Ботанический кайф в Молино де Инка Торремолинос, Испания

Какая милая Аленушка!
    24 мар 2015, 23:09
    ilonarigaнаписала 23 марта в 22:50

Какая милая Аленушка!

Её никто кроме меня, даже не заметил. А уж как я к ней продиралась сквозь заросли...
Торремолинос

Торремолинос

Были в Торремолиносе?

Ботанический кайф в Молино де Инка

7 августа 2012 года||18 (9)| 34| 843628

Летняя нега, горячей смолой разлившаяся в воздухе, прочно прилепила нас к побережью Коста дель Соль, и совершенно не располагала к дальним вылазкам. Решив, что в такую жару мы не поедем ни в Гранаду, ни в Севилью, мы взялись активно исследовать близлежащие приморские городки.

От Бенальмадены, где находился наш отель было всего несколько автобусных остановок до соседнего Торремолиноса, куда мы и отправились — в планах на день значилось посещение заповедника крокодилов. Заодно я вычитала в интернете, что, посещая парк крокодилов в Торремолиносе, стоит заглянуть в расположенный неподалёку сад Молино-де-Инка. Как оказалось, оба парка находятся совсем рядом друг с другом, немного за пределами города.

По большому счету про ботанический сад ничего заранее разузнать не удалось, кроме того, что вход стоит 1 евро. Оказавшись на месте мы никого не обнаружили ни на воротах, ни в кассе. Некому было заплатить и не от кого получить план парка или какую-нибудь информацию.

Jardin Botanico Molino de Inca

Только несколько мужчин в рабочих спецовках возились в саду со шлангами и лопатами в руках. Приветливо нам улыбаясь, они показали знаками проходить бесплатно.

Справа от входа за невысоким кустарником мы увидели струи фонтана и направились в ту сторону. Там, вокруг искусственного озерца с бортами, выложенными каменной кладкой и свисающими к воде гирляндами цветов, живописно разбросаны группы скульптур из розового мрамора и псевдо античные колонны на лужайках.

Автор: ksushasha

Этот, немного стилизованный под древнеримский или древнегреческий, нарядный уголок, более всего напоминал место для свадебных фотосессий

Автор: ksushasha

Но разнообразие растений в саду оказалось впечатляющим. Здесь произрастает более 150 пальм, около 300 деревьев различных видов и порядка 400 кустарников. В их число входят тысячелетняя дикая маслина, съедобная веерная европейская пальма, вековой эвкалипт шириной в два метра и коралловое дерево с яркими оранжевыми цветками.

Автор: ksushasha

Как бы то ни было, 15-ти минут нам хватило, чтобы осмотреть этот очень красивый парк с фонтаном и скульптурами и немного отдохнуть на лавочке в тени экзотических деревьев. Мы уже собрались уходить, когда заметили дорожку, ведущую вверх по холму.

Автор: ksushasha

Потом уже я прочитала, что данный сад, открытый в мае 2003-го года, занимает площадь в 40.000 квадратных метров. А пока, не имея в руках никакой схемы, мы прогуливались наугад, и обнаружили, что парк гораздо больше, чем нам показалось вначале — он построен в несколько ярусов, и мы до сих пор увидели лишь малую его часть.

Автор: ksushasha

Вокруг журчала вода в ручьях, звенела в желобках и пела в искусственных водопадах. Это разноголосье водных струй, жар летнего дня и зелёное буйство растений создавали непередаваемое настроение.

Автор: ksushasha

Поднимаясь все выше, мы находили все новые райские уголки, то мосточки, то уединенные беседки, то спрятанные в зарослях скульптуры

Автор: ksushasha2

В какой-то момент мы набрели на маленький птичий зоопарк. В больших и маленьких клетках- хижинах здесь сидели совы, орлы и несколько экзотических птиц.

