• Чудна Торревьеха в солнечном свете!
  • Католический собор (стиль Модерн)
  • Местные музыкальные знаменитости и их почитатели.
  • Экскурсию по городу можно совершить и так.
  • Паэлья от Станислава.
  • Рынок в Ла-Мате
  • Работа полиции на рынках.
  • Улицы Торревьехи.
  • Фонтан.
  • Торговый цент.
  • Место припарковаться есть для всех.
Рынок в Ла-Мате Торревьеха, Испания

Dju 12
    Были в Торревьехе?

Wanderer69
    С нами с 12 апр 2011

Новый сезон - новые грани мечты

27 мая 2011 года||4 (3)| 12| 83585

Всё это случилось! Первый сезон, первый летний сезон в нашем «Домике у моря» открыт! Как и планировалось изначально, оторвавшись от повседневных забот по добыванию хлеба насущного, расходов по содержанию ипотеки и поднакопив несколько сотен евро мы высадились на побережье теперь уже родной Коста-Бланки. В этой теперь уже третьей по счёту поездке ставилось несколько важных задач. Определиться, когда в Торревьехе можно открывать купальный сезон? Сменить полностью интерьер жилища, который в статье «Приглашение в вашу мечту» выглядит скорее как спартанский, нежели как удобное семейное гнёздышко. Наконец получить эскритуру (Escritura Publica de Compraventa), иными словами купчая, – это основной документ, удостоверяющий переход прав собственности от продавца к покупателю. Она необходима для получения мультивизы, а также для получения виз нашим дорогим гостям, которые рассмотрят наше предложение. Сделать десятки фотографий, чтобы максимально ответить на часто задаваемые вопросы нашими потенциальными гостями.
    Спешу сообщить, что за одну неделю радостного пребывания дома на Avenida Roentgen мы решили все вопросы, хотя и стоило это постоянных забот и максимальной концентрации душевных и физических сил, но всё по порядку. Погода была теплой и температура с 23 по 30 апреля не опускалась ниже 26 градусов днём и 18 градусов ночью. Два раза шёл дождь, совершенно не портящий впечатление. В эти же два дня море было волнительно и вдоль берега прогуливались только спортсмены и философы. Всегда поражаюсь силам природы. Когда очередная волна неспокойного моря набегает на берег или скалы (которых, кстати, в окрестностях Торревьехи достаточно), я думаю: «Что же ты матушка сказать нам пытаешься?» Мы в эти дни предавались шопингу по всем направлениям домашнего обихода и интерьера. Надо сказать, что город постоянно принимает в свои объятия новых и новых поселенцев, а посему количество мебельных магазинов, магазинов бытовой техники и домашних аксессуаров не оставляет никаких шансов остаться без необходимых элементов домашнего хозяйства. В трёх км от побережья в коммерческой зоне города, есть все необходимые сетевые и частные магазины, предлагающие любую «домашнюю начинку на любой вкус и кошелёк». Нашими постоянными помощниками стали магазины «Carrefour», «Ardi» и «AKI». По совету наших друзей из управляющей компании «Milamargroup» мы также посетили местную «Икеа», она открыта в Мурсии в 2006г., что в 30-40км от Торревьехи в сторону Картахены. Здоровья, конечно, потребовалось много, чтобы её всю обойти, но и результат не заставил себя ждать. Определенно в Мурсию мы еще вернёмся, но уже с культурным визитом. Город находится в низине и проезжая по трассе мы видели, сколько замечательных мест можно посмотреть в этой столице сельского хозяйства Испании. Осуществили мы эту поездку на арендованной нами Hyundai Getz в «Milamargroup», в которую с трудом поместилось всё добро и которое теперь украшает стены и окна жилища. Стоимость аренды авто обошлась нам в 20 евро в день, а пользовались мы ею с первой минуты как оказались в Торревьехе. Расстояния здесь маленькие, но городской транспорт ходит только по определённым маршрутам и не очень часто, поэтому лучше арендовать автомобиль. Проблем с парковкой нет, но летом будет сложнее, поэтому мы и выбирали компактный автомобиль, чтобы без проблем втиснуться в любом подходящем месте. Надо признать, что испанцы очень щепетильны к парковочным местам. Они есть везде и они разные. Вдоль домов разметка и не стоит рисковать парковаться не в положенном месте, штраф не маленький. Возле крупных магазинов и торговых центров подземные и наземные парковки в достаточном количестве. Соответственно первые платные, а вторые бесплатные. Панель магнитолы порекомендовали снимать, но, ни каких проблем с сохранностью, ни днём, ни ночью мы не заметили. Особенно пригодилась машина для посещения рынков. Моя спутница ждала этого момента 8 месяцев, чтобы насладится испанскими рынками. Традиция и культура испанских рынков состоит в том, что один раз в неделю несколько улиц приморского городка перекрывается с 9 до 14-00. В этот момент они напоминают наши украино-российские рынки 90-х годов, когда навес к навесу маленькие лавчонки продают свой ассортимент в определённой категории товаров, без использования кассовых аппаратов, но по баснословно низким ценам. Сопровождается это максимальной отзывчивостью и располагающей предупредительностью, поэтому покупатели с удовольствием расстаются с накопленными сбережениями, благо и стоит всё дёшево. Можно выйти на рынок со 100 евро и одарить всю семью подарками и одеть и обуть. Это не шутка, мы уже давно перестали покупать многие вещи в России, да и думаю что не только мы. Итак, каждый день в одном из близлежащих городков есть рыночный день. В понедельник Санта Пола и Эльче, во вторник Аликанте и Ориуэла, в среду – Ла-Мата, в четверг – Кампоамор, в пятницу – Торревьеха, в субботу - Аликанте, Эльче, Санта Пола. Уверяю вас, такого