Торремолинос

Торремолинос

Были в Торремолиносе?

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Такое сладкое название — Торремолинос.

31 мая 2020 года||

Однажды проведя день в Малаге, мне захотелось поподробнее осмотреться там, так возникла идея провести в тех краях очередной отпуск. Но пляж в Малаге для меня был не очень привлекателен, поэтому я искала отель на море и с удобной транспортной доступностью к городу. Так выбор пал на Торремолинос. Очень уж название понравилось: торре — такое несомненно испанское, а молинос созвучно со сладкой сочной ягодой и навевает ароматное летнее настроение. Итак, летим!

Автор: yaguarovna

Приехали в отель мы уже затемно, поэтому осмотреться пошли на следующие утро. Почти 7 километров пляжа — есть из чего выбирать себе местечко для релакса.
    Погода, правда, к нашему появлению не подготовилась. Было тепло, но ветренно, и море заливало пляж.

Автор: yaguarovna

Купаться желающих не было, только сёрферы радовались волне, да дети играли под присмотром старших родственников.

Автор: yaguarovna

Двигаясь по прибрежному променаду, мы выяснили, что пляж только на первый взгляд один. На самом деле их несколько.

Автор: yaguarovna

С одной стороны различия не принципиальные: цвет зонтиков да конструкция лежаков.

Автор: yaguarovna

С другой стороны — около входа-дорожки на каждый — свое название, вдоль променадной дорожки свои песочные замки и другие скульптуры.

Автор: yaguarovna

Los Alamos — здесь обычно более многолюдно, Playamar — район высотных отелей 60-х и 70-х годов, El Bajonillo — ближе к городу, La Carihuela — старая рыбацкая деревушка, где сохранилась часть старинной архитектуры, Montdmar — граничащий с соседним муниципалитетом Бенальмадена, среди них еще El Saltillo с множеством ресторанчиков...

Автор: yaguarovna

Наверное, кошки тоже у кажого пляжа свои, уж больно по хозяйски они себя ведут.

Автор: yaguarovna

Ограничена общая пляжная линия с одной стороны впадающей в море речушкой, она же отделяет Торремолинос от соседнего курорта.

Автор: yaguarovna

С противоположной стороны променад закругляется чем-то вроде смотровой площадки и уходит вверх, сливаясь с городскими улицами.

Автор: yaguarovna

Напротив пляжа Монтемар в 1763 году была построена крепость Санта Клара. Она предназначалась для защиты населения от пиратов и исправно несла вахту, пока такая надобность не отпала.

Автор: yaguarovna

Крепкое строение выкупил англичанин George Langworthy и перепрофелировал крепость в... отель! Первые отдыхающие, в основном соотечественники владельца, заняли номера в 1930 году.
    Соседка, Carlota Alessandri, в 1933 году последовала примеру Георга и в 1933 году, отреставрировав свою усадьбу Cucazorra, открыла отель Parador Montemar.

Автор: yaguarovna

В наши дни на месте отеля жилой комплекс, а об истории напоминает мемориальная доска.
    Тем не менее из этих двух отелей зародился курорт Торремолинос.
    Но до курорта здесь долго-долго была деревня, жили здесь рыбаки.

Автор: yaguarovna

До рыбаков на этом месте числилось 785 жителей, которые трудились на ткацкой фабрике и мельницах.
    Мельницы и дали название поселку. Вернее, сигнальная башня, построенная в 1497 году около одной из 14 мельниц — Torre de los Molinos...

Автор: yaguarovna

Эта 12-ти метровая башня получила имя собственное — Пиментель, в честь графа Пиментеля. Внешне башне вроде бы цела, лишь несколько трещин. А вот внутри, говорят, разрушена совсем.
    А еще ранее, в 1300 годах, местность жила арабским периодом, относилась к Гранадскому халифату и было тут правление династии Насридов.
    Историки вычитали у Птолемея, что поблизости был город Saduce, а сами они предполагают начало обитания здесь людей с каменного века еще.
    Ну, каменный век — история давняя, давайте по сегодняшнему Торремолиносу еще пройдемся. На набережной мы уже были, потому можем теперь идти параллельно ей, но кварталом выше. Это будет улица Сан Мигель. Начинается она как раз у башни, из-за которой город имеет такое название.

Автор: yaguarovna

. Улица пешеходная, сплошь сувенирные ларьки, закусочные, да скульптуры. Все типично курортное и многолюдное.

Автор: yaguarovna

Конечно, церковь, посвященная покровителю города св. Михаилу, тоже здесь. И называется Iglesia de San Miguel Arcangel.

Автор: yaguarovna

Из семи католических церквей Торремолиноса эта самая старая, она построена в 1718 году и отреставрирована в 1896 году. Рядом с ней находится площадь Святых архангелов (Plaza de los Santos Arcángeles), которая сохранила свое первоначальное название.

Автор: yaguarovna

Если продолжать удаляться от моря, то дорожка непременно приведет к культурному центруПабло Руиса Пикассо.

Автор: yaguarovna

. Мы посетить его не смогли, не совпали во времени, было закрыто.
    Обязательно обратит на себя внимание дом Навахас.

Автор: yaguarovna

Построил его в 1925 году владелец плантаций сахарного тростника Антонио Навахас, сейчас — городская собственность.

Автор: yaguarovna

Как мы в парк кроколилов ходили я уже рассказывала — В гостях у Тотошки..
    Были еще в парке хищных птиц в соседней Бенальмадене и ездили в Ронду — очень все понравилось но это отдельные истории.
    Насыщенный отдых выдался, в своем отеле мало времени провели ))

Дешёвый ✈️ по направлению Торремолинос
      31 мая 2020, 21:40
      Такая сумрачная погода сопровождала весь отпуск? Если так, то жаль...Тоже попадала в такой переплет
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      31 мая 2020, 22:02
      Были ясные денечки, успели и покупаться, и позагорать. Но и гуляли много, хоть и пасмурно, но без дождей, комфортно было.