный Торонто

Вы любите мегаполисы с небоскребами? Как вам идея, что бы поехать в путешествие в город с серыми бетонными джунглями? А если это еще и самый большой город страны?

Вот то-то и оно. И я не люблю. И у меня такая идея вызывает отторжение. Поэтому, когда мы собирали чемоданы в очередную поездку в Канаду, я несколько раз перечитала составленный маршрут и сделала несколько попыток вычеркнуть из него Торонто. Зачем мы туда вообще едем? Может быть, лучше добавим день на Ниагару? — вопрошала я.
    Ну ты сама так хотела! — повторял без устали мой муж.

Так вроде я в своем уме, и во время составления маршрута тоже была. Так в чём же загвоздка?

Ну начнем с того, что к Ниагаре я решила добавить однодневное посещение Торонто, потому что город находится буквально в полтора часах езды. Но Торонто —это крупнейший город Канады с населением более 2,5 миллионов человек, а вместе с примыкающими пригородами вообще около 5 миллионов, ведущий экономический мегаполис во всей Канаде и даже в международном масштабе. И соответственно — это город небоскребов, известной телебашни башни CN Tower — самой высокой в мире с высотой более 550 метров. Кому-то это покажется интересным, а на меня навевает тоску. И тогда я стала искать, что же еще можно посмотреть в Торонто, что такое необычное, чего нет в других городах. Учитывая, что речь идет о североамериканском городе, а их структура мне известна, я не ошиблась. На выбор были — ботанический сад, недавно открытый океанариум, Королевский музей Онтарио, особняк Каса Лома — стилизованный средневековый замок, старый город с китайским кварталом. Больше всего меня привлекал океанариум. Но ни один из этих вариантов не обеспечивал покрытие нашего интереса на целый день. И тогда в помощь пришел, как обычно, сайт tripadvisor.com. На нем мой муж узнал, что у Торонто, расположенном на берегу озеро Онтарио, есть прилегающие острова. Поплавать на кораблике между островами в теплый весенний, почти летний день — вот это в самый раз! Но это еще не все. Оказывается на островах, соединенных мостами, расположен городской парк с самыми различными возможностями. И так нашел выбор был сделан — едем туда!

****
    С Ниагары уезжать совсем не хотелось. Солнышко грело, радуга и не думала покидать это место и отъезд в Торонто мы откладывали.

Но ехать было надо, и скрепя сердце, мы сели в новенькое арендованное авто, в котором я всегда хотела проехаться, и поехали.

Автор: Rainbow8

Когда мы подъезжали к Торонто, уже стали сгущаться сумерки. Знаете это время, когда все вокруг неожиданно охватывает синева? Город казался таким привлекательным в свете уличных фонарей, которые напоминали размножившуюся луну.

Автор: Rainbow2

И я подумала, а что если завтра все поменять, и все-таки посмотреть этот город? Вроде он такой симпатичный. Вам не кажется?

Автор: Rainbow2

Ладно, говорят, что утро — вечера мудренее. Хотя и вечер оказался очень симпатичным, по крайней мере в отеле.

Автор: Rainbow

А утром, когда мы проснулись, из окна нашего гостиничного номера открывался такой вид на озеро Онтарио и набережную Торонто.

Автор: Rainbow

Какой хороший денек ожидается, — подумала я и все вчерашние мысли о посещении бетонных джунглей сразу же потерялись.

Дело было в последнее майское воскресенье, когда солнце светит ярко и уже достаточно греет, вода блестит и манит, а городские власти Торонто объявили эти выходные днями морской тематики и «открытых дверей» на набережной. Предлагались бесплатные посещения всех видов кораблей, включая исторические парусники, разные виды плавания и соревнования по гребле, а также в прокат можно было взять любую из лодок. Мы уже было соблазнились, но вспомнили про свой план. Итак, наш план — Centre Island Park. Неспешно прогуливаясь по набережной, которая превращена в своеобразную зону отдыха с ресторанчиками и мини сквериками, с выставками и летними концертными площадками, мы разглядывали виды города, доступные отсюда.

