• Пётр Николаевич Врангель (Чёрный барон ) / Георгий Михайлович и Мария Львовна Врангель / Их сын — Борис Георгиевич
(Фото из интернета)
Усадьба баронов Врангелей или забытый ангел Торосово, Россия

Торосово

Торосово

4 материалa по 1 объекту,  184 фотографии

Усадьба баронов Врангелей или забытый ангел

Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

У каждого человека на этом свете есть свой ангел-хранитель, он даётся ему свыше и призван сопровождать по жизни, оберегая от всяких опасностей и невзгод, однако несчастья и горе всё-таки происходят.

Автор: 1499Sergey

Деревню Торосово, что в Волосовском районе Ленинградской области, мы посетили в середине апреля. К тому времени снег уже повсеместно сошел, и лишь в глухих лесах оставались его следы, но всё дышало весной, хотя деревья, вероятно, ещё окончательно не пробудившиеся от зимней спячки, не спешили обзаводиться листвой. Пели птицы, по большей части – вороны, у них начинались брачные игры. С громким карканьем, а где и с мелкими потасовками они распределяли между собой жилплощадь – старые, ещё с прошлого года, неказистые на вид гнёзда. И хотя зрелище вороньих разборок довольно интересно, однако не они привлекли наше внимание. Родовая усадьба баронов Врангелей или то, что от неё осталось, вот, что было целью нашей экспедиции.

Обычно, при упоминании этой фамилии, в памяти возникает образ генерала Петра Николаевича Врангеля или Чёрного барона, прозванного так из-за чёрной казачьей черкески с газырями, что носил он, будучи одним из главнокомандующих Белой армии в Гражданской войне в России 1917–22 годов. Широко известен и другой Врангель — адмирал Фердинанд Петрович, мореплаватель и полярный исследователь первой половины XIX столетия, чьим именем назван остров в Северном Ледовитом океане, а ещё горы, вулкан и бухта.

Однако род Врангелей имеет куда большее число достойных представителей. Это очень древняя дворянская династия, предположительно датского происхождения, своими корнями уходит в XIII век. Особо отличились Врангели на военной службе, среди них было более 30 генералов, 7 фельдмаршалов и 7 адмиралов. Они несли военную службу в Дании и Голландии, Австрии и Испании, Швеции и Германии. В России первые Врангели появились при правлении Петра I. Пётр умел ценить достойных людей. Кстати, в сражении под Полтавой в 1709 году бароны Врангели принимали самое активное участие, их погибло тогда 22 человека, правда, воевали они тогда ещё на стороне Карла XII.

Но вернёмся в усадьбу Торосово, где проживал последний её владелец — Георгий Михайлович Врангель, двоюродный брат Чёрного барона, родственник А. С. Пушкина по линии Абрама Ганнибала, с супругой баронессой Марией Львовной, урождённой Голицыной. Родовая усадьба возникла в середине XIX столетия силами тогдашнего генерал-губернатора Лифляндии Михаила Георгиевича Врангеля. На принадлежащей ему земле был разбит обширный парк из дубов, вязов и лиственниц. Из красного кирпича были построены многочисленные хозяйственные постройки, а ещё усадебный дом, вернее самый настоящий замок в неоготическом стиле. К сожалению, история не сохранила нам имя архитектора. Сегодня замок и прилегающий к нему парк выглядят до боли уныло, здание представляет собой руины, отсутствует крыша, многие стены разрушены. Старые деревья, по большей части, больны. Кругом чувствуется запустение и разор, а ещё некая тоска, не то от сожаления о времени, что ушло безвозвратно вместе с баронами, не то от апрельской погоды, с её ветрами холодными и громким карканьем воронья.

Автор: 1499Sergey

Глядя на старые стены, нещадно разрушенные временем и человеком, трудно представить, что когда-то здесь текла жизнь, в комнатах звучал детский смех, музыка фортепьяно, а из распахнутых окон доносились птичьи трели и строки стихов:

«Как ангел неба безмятежный,
    В сияньи тихого огня
    Ты помолись душою нежной
    И за себя и за меня.

Ты от меня любви словами
    Сомненья духа отжени
    И сердце тихими крылами
    Твоей молитвы осени»

А. А. Фет

У каждого на этом свете есть свой ангел-хранитель, но, к сожалению, человек не всегда прислушивается к его голосу.

Шёл первый год Октябрьской революции, у власти в России стояли большевики. В огромной стране набирала силы Гражданская война, а семья Врангелей продолжала жить в своём доме. Правда, новая власть оставила им только малую его часть, а ещё корову и лошадь, и продуктовый паёк, что полагался им, как жителям деревни. Крестьяне искренне уважали барона, и было за что. Врангели, будучи владельцами здешних земель, вели управление грамотно, а к жителям относились с пониманием и заботой, часто помогали крестьянам, кому денег на избу дадут, кому на семена или корову. Обучали местных детишек грамоте, для чего устроили школу, а ещё на собственные деньги Врангели построили дороги. Вот по одной из таких в зимнюю ночь 1918 года пожаловали в деревню нежданные гости.