Автор: ksushasha

На свободе гуляла только огромная чайка, прилетевшая, видимо, с недалёкого отсюда берега моря. Птица чувствовала себя , как дома, а к нам принялась настойчиво приставать — подходила, кричала и нагло клевала сумку, которой мы боязливо загораживали ноги.

Автор: ksushasha

Работник, возившийся неподалёку с оросительной системой, заговорил с птицей, как со старой знакомой, а нам сказал, что это — Гуадиния. Мы не поняли, это — имя или "чайка" по-испански? Позже верный интернет сообщил, что Gaudinia — это род травы принадлежащий средиземноморской семье. То есть чайка, и вправду, была здесь "своей" и даже получила кличку. Гуадиния — красиво! По-русски можно было бы назвать Розой или Маргариткой

Автор: ksushasha

Гуадиния настолько завладела нашим вниманием, что мы едва не проскочили мимо некой таблички с иероглифами. Потом все же вернулись и обнаружили , что она обозначает вход в японский садик.

Автор: ksushasha

Дочка обожает все восточное, так что радости не было предела — садик стал очередным сюрпризом для нас, и без того очарованных красотой парка и всеми его интересностями.

Автор: ksushasha

Кстати, во всем этом огромном парке мы были совершенно одни, а потому общались громко и свободно. Восклицая "ох" и "ах" и "wow" , мы заметили, как на нас с улыбкой смотрят рабочие (они в парке возились повсюду , не видные за деревьями, но старательно что-то копающие, поливающие и чинящие). Наше восхищение, хоть и выраженное на чужом языке, было им понятно и очень приятно.

Автор: ksushasha2

Я вообще подумала, что, может быть, мы заявились в Молино-де-Инка в какой-нибудь санитарный день, а нас любезно пропустили, причем, как я уже сказала, бесплатно. Иначе как объяснить тот факт, что в ботаническом саду, кроме нас, не было посетителей вообще, в то время как в соседнем парке крокодилов народу было — не протолкнуться? Или люди попросту не знают о таком волшебном месте?

Автор: ksushasha3

Мы с удовольствием задержались подольше в японском садике, так приятно было посидеть здесь в тишине. Правда, вскоре мы снова подверглись атакам Гуадинии, которая и тут нас нашла, и не думала оставлять в покое. Жаль, нечем было её угостить.

Автор: ksushasha

Прогуливаясь вдоль террас ботанического сада, мы снова и снова восхищались его оформлением, во все здесь вложено максимум заботы и фантазии.

Автор: ksushasha

В самом центре парка растет огромное дерево, вокруг которого устроен декоративный природный лабиринт из вечнозелёного кустарника. Углы лабиринта украшают небольшие фонтанчики в арабском стиле, окруженные апельсиновыми деревьями.

Автор: ksushasha

Несмотря на то, что сад Молино-де-Инка существует всего 10 лет, история самого места, и даже его названия, уходит корнями в 15 век. Году этак в 1487 здесь было небольшое поместье, а на много верст вокруг, очевидно, ничего больше не было, ибо сам кастильский король Фернандо во время осады Малаги остановился именно здесь. Малага же в те времена являлась важным портом Гранадского эмирата.

Автор: ksushasha

Позднее, в 1700 году, новый хозяин поместья Жозеф де Инка Сотомайор построил мукомольную мельницу. Она сохранилась до наших дней и носит прежнее название мельницы инков — «Молино-де-Инка». Но много еще воды утекло, пока вдоль всего побережья Коста-дель-Соль выросли, как грибы, приморские городки и многочисленные отели. Так что даже в начале ХХ века приезжавшие в эти края на воды король Испании Альфонсо XIII и его жена королева Виктория Эухения дважды останавливались на постой у хозяев мельницы.

Автор: ksushasha

Сейчас там устроен музей продовольственной пшеницы, причем мельница действует и поныне. Нам музей не показался интересным, но это потому, что мы просто не знали, на что надо обратить особое внимание. А именно — на восстановленный санузел , который был создан на мельнице в начале ХХ века, для удобства королевы.

