помощь Подписаться на новые материалы автора

Неделя на Острове свободы

27 апреля 2012 года||7 (1)| 7| 8012

Неделя на Кубе – это много или мало? Наша неделя на Острове свободы была тщательно спланирована, каждый день расписан. А как иначе? Хотелось успеть посмотреть по максимуму! Ведь Куба – уникальная страна, где социалистический строй удивительным образом сочетается с роскошью отелей, а бедность – с жизнерадостностью и весельем. Мне хотелось застать всю эту экзотику до того, как завершится эпоха Фиделя Кастро и остров пойдет по пути развития других стран, теряя свою уникальность. Поэтому я отправилась на Кубу, чтобы успеть почувствовать дух Острова свободы.

Это к площадям уже не отн

Автор: abidna

Это к площадям уже не относится. Просто красивая панорамка города.

Автор: abidna

Сила кубинского колорита Сложно найти в мире страну, которая по экзотике может сравниться с Кубой. Добавьте сюда относительную доступность туристических поездок, круглогодично предлагаемых российскими турфирмами, – и сомнений в выборе места для захватывающего дух путешествия не останется! Ну, вот скажите, где еще в мире можно увидеть такую концентрацию ретро-автомобилей на дорогах, уникальные отели-музеи, настоящих пионеров на улицах, магазины с обслуживанием по талонам – словом, окунуться в коммунистическое, казалось бы, давно забытое прошлое – на фоне роскошной тропической природы и современных курортов. Куба, вне всякого сомнения, будет интересна как представителям старшего поколения, ностальгирующим по советской романтике, так и молодежи, которая придет в восторг от социалистической экзотики.

Помимо этого, Куба предлагает ошеломляющие туристические возможности: пляжи с белоснежным песком, прекрасные отели для семейного отдыха, достопримечательности, развлечения и экскурсии. На Кубе удивительным образом сохранились колониальные города, созданные испанскими завоевателями. Одних только мест, включенных в список мирового наследия ЮНЕСКО, здесь девять.

Одним словом, Куба — это особый мир, существующий будто в другом измерении. Здесь есть сложности с Интернетом и свободной прессой, но зато сохранились девственные пляжи, тропические леса, богатейший подводный мир, культура и архитектура. Вопроса «Что посмотреть» здесь быть не может. Хочется спросить другое: «Как успеть все охватить?!».

Основные кубинские сувениры – конечно же, знаменитые на весь мир сигары, ром и кофе. На память также можно приобрести украшения из жемчуга и черного коралла. Диски с национальной музыкой продлят воспоминания о зажигательном отдыхе. И, конечно же, здесь крайне популярны кепки и футболки с изображением Че Гевары. А если есть желание освежить домашний интерьер — приобретите колоритные фигурки из дерева или керамики, либо яркие картины. Стоят они, кстати, недорого – на сувенирном рынке в Гаване, расположенном в крытом павильоне на набережной, прямо напротив Площади Святого Франциска, небольшие картинки продаются по цене 5 CUC (кубинский конвертируемый песо, ориентировочно равен 1 евро) за пару. Среднего размера работы можно купить за 10-15 CUC, большие – от 50. Оформление багета для купленной красоты в родной столице мне обошлось примерно в те же деньги, если не дороже.

Автор: abidna

Гавана. Начало начал Кубинская столица — самый большой и, пожалуй, самый красивый город на Карибах. Гавана – город, который обрушивает на неподготовленного путешественника сразу столько колорита, исторического и архитектурного наследия, что… ну просто «Ах!..». Голова идет кругом, и фотоаппарат начинает работать без остановки. Я мысленно похвалила себя, что запаслась вторым аккумулятором и большим числом карт памяти.

Автор: abidna

А вот и то самое Министер

Автор: abidna1

А вот и то самое Министерство внутренних дел Кубы. Уже понятно, почему оно самое фотографируемое?

Исторический центр города — Старая Гавана, окруженная древними стенами, которые когда-то защищали ее от пиратов. Внешний облик города за долгие века практически не изменился. В 1982 году Гавана была объявлена ЮНЕСКО мировым историческим наследием, каталог исторических памятников одного только старого центра Гаваны включает свыше 900 объектов. Узкий пролив в гавани с двух сторон охраняют две старинные крепости – Крепость дель Морро и Крепость де ла Пунта со знаменитым маяком. Визитная карточка Гаваны — широкая набережная Малекон, берущая начало от Крепости де Ла Пунта и заканчивающаяся около реки Альмендарес. Это любимое место для пеших прогулок в Гаване как у туристов, так и у самих местных жителей. Здесь поздно ночью можно встретить гуляющих и сидящих на парапете молодых гаванцев. Свесив ноги, они часами смотрят на море, небо или наблюдают за рыболовами. Набережная Малекон – это, по сути, невысокий мол, который протянулся на километры от входа в Гаванскую бухту, построенный, чтобы уберечь город от волн Атлантического океана. Но при ветре и непогоде волны перехлестывают через стену, задевая машины и прохожих.