Чёрными тучами разлеталось над некогда могучей державой каркающее вороньё, падальщики жаждали крови.

В ночь 21 февраля в усадьбе Торосово произошла страшная трагедия, был зверски убит её последний владелец – Георгий Михайлович Врангель. А перед этим, за несколько дней, у барона произошли два очень важных события. Первое – это сон, в котором Георгий Михайлович увидел себя лежащим на белом снегу, раздетым и окровавленным. Над ним с громким карканьем в бешенстве метались вороны, затем, как по команде, они бросились на него и начали выклёвывать глаза. Сон был настолько ужасен, что Георгий Михайлович решил ни с кем не делиться увиденным, пожалел близких, лишь написал несколько строк в своей записной книжке.

Следующим событием был нелицеприятный разговор с прибывшим из Петрограда сыном его бывшего камердинера. Живя в доме Врангелей, молодой человек постоянно пьянствовал и дебоширил. Барон предупредил его, что выгонит из дома, если тот не одумается, на что тот ответил:

— Выгонишь? Ну ладно. Увидим, кто кого!

Вскоре пророческий сон стал сбываться. С близлежащей станции Кикерино, где стоял воинский эшелон, следовавший с Германского фронта, по просьбе пьяного камергерского сына прибыли матросы.

В чёрных бушлатах, как вороное крыло, они через разбитые окна проникли в баронский дом и начали его грабить. Затем, уставшие от революционных трудов, матросы приказали хозяевам их накормить и непременно в барских покоях. Плотно перекусив, один из матросов произнёс:

— Неужели так и уедем, не убив хотя бы одного буржуя?!

После раздался выстрел. Пуля угодила в плечо Георгию Михайловичу. Раненое тело подхватили мать и жена, отнесли в спальню, начали перебинтовывать. Затем в комнате появились матросы и в упор добили барона. Озверев от крови, они выволокли бездыханное тело в зал, где ранее пировали, раздели его и начали топтать ногами. Барону выкололи глаза, а в рот вставили папироску. Мать и жену барона, полуодетых, матросы выгнали на мороз. Затем одного из своих послали в деревню за девушками, а когда те прибыли, начались танцы. Танцуя, матросы регулярно прикладывались к спиртному, плевали на истерзанное тело Георгия Михайловича и того хуже…

Местные крестьяне не принимали участие в расправе над своим барином, но и защитить его не смогли, да и как, когда озверелые матросы были готовы убить каждого, кто встал бы у них на пути. Вскоре усадьбу разграбили окончательно, сами крестьяне, растащили по избам, что осталось, а потом удивлялись, как такое могли совершить. Тело Георгия Михайловича крестьяне тайно похоронили. Сказать, где находится его могила, уже невозможно, вряд ли на родовом кладбище, что в деревне Раскулицы, до него больше 20 вёрст. Скорей всего, похоронили его недалеко от усадьбы, может в парке, а может ещё где.

Чудом спаслись от расправы дети барона, за них вступился староста. Кинувшись в ноги к пьяным матросам, он молил оставить их у него. Через год старший из детей – Юрий от всего увиденного и пережитого сошёл с ума и умер. Оставшихся сыновей Льва, Бориса и дочь Нину вдове удалось вывести за границу в Бельгию. О судьбе младшего из сыновей — Бориса, хотелось бы рассказать отдельно.

Во время Отечественной войны он, будучи членом одной эмигрантской организации, занимался восстановлением православия на Псковской земле, тогда оккупируемой фашистами, но с немцами не сотрудничал. Когда пришли наши войска Бориса Георгиевича арестовали и присудили к 20 годам лагерей. По отбытию срока он поселился в Пскове, где долго работал слесарем на заводе, зарабатывал пенсию, ведь срок, проведённый в колонии, в рабочий стаж не входил. Женился, у него родилась дочь. В последние годы Борис Георгиевич служил в церкви псаломщиком. По приглашению своих родственников бывал за границей, в Бельгии, где ему предлагали остаться, но он отказался. В 1990 году в последний раз посетил Торосово и Раскулицы, удалось даже встретиться с нынешними потомками того самого старосты, спавшего его когда-то от смерти, кстати, они до сих пор живут в Торосово.

Умер Борис Георгиевич в 1995 году, перед этим он тяжело болел, но на судьбу не жаловался, не роптал, физические боли переносил терпеливо, похоронен в Пскове на Мироносицком кладбище.