Автор: Rainbow

Вообще-то даже и неплохо. Есть и современные небоскребы из стекла, не только из бетона и они приобретают синий оттенок, телевизионная башня видна отовсюду и создает определенную привлекательность.

Автор: Rainbow2

И тут нам попалось оригинальное предложение проехаться на симпатичном кораблике за невысокую цену к островам, куда обычно на городском ferry доехать нельзя. Это было предложение в рамках выходного дня и назвалось оно "тур по островам". Собственно тур включал в себя услуги гида, рассказывающего о истории островов и об их природе, а также возможность попасть на те острова, куда люди обычно доходят пешком из центрального причала.
    И мы согласились. Торонто стал медленно удаляться, виды меняться.

Автор: Rainbow

Едем, вернее плывем на природу, где еще Торонто, но его лучшая, зеленая часть. Настроение — отличное.

Автор: Rainbow

А вот и обещанные соревнования по гребле. Но мы все-равно плывем быстрее.

Автор: Rainbow

Пока у нас есть время, город удаляется,

Автор: Rainbow

а островов пока не видно, поговорим о том, куда же мы плывем. Острова расположены на озере Онтарио, недалеко от города. Их несколько и они выполняют разные функции. Здесь есть причал, маленький местный аэропорт, есть один жилой остров, откуда жители плавают на корабликах на работу, а дети подобным образом в школу, есть необитаемые острова типа заповедников, а основная масса принадлежит городскому парку. Здесь и детский парк развлечений, и большие пляжи, и места для отдыха, и ботанический сад, теннисные корты и чего здесь только нет. Всего островов около десятка, они разные по размерам и все соединены мостами и мостиками. На островах можно кататься на велосипедах, здесь даже есть их прокат, а между островами можно плавать на катерах и лодках, особенно на столь популярных в последнее время каяках. Народ выезжает сюда целыми семьями и остается здесь на целый день. Здесь раздолье для всех, потому что зеленые территории большие, а машины, кроме сервисных, здесь запрещены.

Ну вот, Торонто остался совсем позади, только башня маячит, и впрямь, как маяк, а у нас по бортам уже показалась зелень.

Автор: Rainbow2

Первые лодки. Что, сегодня все такие, на десятки человек? У нас таких я не видела даже. Оказывается, мы проплываем необитаемые птичьи острова, поэтому интерес людей в лодках не удивителен. Может, это вообще экскурсия такая.

Автор: Rainbow

А вот и острова парка. О, какие деревья, какие территории!

Автор: Rainbow

А вот впереди и Центральный остров с известным белым мостом. Подплываем.

Автор: Rainbow

На острове оказываются очень большие территории, используемые для просто релаксации, для пикников, для игр. Вот, выглянуло солнышко, которое перед эти скрывалось в тучках и все сразу заискрилось, и цвет поменяло.

Автор: Rainbow1

Перейдем мостик и попадём в ботанический садик. Он небольшой, и пока здесь мало что цветет.
    Весна, конечно цветут деревья.

Автор: Rainbow

Странного, почти черного цвета тюльпаны

Автор: Rainbow

Молодая магнолия в форме природной меноры, никогда такую ее видела. Обычно она раскидистая.

Автор: Rainbow8

Есть несколько детских статуй, довольно забавных.

Автор: Rainbow

И, как полагается в парке, есть замечательные скамеечки. Вот эта — бабочка. Присев, можно себя бабочкой ощутить, во всяком случае примерить её крылья, которые, как известно помогают преодолеть все опасения и трудности и открывают нам новые горизонты жизни!

Автор: Rainbow3

Ну хорошо, с садом понятно. Что еще есть на островах?
    А еще здесь есть пляжи. Большие, длинные, пока безлюдные. Мы тоже полежали на песочке. который уже прогрелся и приятно согрел все мышцы спины. Летом здесь наверняка раздолье.

Автор: Rainbow

А сейчас молодежь резвится, вот эти девчонки пускают мыльные пузыри. Как здорово!

Автор: Rainbow

Кое-кто уже пробует воду, в таком уютном местечке.

