Раскулицы. Ещё одна забытая усадьба баронов Врангелей Торосово, Россия

Торосово

4 материалa по 1 объекту,  184 фотографии

Раскулицы. Ещё одна забытая усадьба баронов Врангелей

25 марта 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Тысячу раз был прав Александр Сергеевич Пушкин, говоривший о «двух чувствах, дивно близких нам»:

«Любовь к родному пепелищу,
    Любовь к отеческим гробам…»

Автор: 1499Sergey

Уж чего-чего, а руин и кладбищ у нас хватает. Видимо, так сильны склонности к разрушениям и похоронам, что на другие более созидательные чувства времени уже не хватает. Однако в том находим мы для себя оправдание, вспоминая слова другого нашего классика:

«Умом Россию не понять…»

А почему собственно не понять? Может всё-таки надобно разобраться, отчего рушится и хоронится то, что некогда процветало, радовало и вселяло надежды. Верить оно конечно хорошо, но иногда и аршином не грех пользоваться.

Автор: 1499Sergey

В Волосовском районе Ленинградской области в двадцати пяти километрах от посёлка Торосово у самой дороги расположилась усадьба Раскулицы или вернее то, что от неё осталось: кладбище и руины.

Автор: 1499Sergey

Бывшая деревня, бывшая родовая усыпальница дворянского рода, бывший совхоз. Всё было и прошло, кануло в лета. Спрашивается, отчего так? А всё от любви нашей, от душевных мук и страданий, но больше от вредных идей, что в некоторых головах возбуждённых роятся. И не дай Бог тем бредовым помыслам проникнуть наружу! Ну а если такое всё же случилась и у вредных замыслов нашлись исполнители, готовься к беде.

Автор: 1499Sergey

Сегодня проезжающий мимо путешественник не сразу и определит, что была здесь когда-то деревня, дворянская усадьба, церковь с родовым кладбищем баронов Врангелей, тех самых, что открывали государству Российскому новые земли, защищали старые от врагов, а ещё боролись с теми, кто пытался у них всё отнять.

Автор: 1499Sergey

Более ста лет назад Георгий Михайлович Врангель купил у баронов Корфов усадьбу Раскулицы с животноводческой фермой. Хозяйство являлось передовым по тем временам, по всей округе славилось высокими надоями молока, но недолго, пока в стране не вспыхнула революция.

Автор: 1499Sergey

Конечно, революции свершаются не для того, что бы кому-нибудь жилось лучше, а для общего равенства и справедливости. А для этого надобно у кого-то отнять и передать тому, у кого мало или нет ничего вовсе, правда при такой арифметике всегда возникает проблема — это те, у которых отняли. Но тут, как правило, в дело вступает гражданская война, которая всех окончательно примеряет.

А как же сложилась судьба деревни с образцовым хозяйством, как она жила после социальных потрясений?

Лишившись именитых покровителей в лице Врангелей, Раскулицы превратились в государственный совхоз, который благополучно просуществовал до 70-ых годов прошлого века, пока центральные власти не признали его нерентабельным. Видимо коровы были уже не те, что при баронах, доились из рук вон плохо, показателями не блистали, в передовиках не ходили, в общем, не признали бурёнки новую власть.

Автор: 1499Sergey

Может виной тому были отсутствие культуры и должного образования? Так нет, имелся в деревне клуб в здании церкви, и хотя религиозные службы к тому времени уже не проводились, но кино регулярно крутили: Свинарку с Пастухом и Весёлых ребят.

Автор: 1499Sergey

Конечно, коров на сеансы не допускали, храм всё-таки, хоть и бывший, а потому к искусству нашему самому главному бурёнки не приобщались, стояли в сторонке, пожёвывая борщевик.

Автор: 1499Sergey

Надо заметить, что трава эта оказалась весьма вредной для коров, дело в том, что под действием ультрафиолета, солнечных лучей, в ней образуются токсины. Коровы, как и академики из ВАСХНИЛ, что траву эту повсеместно внедряли, о том не догадывались. Первые ели борщевик с утра до вечера, чем наносили вред себе, надоям – снижение, а молоку – плохие показатели.

Автор: 1499Sergey

Властям расклад такой не понравился и решили они всех бурёнок расселить, дабы на новой почве те не ели что попадя. А следом за ними по соседним деревням и сёлам стали расселять и крестьян, очень они к коровам привыкли, переживали за их судьбу.

Автор: 1499Sergey

Так с Раскулицами было покончено, а заодно и с дворянским прошлым. Неблагоприятная среда для скотины и населения опустела, а затем и вовсе начала разрушаться, да так активно, что сегодня уже трудно разобрать, где и какие были постройки.