Пётр Николаевич Врангель

Автор: 1499Sergey

Пётр Николаевич Врангель (Чёрный барон ) / Георгий Михайлович и Мария Львовна Врангель / Их сын — Борис Георгиевич (Фото из интернета)

Автор: 1499Sergey

А тем временем стаи ворон продолжали с шумом кружить над заброшенным парком, выискивая подходящие гнёзда, те, которые находили, начинали их благоустраивать, другие пытались им помешать или того хуже, выгнать. Такое нынче время, каркая, говорили они.

Уже покидая Торосово, мы обратили внимание на информационный щит у дороги, из которого следовало, что усадьба баронов Врангелей является историческим памятником и охраняется…

Впрочем, к настоящей судьбе дома Врангелей это не имеет никакого отношения, он, как и прежде, беспрепятственно разрушается.

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

Деревня Торосово, апрель 2016 года

Дешёвый ✈️ по направлению Торосово
      27 апр 2016, 17:35
      Я не могла читать Ваш рассказ, Сергей, без слёз...
      27 апр 2016, 17:50
      Lesik1написала 28 апреля в 02:35

Я не могла читать Ваш рассказ, Сергей, без слёз...

В последнее время мы много ездим по области, встречаем массу старых поместий, по большей части — разрушенных, и за каждым из них — история, очень грустная...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 апр 2016, 18:08
      Как много трагического в нашей истории! Ваш рассказ, Сергей, как реквием.
      27 апр 2016, 19:19
      maklaiнаписал 28 апреля в 03:08

Как много трагического в нашей истории! Ваш рассказ, Сергей, как реквием.

Действительно, чего, чего, а этого "добра" в нашей истории полно. Спрашивается, зачем столько? Вероятно, есть в том некоторый смысл, что б помнили и не повторяли прежних ошибок.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 апр 2016, 20:38
      Красивое место. Даже в таком виде. Но судя по состоянию кирпича, все это — уходящая натура и очень быстро уходящая.
      27 апр 2016, 21:18
      enzaнаписала 28 апреля в 05:38

Вы правы, к сожалению, усадьба стремительно разрушается, хотя, ещё совсем недавно, несколько лет назад, за этими стенами существовала деревенская школа. Она съехала, и всё моментально начало приходить в упадок, как по волшебству, злому.(
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 апр 2016, 21:39
      Как всё это страшно, Сергей. А откуда Вы узнали всю эту историю? Сколько было лет детям на тот момент?
      27 апр 2016, 21:57
      acvazul-V2010написал 28 апреля в 06:39

Владимир, свидетелями той страшной истории был местный староста и горничная, они позже и рассказали, как всё было. Кстати, дочь той самой горничной приезжала в Торосово, встречалась с нынешними потомками старосты. Что до детей Врангелей, они тогда были младенцами, самым старшим был Юрий, тот, что сошёл с ума. Борису в 18 году был один годик. А история этой трагедии очень известна, по крайней мере у нас, я лишь пересказал её, правда, эпизод со сном — это мой вымысел, ничего подобного не было, впрочем, как знать, может так всё и было на самом деле. Одно точно наверняка, данная трагедия имела быть место, хоть и рассказывает каждый её по своему.
      27 апр 2016, 22:07
      27 апр 2016, 22:15
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 07:07

Не мудрено, что дом не реставрируют. Думаю, там страшно находиться...

Лена, история, действительно, страшная, но сегодня ужасней то, что дом Врангелей стремительно разрушается, год-другой, и от него ничего не останется. Очень будет обидно, если это произойдёт. Увы, но в деревне, скорей всего, денег на реставрацию дома нет, здесь нужна федеральная или областная поддержка, а они, власти, пока сохраняют молчание, вероятно, выжидают, вот только чего, спрашивается.((
      27 апр 2016, 22:17
      Сергей, к вашим словам и добавить нечего!
      Все так...
      Нам остается только надеяться...
      27 апр 2016, 22:22
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 07:17

Сергей, к вашим словам и добавить нечего!
      Все так...
      Нам остается только надеяться...

Думаю, просто надеяться — этого мало, надо трубить во все трубы, общественность подымать, будить население, иначе в один "прекрасный" момент проснёмся, глядь, а кругом руины одни или того хуже — заборы железобетонные, а за ними новые дворяне живут.((
      29 апр 2016, 01:40
      Norisfoxнаписала 27 апреля в 22:07

Не мудрено, что дом не реставрируют. Думаю, там страшно находиться...