Автор: abidna

В некоторых столицах латиноамериканских государств сложилась такая традиция — иметь свой собственный Капитолий, аналог знаменитого вашингтонского. Гаванский Капитолий, торжественно открытый в 1929 году, – уменьшенная копия Капитолия в Вашингтоне. Однако шпиль его, как говорят, на метр выше, чем у американского близнеца. Понятно, что этим фактом кубинцы несказанно гордятся. Сейчас в бывшем здании кубинского парламента размещаются Академия наук Кубы и главная научная библиотека, а также часть здания отведена под Краеведческий музей.

Здание Капитолия с разных

Здание Капитолия с разных ракурсов

За Капитолием, в красивом колониальном здании с коваными балконами, находится фабрика Partagas – одна из самых знаменитых сигарных фабрик Гаваны, вторая по величине на Кубе. Фабрика была основана в 1845 году Доном Хайме Партагасом, который начал производство сигар, носящих его имя. Сегодня здесь выпускается основная часть сигар для внутреннего рынка. Кроме основной линейки, здесь крутят такие популярные марки, как Cohiba, Montecristo, Bolivar, Gloria Cubana и Romeo y Julieta. Их крутят, конечно, на всех фабриках Кубы, разница заключается в пропорциях различных табачных видов листьев, а не в принадлежности к определенной фабрике. Работники Partagas получают примерно 50 долларов в месяц. И каждому разрешено выносить по 3 сигары в день. Несут, понятное дело, больше. Поэтому на Кубе всегда можно купить с рук коробки сигар (25 шт.) за 35-50 долларов, при этом в магазине они стоят в 4 раза дороже.

Парадный вход на фабрику

Парадный вход на фабрику Partagas

Скрученные сигары помещаю

Автор: abidna

Скрученные сигары помещают в специальную форму, которую на некоторое время ставят под пресс

Автор: abidna

Все время прогулки по Гаване нас сопровождали находчивые местные жители, предлагающие туристам разнообразные услуги. В Старой Гаване можно встретить ярких красоток с фруктами, «Че Гевару» или «Фиделя», бабушку с сигарой – за 1 CUC. Они с радостью позируют туристу-фотографу и соглашаются на совместное фото. Тот же 1 CUC – и музыкант с гитарой исполнит для вас Commandante Che Gevara или Besame Mucho. Хотите такси, велорикшу, экскурсию, сигары, пообедать? Все к вашим услугам!

Такие красотки с радостью

Автор: abidna1

Такие красотки с радостью дадут вам себя сфотографировать или составят компанию на фото всего за 1 кук!

Эта колоритная бабулька р

Автор: abidna2

Эта колоритная бабулька работает за 1 кук за фото.

Эта труппа ходит по улица

Автор: abidna

Эта труппа ходит по улицам Старого города, собирая деньги на его реставрацию

Удивительно, как удается кубинцам оставаться действительно свободными в стране, несвободной ни экономически, ни политически. Это непобедимый народ, у которого есть чему поучиться. Да, кубинцы бедны, но это ничуть не мешает им радоваться жизни и наслаждаться каждым днем. Здесь редко можно увидеть хмурое лицо. Кубинцы живут в ветхих зданиях, которые, казалось бы, на ладан дышат, ездят на полуразвалившейся рухляди, и при этом они счастливы! Кстати, несмотря на бедность, кубинцев нельзя упрекнуть в неряшливости. Те же машины они умудряются содержать в порядке, заботливо из года в год ремонтируя их. В окнах домов может не оказаться стекол, обстановка – более чем спартанская, зато везде царит безупречная чистота.