Автор: Rainbow

А мы дальше двигаемся. Пройдя по очередному мостику, который плавно переходит в центральную аллею, посмотрев на берега, пойдем к жилому острову.

Автор: Rainbow

Вообще-то их здесь два. На двух островах находится около 300 домов островитян, а также детский садик и начальная школа. Неожиданно появляется аллея, как из сказки.

Автор: Rainbow2

А потом появляются домики. Они похожи на уютные дачки

Автор: Rainbow

или ... на наши массачусетские дома.

Автор: Rainbow

Дороги на островах есть, а машины запрещены. Нельзя портить природу. Но люди согласны с такими условиями и живут здесь. И еще считают себя жителями Торонто. Это их выбор и во многом я их понимаю! Тем более, что лодки и яхты им никто не запрещал!!

Автор: Rainbow

И по похожей аллее возвращаемся назад. Но на ней появляется еще нечто, это велосипедисты.

Автор: Rainbow2

И тут мы обращаем внимание, что велосипедисты всюду. Причем во всех возможных вариантах и на велосипедах всех типов.

Автор: Rainbow

И еще на уж очень оригинальных. Ездят целыми семьями.

Автор: Rainbow

Оказывается, это — квадрациклы. Они есть двухместные и четырехместные. Исключительно развлекательная вещь. Вот уж их я точно, не ожидала здесь увидеть.

Автор: Rainbow

И что оказалось? Здесь, на островах, в городском парке расположен центр по их прокату. Причем пользуются они чрезвычайной популярностью, ибо поместиться в них может целая семья. А отдыхает здесь много канадских индусов, пакистанцев, китайцев и прочих азиатов. Вероятно, им эти немоторные средства что-то родное напоминают. Вообще, именно в этом парке мы поняли, насколько Торонто многонациональный город. Каких только народов и народностей здесь нет.
    И все катаются на квадрациклах!

Автор: Rainbow

Тут уж я не выдержала. Встали мы в очередь, оплатили поездку, сдали под залог наши документы, а потом еще полчаса на травке ждали, пока приедет наш квадрацикл. Такая вот популярность оказалась.

Ура, наконец-то!!

Автор: Rainbow2

Кататься можно куда угодно, дорожки удобные, сама езда тоже, скорость такая, какую вы себе сами создадите, и надо сказать, что мне это очень понравилось. Если меня спросить, что было самое интересное в Торонто, я без сомнения отвечу: поп-корн и квадрацикл! И не думаете, что я такая поверхностная, наоборот, я очень жизнь люблю.

Автор: Rainbow

Квадрацикл в городской парке на фоне озера Онтарио и телевизионной башни Торонто передает тебе привет, Турбина.

Автор: Rainbow2

Ну что ж, время истекло, пора и назад плыть.
    Ожидая наш кораблик, пообщались с гусями. Был еще и лебедь, но он гордо отвернувшись, грациозно уплыл подальше. А гуси радостно скушали остатки моего печенья. Молодцы, канадские гуси.

Автор: Rainbow

Тут уже время быстро пошло вперед, приплыл наш утренний кораблик, еще тридцать минут и мы опять вернемся в бетонные джунгли.

Автор: Rainbow

В заключение скажу, что день, который мы провели в парке Торонто, не увидев ни капельки из самого города, мне очень понравился. Конечно, мы, живущие не так далеко от Канады, можем себе позволить приехать в Торонто и провести все время в парке. Наверное, тем, кто полетит из Европы издалека все же захочется посмотреть город. Я их понимаю. Раньше я бы тоже хотела, а теперь, когда мы живем в провинции, почти в лесу, все большие мегаполисы вызывают у меня чувство тревоги. Поэтому я вас и познакомила с незнакомым лицом известного города. Хотя для местных это лицо очень знакомо. Это, конечно, не шумная и великолепная Ниагара с её водопадами и массой туристов, но и здесь тоже было хорошо. Хорошая страна Канада, надо будет еще приехать.

А тем, кому города все же не хватило, пожалуйста — Торонто, Канада.

Автор: Rainbow

Хотя на островах все же лучше было. Приезжайте, не пожалеете.