Автор: 1499Sergey

Единственное строение, в котором ещё угадываются черты прошлой жизни, это церковь, но и та давно стоит без крыши и купола.

Автор: 1499Sergey

Глядя в открывающееся синее небо, испещрённое чёрными кривыми ветвями деревьев, невольно задумываешься о тех страшных метаморфозах, что регулярно и с завидным упорством происходят в нашей бедной Отчизне. Отчего так? Но нет ответа.

Автор: 1499Sergey

И лишь маленький неброский букетик пластмассовых цветов с парой иконок, прикреплённых чьей-то заботливой рукой к дверному проёму, что у самого входа в разрушенный храм, вселяют надежду, что всё, рано или поздно, изменится в лучшую сторону.

Автор: 1499Sergey

И родовое кладбище баронов Корфов и Врангелей, разграбленное в лихие девяностые, тому подтверждение. Некие добрые люди, не от корысти, а от душевного сострадания, собрали однажды останки могильных плит, разбросанных вокруг церкви, да и соорудили из них подобие некрополя, окружив его простеньким деревянным заборчиком, указав на специальных табличках имена погребённых, где нашлось место и простым крестьянским фамилиям: Гвоздевым, да Сверчковым. Смерть она всех примеряет.

Автор: 1499Sergey

А ещё сохранился в Раскулицах сад. Каждый год зреют в нём яблоки, наливаясь соком, ожидают осени, а только зря, некому урожай собирать.

Автор: 1499Sergey

И проходит осень, за нею зима, а плоды всё висят на ветвях, не падая, надеются, что придёт кто-то однажды, да освободит их, вернёт прежнею силу деревьям. Это очень важно, когда урожай собирают.

Автор: 1499Sergey

Но не подозревает заброшенный сад, что опустела деревня, переселили всех, только могилы остались, но их обитателям яблок не надобно, те памятью кормятся. Вспомнят о них — хорошо, нет — не обидятся, привыкли уже.

Автор: 1499Sergey

И стало мне как-то не по себе в том заброшенном и покинутом людьми месте, к тому же привиделось нечто необычное и неприятное в облике старого дерева. Огромное чернеющее дупло сильно смахивало на чёрта. Та же рогатая голова, кривой хвост, всё удивительным образом совпадало. Неужели природа способна чувствовать и отражать настроение? Видимо, да, иначе, как объяснить такое её художество. Люди уходят, а на их место приходят призраки. Невесёлое зрелище, тоскливое.

Автор: 1499Sergey

Вот, пожалуй, и всё, что хотелось мне рассказать о Раскулицах, о дворянской усадьбе, однажды превращённой в совхоз, а нынче почти всеми забытом месте, что у неприметной дороги.

Автор: 1499Sergey

А сколько ещё таких неприметных дорог раскинулось по моей необъятной родине и у каждой своя история.

Раскулицы, март 2017 года

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Торосово
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 мар 2017, 15:01
      С одной стороны страшно жалко на это смотреть, а с другой стороны, все нормально — природа отвоевывает назад то, что у нее раньше забрал человек
      25 мар 2017, 15:08
      Природу понять можно, но мы, люди, хоть и часть той самой природы, но переживаем о навеки утраченном.(
      25 мар 2017, 22:18
      Для России бы могла быть хорошая национальная идея — оживлять и развивать провинцию.
      25 мар 2017, 22:26
      Идея хорошая — оживлять и развивать. Будем надеяться, что именно так и будет, иначе... нельзя.
      26 мар 2017, 00:19
      Очень красивые фото, Сергей! Но так грустно от рассказа...
      26 мар 2017, 12:35
      ksushashaнаписала 26 марта в 09:19

Очень красивые фото, Сергей! Но так грустно от рассказа...

Видимо, погода так повлияла, а ещё моё воображение.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 мар 2017, 09:40
      Рассказ, Сергей, конечно, очень пронзительный. Но попробуйте побывать в этих местах летом, я думаю настроение будет менее пессимистичное.
      26 мар 2017, 12:37
      Omiteнаписала 26 марта в 18:40

Вы правы, летом здесь должно быть не так тоскливо. Обязательно приеду сюда ещё раз...
      29 мар 2017, 00:18
      Мне очень понравилось, Сергей. Но это такой вопрос — ответ на который надо искать только в культуре страны и населяющих ее людей. При чем речь идет именно про среднестатистического человека
      29 мар 2017, 14:50
      Да, каждый человек должен для себя определить, что хорошо, а что плохо. Казалось бы, просто, но...