Автор: abidna1

«Берег золотой – Варадеро» Кто не слышал про знаменитый кубинский курорт Варадеро? Даже в песне поется «Берег золотой, берег золотой – Варадеро, Варадеро!». Это самый известный и популярный курорт, один из лучших не только на Кубе, но и, как говорят, во всем Западном полушарии. Находится Варадеро всего в двух часах езды (140 км) от Гаваны, на Атлантическом побережье, и именно этот курорт зачастую выбирают туристы местом для пляжного отдыха. Варадеро – это длинная, вдающаяся в океан коса: более 20 км прекрасных пляжей с мелким белым песком. Пляжи защищены большим коралловым рифом и входят в число трех самых чистых пляжей мира. Вдоль береговой линии расположены многочисленные отели, преимущественно мировых и испанских гостиничных цепочек – таких как Melia, Iberostar, RIU, Barcelo, Paradisus и других. Все они предлагают расслабляющий отдых на просторных территориях с разнообразной инфраструктурой. В самом городке Варадеро можно найти рестораны, ночные клубы и зажигательные дискотеки – словом, это отличное место для отдыха. Однако пляжами Варадеро Куба не ограничивается, впереди еще много интересного. Едем дальше!

Это они же, в воздухе

Это они же, в воздухе

Санта Клара – Сьенфуэгос – Тринидад Первая остановка — Санта Клара. Город, расположенный в центральной Кубе на пересечении основных туристических дорог. Санта Клара примечательна, в основном, мемориалом Эрнесто Че Гевары. Немногие из известных людей последнего столетия могут похвастаться такой долгой славой, какую завоевал Че.

Мемориал и музей, посвященный жизни Че Гевары, были открыты в 1988 году в честь тридцатой годовщины битвы при Санта Кларе. Помятая одежда, растрепанные волосы, винтовка в одной руке, и другая рука, сломанная во время боя, в гипсе — памятник знаменитому революционеру, наверное, не может быть другим. В 1997 году, спустя тридцать лет после гибели героя, его останки были доставлены из Боливии, где их нашли недалеко от места расстрела Че, в Санта Клару, и в июле замурованы в склеп под постаментом.

Автор: abidna

Аргентинский врач, ставший партизаном, героем революции, попытавшийся разжечь революционный огонь во всей Южной Америке. Несмотря на его смерть, портреты, футболки, головные уборы и сувениры с символикой Че продаются на Кубе повсеместно. По дороге мы остановились у мемориала буквально на 15 минут, чтобы сделать фотографии, а затем отправились дальше.

Сьенфуэгос стал нашей второй остановкой. Это один из колониальных городов центральной Кубы, расположенный на побережье Карибского моря. Чтобы защитить свои великолепные бухты от корсаров и пиратов, активно бороздивших в то время Карибский бассейн, третий по значимости форт был построен в 1745 году, а позже на этом месте возник и сам город Сьенфуэгос. С 2005 года исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За величественную архитектуру и веселую ночную жизнь Сьенфуэгос называют «карибским Парижем». Вечером на набережной собирается половина городского населения. Но мы не стали этого дожидаться, ограничив свое пребывание лишь непродолжительной прогулкой. Ведь впереди нас ждал несравненный Тринидад!

Автор: abidna

Всего 40 минут пути, и вот мы, наконец, приехали. Тринидад – удивительный колониальный город Кубы из списка ЮНЕСКО, город-музей, который оставил сильные впечатления от поездки. Тринидад категорически нельзя пропустить! Это один из самых старинных городов страны, прекрасно сохранивший атмосферу и следы колониальной эпохи, о чем свидетельствуют многочисленные здания того периода. Дворцы и резиденции, церкви, небольшие жилые дома и мощеные брусчаткой улицы – все это великолепно сохранилось и дошло до наших времен в своем неизменном виде. Ближе к закату, когда небо окрасилось необыкновенными цветами – розовым, сиреневым, красным и голубым, город смотрелся просто фантастически. Все время хотелось ущипнуть себя за руку, чтобы поверить, что увиденное – не плод нашей фантазии. И почему мы никогда не были здесь раньше?!

Автор: abidna

«Canchanchara» — напитком с таким эротичным названием мы угостились в одном из баров Тринидада. В состав входят ром, вода, мед и лимон. Не только вкусно, но и хорошо освежает в жару!

'Canchanchara' — напитком

Автор: abidna

'Canchanchara' — напитком с таким эротичным названием угощают в Тринидаде. В состав входят ром, вода, мед и лимон. Кстати, очень вкусно и освежает!