Лена, дом не реставрируют не поэтому, а потому, что у наших властей нет на это денег. На виллы и яхты чиновникам деньги есть, а на восстановление памятников архитектуры денег нет.
      27 апр 2016, 22:25
      Страшно подумать, на какие зверства становится способен народ, одурманенный Идеей...
      27 апр 2016, 22:34
      ksushashaнаписала 28 апреля в 07:25

Да, разрушить мир, пусть и не идеальный, легко, а что взамен? Ведь сломав, необходимо что-то построить, иначе жить станет голодно и холодно, это даже пчёлы с муравьями понимают, не говоря о Человеке, хотя...
      28 апр 2016, 04:11
      Жуть, жуть, жуть...
      Могла бы много всего написать в комментарии, но не буду.
      28 апр 2016, 14:28
      Rainbowнаписала 28 апреля в 13:11

Жуть, жуть, жуть...
      Могла бы много всего написать в комментарии, но не буду.

Думаю, не всегда словами можно выразить свои чувства, порой молчания достаточно. Спасибо!
      28 апр 2016, 10:28
      Остался очень тяжелый осадок. Тоже мысли в голове крутятся разные, но выложить не могу.
      28 апр 2016, 14:29
      Maynurнаписала 28 апреля в 19:28

Только и остаётся, что молча вздохнуть.
    • ivankutchin
      ivankutchinнаписал 29 апреля в 05:58

Ужас какой!

Да, весёлого мало. (
      29 апр 2016, 01:41
      Была в этом скорбном месте а далеком 2005-м году. Усадебный дом за прошедшее время еще больше развалился.
      29 апр 2016, 01:50
      ZweZetнаписала 29 апреля в 10:41

Где-то на Псковщине живёт дочь Бориса Георгиевича, по идее, она прямая наследница усадьбы Врангелей, вот только есть ли у неё деньги на восстановление, как и возможность обладать тем правом, вот в чём вопрос.
      29 апр 2016, 02:40
      Да, с нашим российским маразмом и бюрократией, даже имея деньги, восстанавливать что-либо сложно. Усадьба, — наверняка, собственность государства
      29 апр 2016, 02:48
      ZweZetнаписала 29 апреля в 11:40

Вот если бы в своё время в Торосово родился какой-нибудь ныне здравствующий олигарх, глядишь, дело и сдвинулось бы с мёртвой точки.(
      29 апр 2016, 02:55
      1499Sergeyнаписал 29 апреля в 02:48

Да не факт!.. "Всенародно любимый" российский президент родом из С-Петербурга, но его родной город в удручающем состоянии, хотя он — один из богатейших людей в мире.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 апр 2016, 19:24
      ZweZetнаписала 29 апреля в 02:55

Света, а мне в Вашем Питере очень понравилось. Даже больше чем в Риме, Бангкоке, Хошимине, Дакаре, Стокгольме, Хельсинки и куче ещё разных городов мира
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 апр 2016, 11:15
      Страшная, Сергей, история, даже не хочется верить, что такое было возможно. Ну не понимаю, как люди, воспитанные в православной вере, так озверели и совершили подобное. Меня все время волнует этот вопрос — когда из верующих они превратились в исчадие ада.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 апр 2016, 21:27
      Omiteнаписала 29 апреля в 09:15

Таня, к страшному сожалению история показывает, что для людей, "воспитанных" в православной ли, в католической или протестантской, мусульманской или другой вере, очень часто путь к полнейшему озверению оказывается очень коротким!.. И путь этот часто "освещается" "Великой Идеей"...
      В истории было и есть немало идеологов, являющихся непревзойденными мастерами по промыванию мозгов...
      И, к несчастью, мое впечатление, что никакой народ от этого не застрахован, даже если у кого-то иммунитет крепче...
      К счастью всегда находятся также люди (пусть немногие, единицы), которые в самых нечеловеческих условиях умеют оставаться Людьми!
      29 апр 2016, 22:14
      Omiteнаписала 29 апреля в 20:15

На войне люди очень меняются, и зачастую не в лучшую сторону, а убийцы и насильники были всегда. Правда, в мирное время некоторых из них сдерживает страх от возмездия, но попадая в среду, где законы морали теряют силу, они проявляют в полной силе все свои низменные качества. Мораль и религия для таких людей пустые слова. Они — само зло, а со злом надо бороться.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 апр 2016, 21:12
      Хочется многое сказать, но скорее грустно помолчу...
      Спасибо, Сергей!
      29 апр 2016, 22:16
      izgutmanнаписал 30 апреля в 06:12

Хочется многое сказать, но скорее грустно помолчу...
      Спасибо, Сергей!

И в молчаливой скорби кроется голос
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 мая 2016, 13:56
      Да... жаль... Молчаливо скорбят об умершем, а усадьба ведь ещё жива. Надо ведь что-то делать! А народ безмолвствует! :-(
      13 мая 2016, 10:39
      Larysa27написала 10 мая в 22:56

Вероятно, у нас очень много подобных усадьб, даже с аналогичными судьбами, привыкли поэтому, не замечаем уже. ((