Автор: Rainbow8

Для тех, кому наш день в Торонто понравился, предлагаю еще почитать и посмотреть заметки про Канаду:
    Радуга на Ниагаре — про знаменитые Ниагарские водопады
    Месье Квебек — про самый красивый город Канады
    Французский шарм — про вкусняшки франкоговорящей Канады
    Синий плащ Девы Марии — про самый необычный католический храм
    Нереальный Монреаль — про неожиданно чудесный ботанический сад
    Самый необычный водопад Канады — про не самый известный водопад

Дешёвый ✈️ по направлению Торонто
      25 июл 2015, 00:22
      Кораблик, квадрацикл и гуси — я бы тоже сделала подобный выбор. Только без поп-корна ;-))
      Молодец, Таня, очень солнечно и радостно у тебя получилось
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 июл 2015, 00:27
      Хорошая прогулка. Квадроциклы — класс. Байдарки — очень необычные, я таких не видел. Магнолия. В общем, Канада, классная страна... Но, наверно, только летом...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 июл 2015, 00:32
      Везде есть красивые места, даже в бетонных мегаполисах.

Автомобильчик интересный. Я бы не решился на такой :).

Татьяна, мне кажется, настала пора познакомить нас поближе в Вашим мужем. Он настолько часто фигурирует в Ваших заметках, но как-то остается всегда не втором плане в описываемых местах и событиях. Хотя его присутствие чувствуется почти во всех Ваших заметках.
      25 июл 2015, 00:35
      ksushashaнаписала 24 июля в 14:22

Молодец, Таня, очень солнечно и радостно у тебя получилось

А я поп-кон очень люблю, особенно его виды — масляный и сырный. в Канаде был очень вкусный!
      Квадрацикл бы тебе очень понравился. Приезжай, покатаемся в месте. Найдем и у нас такой!
      25 июл 2015, 00:36
      Tomi-Aleksнаписал 24 июля в 14:27

Ой, точно, зимой там брррр.... Даже весна у них холоднее нашей. А в остальном все хорошо и для жизни сделано удобно. Только дорого у них.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 июл 2015, 00:41
      Rainbowнаписала 25 июля в 00:36

Неужели дороже, чем в Штатах? Может, вы попадали на "цены для туристов"? Просто интересно, а что конкретно показалось дорогим?
      25 июл 2015, 00:45
      Tomi-Aleksнаписал 24 июля в 14:41

Регион Онтарио дороже, чем франкоговорящий регион Квебек и дороже, чем в наша Новая Англия. Все дороже — и еда, и билеты, и бензин, и гостиницы. К тому же уних налоги выше и налjги вообще на все, даже на еду и на парковку, например, мы к этому не привыкли.
      25 июл 2015, 00:51
      ivankutchinнаписал 24 июля в 14:32

Везде есть красивые места, даже в бетонных мегаполисах.

Автомобильчик интересный. Я бы не решился на такой :).

Это фольсваген, последняя модель, еще называется city car. Очень удобный для поездок по городу, у нас очень популярный, их выпускают всех цветов и расцветок. На практике вроде ничего, но я бы такой себе не купила.

Мой муж — самый главный в наших поездках, он голова, мозг и сердце всей организации и осуществления. А я потом только сливки снимаю. Это потому что он очень скромный, а я — не очень:))

А познакомиться с ним очень просто. Он тоже автор Турбины, и у него есть замечательные заметки про Аляску, про нашу природу, про Коста-Рику. Знакомьтесь — Александр !
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 июл 2015, 08:08
      Мегаполис, с его стеклобетонными нагромождениями, как раз и очеловечивается такими зелёными островками.
      У меня и сами городские постройки Торонто, запечатлённые Вами, отторжения не вызвали, хоть американоподобие их и очевидно. Впрочем, так сегодня почти везде строят.
      Мне больше всего приглянулась Татьяна-бабочка. Полное ощущение, что на время сброшенные крылья вновь обрели их хозяйку.
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      25 июл 2015, 08:09
      Я тоже очень люблю парки, цветы! Но и вечерний Торонто очень красив на ваших фото! А еще скамейка-бабочка такая чудная!
      25 июл 2015, 14:06
      maklaiнаписал 24 июля в 22:08