Автор: ksushasha

В Молино-де-Инка мы провели гораздо больше времени, чем ожидали, и покинули этот райский уголок только часа через два, да и то лишь потому, что собирались в запланированный изначально парк крокодилов. Получилось, что настоящим гвоздём программы в Торремолиносе для нас стал именно этот, посещённый "между делом и по-пути" великолепный ботанический сад.

Дешёвый ✈️ по направлению Торремолинос
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      28 мар 2013, 17:46
      Райский уголок! Сколько труда за этой красотой! Не только ботаническое чудо, но и ориентологическое. Чайка очень трогательная!
      29 мар 2013, 08:12
      KASSANDRAнаписала 28 марта в 14:46

Да, меня восхищают подобные места.
      Спасибо, Александра
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 мар 2015, 23:50
      Как вы хорошо забрели! И что так и не выяснилось почему там людей не было? И все же платный туда вход или нет? На фото входа видно, что платный. Настоящее чудо с вами приключилось!
      23 мар 2015, 04:44
      Чудесное открытие! Я бы там пробыла целый день, наверное. Особенно в японском садике и возле птиц.
      23 мар 2015, 12:32
      Просто волшебной красоты сад!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 мар 2015, 20:17
      Очень солнечно, красочно и светло!
      23 мар 2015, 23:25
      mayaнаписала 22 марта в 20:14

Вот в Андалусии я как раз не была

Значит, была где-то рядышком? И конечно же там, куда я ещё не добралась )))
      23 мар 2015, 23:27
      tulipнаписала 22 марта в 21:50

Я теперь думаю, что мы приехали в санитарный день (ну, или вроде того). Посетителей не было, только много рабочих. А они нас просто так пустили. Повезло ))
      23 мар 2015, 23:30
      Rainbowнаписала 23 марта в 02:44

Ох, Таня...только предвкушение намеченной встречи с крокодилами заставило нас уйти из этого волшебного сада!
      23 мар 2015, 23:32
      ArkadiyGabнаписал 23 марта в 18:17

Очень солнечно, красочно и светло!

Lesik1написала 23 марта в 10:32

Просто волшебной красоты сад!!!

Фотографии не могут передать лишь звуки воды — звон, журчание и шорох. Это было восхитительно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 мар 2015, 00:57
      Оксана, я очень люблю такие скрытые жемчуженки, когда вроде бы ничто не предвещало, а место оказалось очаровательным! Сад просто чудный! И компания подобралась классная — вы, разнорабочие и чайка!
      24 мар 2015, 22:42
      ilonarigaнаписала 23 марта в 22:57

Да-да, ты уловила самую суть, Илона! Вся моя подборка на "неделю автора" — ожерелье из таких вот неожиданно засверкавших жемчужин, случайных открытий.
      Спасибо!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 мар 2015, 09:27
      Оксана, тебе с твоей любовью к паркам, однозначно надо лететь ко мне, даже специально не буду писать про одно местечко-пусть тебя дожидается, мне все равно так красочно не описать:)))
      27 мар 2015, 15:43
      Natali_happyнаписала 27 марта в 07:27

Изобрели бы телепортацию )))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 апр 2016, 02:35
      Спасибо,Оксик- с большим удовольствием ещё раз, спустя аж 4-е года,испытала блаженство и очарование от прогулки в этом уютном райском парке! Просмотрела весь альбом- отличные фотки получились..:-)
      25 апр 2016, 10:08
      irishKo40 25 апреля в 01:35

...с большим удовольствием ещё раз, спустя аж 4-е года,испытала блаженство и очарование от прогулки в этом уютном райском парке! Просмотрела весь альбом- отличные фотки получились..:-)

Спасибо! Странно, что ты этот альбом раньше не видела. А, может, к лучшему. Через 4 года вспомнить тоже приятно)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 апр 2016, 14:52
      Сама удивилась промаху- не могу объяснить.....За то какой кайф получила!!!