По горам на грузовиках с родного «ЗиЛа» Что ж, пришло время познакомиться с «другой Кубой»! С этой целью мы отправились – кто бы мог подумать — на горный курорт, расположенный в 12 км от Тринидада, в горах Эскамбрей. Место называется Topes de Collantes, это национальный парк и заповедник, где есть реки, водопады, пещеры, гроты, каньоны, природные бассейны и живописные холмы, а также санаторий, где лечат легочные заболевания. В парке произрастает несколько видов орхидей, папоротников, выращивается более 40 сортов кофе. Самый популярный здесь маршрут, по которому мы и отправились, – мимо кофейных плантаций к водопаду Кабурни, одному из самых высоких на Кубе. Здесь река срывается вниз с высоты 62 м. Знакомство с парком – настоящее приключение для любителей экстрима. Путь лежит по местами с трудом проходимым дорогам, справиться с которыми под силу только грузовикам с родного «ЗиЛа». После чего маршрут продолжается пешей прогулкой по узким и извилистым дорожкам, через густой лес. Всплеск адреналина и отличные впечатления – гарантированы! Усталые, но довольные после захватывающих приключений, мы снова двинули на север.

Автор: abidna

Кстати, Куба – настоящий музей авто под открытым небом. Вряд ли еще найдется в мире страна, где по дорогам бы ездило столько автоантиквариата, яркого и разнообразного, причем в рабочем состоянии. Красные, желтые, синие, зеленые, сиреневые форды, бьюики, шевроле и понтиаки 50-х годов прошлого столетия встречаются здесь повсеместно. После революции 1959 года на Кубу было запрещено импортировать автомобили. Разрешена была только купля-продажа машин, ввезенных на Кубу до этого времени. За многие годы здесь скопилось огромное число вполне работоспособных автомобилей, в основном американских. Кубинцы заботятся о них, тщательно реставрируют и ухаживают, поэтому они выглядят отменно и до сих пор отлично ездят.

Автор: abidna

Куба далеко? Куба рядом! Теперь наш путь лежал на Кайо Санта Мария, первоклассный курорт, где мы планировали передохнуть на шикарном пляже перед возвращением на Родину. «Кайо» означает небольшой островок. В северной части Кубы расположен архипелаг Хардинес дель Рей, в состав которого входят островки Кайо, самые известные из которых — Кайо Коко, Кайо Гильермо и Кайо Санта Мария. Это прекрасные места для спокойного уединенного отдыха. Островки славятся редкими видами флоры и фауны, большинство которых эндемичны. Но самое главное – это необычайной красоты белоснежные пляжи. Пару дней нашего безмятежного отдыха дополнила прогулка вдоль мангровых зарослей на катамаране под парусом, а также посещение дельфинария, где я впервые получила опыт общения с дельфинами. Потрясающе! Погрузившись в бассейн, приготовьтесь к почти детским восторженным эмоциям от общения с этими милыми существами.

Автор: abidna

Наш маршрут заканчивался там же где и начинался — в Гаване. Последний, заключительный вечер на гостеприимной кубинской земле мы провели в гаванском шоу-кабаре «Тропикана». Это место, которое, способно закрепить своим разнообразием и великолепием ярких красок и эмоций всю ту гамму впечатлений, полученную нами в течение недели. Неужели прошла всего неделя? Нет, целая неделя! Неделя таких ярких впечатлений, которых с лихвой хватит на год, до следующей поездки. Куда? Конечно же, на Кубу! Разве остались сомнения?

Автор: abidna

Материал подготовлен для журнала "Люди летают" людилетают.рф

Дешёвый ✈️ по направлению Куба
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    27 апр 2012, 18:56
    Жаль, что вы, Анна, к последним заметкам не прикладываете фотографии. За рассказ спасибо, но вот как раз на Кубу-то и не тянет, и не потому что не убедили, а не хочется снова окунаться в "советскую" действительность, её и у нас по-прежнему хватает. А вот другой взгляд на Кубу Куба. Любовь моя? - Прощай! и он мне ближе.
    27 апр 2012, 19:22
    Ну почему же, я включила эту статью в Дневник по Кубе, у меня целых 17 или 18 фотоотчетов по той поездке.
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    27 апр 2012, 19:31
    abidnaнаписала 27 апреля в 21:22

Тем более, можно ведь сделать ссылки вики-кодов конкретных фото их тех альбомов и вставить в этот текст, а фотографии повторно не загружать. Так сказать, подтвердить документально. Голые тексты читаются сложнее.
    27 апр 2012, 19:25
    Спасибо за ссылку! Почитаю.
    27 апр 2012, 19:59
    может быть, вы правы. Просто это статья для конкретного журнала, поэтому я решила ее опубликовать только текстом...
    27 апр 2012, 19:59
    Но я учту пожелание и постараюсь попробовать вставить коды! Спасибо за идею.
    13 мая 2012, 20:46
    Добавила фото!