Спасибо, Александр! Наши отношения к мегаполисам и природе совпадают, это я давно знаю. Вы бы наверняка тоже завернули в какой-то парк, подальше от бетона.
      А крылья и мне показались очень органичными, стоило присесть. Странным было то, почему они не приросли, когда я встала:))))
      25 июл 2015, 14:24
      LANA23 24 июля в 22:09

Лана, спасибо большое! Вечерний Торонто пока только вы отметили, а ведь фото совсем без фотошопа, так и было все вокруг — сплошная синева.
      Скамейка — бабочка была очаровательная, и тут полностью с вами соглашусь.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 июл 2015, 15:53
      Rainbowнаписала 25 июля в 20:06

Наверное, потому, что вам хочется лишь иногда быть неземной женщиной. А поскольку мужчинам (и Вашему мужу, разумеется) больше нравятся земные женщины, Вы снисходительно стряхиваете с себя крылья и ступаете на землю. А это уже окрыляет мужчин.
      26 июл 2015, 01:22
      Ой, Таня, какое же правильное решение вы приняли, поехав в парк! В нем и весенняя свежая зелень, и природа, и погода — благодать! А городские каменные джунгли на меня не то что скуку, а отвращение наводят:))) не хочу по ним бродить:)) на них лучше издалека любоваться, виды на Торонто издалека очень хорошо получились!
      26 июл 2015, 04:31
      maklaiнаписал 25 июля в 05:53

Получается, что приходится выбирать в этой жизни — или крылья, или муж.:)))
      26 июл 2015, 05:08
      Norisfoxнаписала 25 июля в 15:22

Лена, знаешь, я этот день с удовольствем вспоминаю. Вроде ничего особенного, ну провели день в парке, но ощущения остались самые замечательные. Вместе с Ниагарой получилась такая водяная канадская поездка.
      Ты очень правильно всё описала — благодать. А видами издали полюбовались и не скажешь же теперь, что Торонто не видели.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 июл 2015, 17:31
      Вот такие моменты и украшают нашу жизнь! :))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 июл 2015, 17:55
      Из таких прекрасных моментов складывается жизнь... :)
      А еще: когда мне приходится выбирать между свиданиями с застывшими каменными "джунглями" и природой, — мой приоритет всегда на стороне живого, бесконечно меняющегося мира :))
      26 июл 2015, 18:41
      pikselнаписал 26 июля в 07:55

Из таких прекрасных моментов складывается жизнь... :)

Спасибо! Вот и я думаю, что живой мир гораздо привлекательнее городского каменного. Во всяком случае с Торонто так именно и есть.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 июл 2015, 12:07
      Прямо зелёный оазис посреди бетонных джунглей! А ещё веломобиль понравился, мы на таком со Светланой в последней поездке по Хорватии, в Ровне по хвойному парку вдоль моря катались, очень приятные впечатления остались!
      27 июл 2015, 15:47
      keng13 27 июля в 02:07

Спасибо, Костя!! Очень рада Вас снова видеть и слышать, потому что знаю, что мы на одной волне.
      Заходите почаще, я скучаю!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 июл 2015, 21:21
      Rainbowнаписала 27 июля в 15:47

Заходите почаще, я скучаю!

Таня спасибо, сейчас есть просветы в работе оставляющие немого свободного времени, буду стараться заглядывать почаще!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 июл 2015, 06:24
      Прогулка такая мне тоже по вкусу! А квадрацикл — теперь добавлю в свой bucket list (не знаю уж как лучше на русском языке такой список обозвать :) ). А фотографии города вам с мужем удались. Никогда не подумаешь, что есть нелюбовь у вас к городам с такими душевными фотографиями.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 июл 2015, 06:31
      Rainbowнаписала 24 июля в 14:51

Так приятно читать такие теплые слова. А про сливки улыбнуло :)
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      28 июл 2015, 12:22
      !!!
      28 июл 2015, 17:09
      tulipнаписала 27 июля в 20:24

Нет проблем, я поняла: Bucket list -A list of things to do before you die. Только Наташа по своему опыту скажу, что не стоит к нему относиться серьезно, лучше все желания исполнять сразу. Как говорит моя знакомая 23 летняя камбоджийка "Life is too short. We can die tomorrow". В этом вся суть жизни — жить сейчас.
      Слушай, ты же можешь сесть на самолет и через 1-2 часа ты в Торонто. наверняка есть и недорогие билеты. И катайся там на квадрацикле хоть весь день. Гарантирую — останутся незабываемые впечатления!!!:)))))
      Спасибо за оценку фотографий! Знаешь, раз уж мы с городом познакомились, хотелось показать его лучшие стороны, хотя большие города мы и правда не любим.
      28 июл 2015, 17:10
      tulipнаписала 27 июля в 20:31

Так приятно читать такие теплые слова. А про сливки улыбнуло :)

Так это ж правда, ты же знаешь:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 июл 2015, 10:59
      Танечка! Прогулка получилась душевная, светлая и весенняя. Когда я посещаю большие города — чаще всего это Москва и Санкт-Петербург-, я также планирую только посещения парков, многолюдье и шум больших городов переношу с трудом. В последний приезд в Москву надо мной даже подшучивали родные: "Что у вас в Латвии лесов мало?". Хотя ваши фотографии небоскребов получились очень привлекательными и заманчивыми, но пускай они остаются только на фото, в эти каменные джунгли я не хочу, а вот покататься на квадроцикле и посидеть на скамейке-бабочке с удовольствием.
      29 июл 2015, 16:26
      Omiteнаписала 29 июля в 00:59

Жителям мегаполисов легче воспринять другие мегаполисы. А тем, кто живет возле лесов и природы,или много времени проводит рядом с ней, тем сложно понять и воспринять большие города. Я вот Москву с трудом воспринимаю даже на фотографиях, примеряя к себе, сразу думаю: кошмар, полно народу, транспорта и совсем нет зелени. Так что небоскрёбы и для меня хороши только издали и на фото. А квадрацикл и бабочка были замечательными!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 июл 2015, 19:54
      Rainbowнаписала 29 июля в 15:26

Про Москву и я также недавно думала и с ужасом готовилась к поездке к брату в гости. Но есть интернет, который помог мне найти прекрасные зеленые оазисы даже в Москве и они поразили меня своей ухоженностью и красотой. Так что теперь я воспринимаю Москву совсем по-другому.
      18 авг 2015, 10:27
      Все очень оптимистично и красиво! Как всегда!
      19 авг 2015, 14:54
      Maynurнаписала 18 августа в 00:27

Все очень оптимистично и красиво! Как всегда!

Спасибо, Майнур! Люблю путешествовать в красивые места и смотреть на мир оптимистично:))
      19 авг 2015, 23:37
      Rainbowнаписала 19 августа в 22:54

У вас это замечательно получается!
      30 авг 2015, 14:37
      С большим интересом прочитал про этот город, так как в Канаде еще не был, но очень хотел бы побывать. Материал выложил на ФБ
      11 сен 2015, 03:29
      Donnicoнаписал 30 августа в 04:37

Так в самом городе, то есть в его центре, мы и не были. Хотя это как сказать, парк на островах — это тоже часть города.
      Канада, особенно её восточная часть похожи на нашу Новую Англию, только природа победнее. Я бы даже сказала. что по климату и по растительности похожа на северный Мэйн.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 сен 2015, 08:00
      Замечательная статья и прекрасные комментарии к ней! Огромное спасибо!
      Очень интересно написал Александр про крылья бабочки. Я читала и улыбалась.
      21 сен 2015, 17:28
      ilonarigaнаписала 20 сентября в 22:00

Замечательная статья и прекрасные комментарии к ней! Огромное спасибо!
      Очень интересно написал Александр про крылья бабочки. Я читала и улыбалась.

Спасибо, Илона! Я рада, что Вы нашли время для знакомства с местом, которое нам так понравилось.
      Приятно, что доставила Вам несколько минут для улыбки.