шопинга в вашей жизни ещё не было. Только руки и спину берегите, они страдают больше всего, поскольку глаза ещё покупают, а вес уже приобретённого давно оттягивает конечности. Поэтому необходимо практиковать перебежки к автомобилю, чтобы сбросить уже купленное, дабы радовались все части тела. Аккуратно с личными вещами, паспорт, проездные документы, дорогостоящую технику лучше оставить дома, а деньги держать в постоянном поле зрения. В Испании две беды африканские переселенцы и цыгане. Первые продают поддельную мелочевку сомнительного качества – солнцезащитные очки и часы, вторые в основном занимаются играми. На рынке в Ла-Мате в этот раз я с увлечением наблюдал, как они красиво цыгане работают. В данном случае это были напёрстки, ну кто из нас не знает эту обескураживающую по своей простоте и наглости забаву. В 90-х, так или иначе, все мы имели возможность, познакомится с этим опустошающим наши карманы и лишающим спокойствия психику, безумием. Но европейцы такое впечатление, то ли не пуганные, то ли получают удовольствие, когда их обманывают. Прямо по центру улицы на соединении дорог между рядами торговцев на картонной коробке они устроили катание шарика, видно, что выигрывают свои подставные, а прохожие, конечно же, проигрывают. Те, кто умнее теряют по чуть-чуть, а те, кто глупее помногу. Причём они вычисляют мгновенно кто перед ними. Во все стороны «охрана» игры смотрит, не приближается полиция, которая достаточно активно присутствует на рынке, но и того небольшого времени им хватает. Для тех, кто вдруг задержался посмотреть или приблизился на опасно близкое расстояние, спасения практически нет. Сначала такого человека подбодряют, показывая как выигрывают подсадные (свои), а потом придвигают к зазевавшемуся коробку и, покрутив неудачно шариком, показывают, что явно просто отгадать, где он. Человек долго торгуется подбадриваемый ими постоянно повышающими ставку, а потом к своему удивлению понимает, что потерял бдительность и шарика по известному адресу уже нет. Но деньги у него предусмотрительно уже взяли и попробуй теперь докажи что не так. На моих глазах два молодых высоких и крепких немца оторвавшиеся как потом выяснилось от родителей, остались без денег, которые успели показать ведущему игры. Одна женщина попыталась помочь ребятам, но была практически сметена и ретировалась со скоростью ракеты. Растворились они при первом же сигнале о надвигающихся полицейских, которые, кстати, проверяли какие-то документы у каждого торговца (видимо аналог нашего разрешения на право торговли). На рынках обычно можно купить все, что можно надеть и поесть. Остальное в магазинах. Особенно трогает сердце дам и беспокоит потерей времени их сопровождающих мужчин торговый центр «Habaneras», видимо названный в честь самого известного фестиваля. Пять десятков магазинов не оставят равнодушным, ни одну модницу, и полными карманы её спутника. Но всё опять, же познаётся в сравнении. В фирменном магазине родной в Испании марки «ZARA», на 100 евро моя спутница закупила с десяток вещей и воодушевлённо сообщила мне, сколько бы я потратил на всё это счастье в Москве. Приятно. Мы давно перестали покупать многие вещи в России. Складывается устойчивое впечатление что Европа – это «Лужники» нашей страны.
    Особенно хочу рассказать о продуктах питания. Номер один здесь это свежие морепродукты, которые продаются в охлажденном состоянии и выловлены незадолго до того как попасть на прилавок. Винные ряды по разнообразию и количеству выбора заставят потрудиться выбирая, но поверьте это того стоит. Кто сказал, что в Испании не делают сыр, тот слишком сильно ошибается и в этот приезд в нашей корзинке был прекрасный выбор этого молочного продукта. Как, собственно говоря, и любимейшего продукта всей Испании и туристов приезжающих сюда – хамон (свиной, сыровяленый окорок). На каждый день мы покупали себе разный в нарезку, но, конечно же, не удержались и купили целую переднюю, правда, ногу на почти пять килограммов и деревянную подставку к ней в подарок моему другу из Киева. На майские праздники мы ездили на машине в гости в очередной раз и вручили её. Судя по реакции друга и семьи будем мы теперь постоянно возить нашим близким этот подарок-продукт, поскольку вкус мяса и разница в цене в Испании и России не оставляет никаких шансов на другой исход. Впрочем и ладно. С этим никто не спорит. Каждый раз как мы оказываемся в аэропорту Атлет в Аликанте количество отъезжающих «ног» практически равно количеству купленных билетов. Всем рекомендую заказать себе хотя бы один раз в ресторанчике местную достопримечательность «Паэлью» - второе блюдо из риса, овощей и с добавлением по желанию мяса или морепродуктов. В Ла-Мате, в ресторанчике на побережье, под названием «ALBA» шеф повар Станислав делает потрясающую паэлью любого размера и содержания.
    В один из вечеров мы с удовольствием прогулялись по культурному центру города в районе набережной и яхт-клуба. Сувениры и ненавязчивый шопинг, туристы всех народностей Европы и мелкие торговцы из севера Африки, городок аттракционов, бары, кафе и рестораны всё это в полном распоряжении туристов до 2 часов ночи. Магазины на близлежащих улицах закрываются в 22-00, поэтому после вся жизнь перебирается на набережную. Торревьеха вытянута вдоль побережья на десять километров и мы впервые проехали на небольшой скорости этот маршрут, который не оставил равнодушным нас. В некоторых местах дорога уходит на пару кварталов вглубь города и поэтому наш совет прогуляться весь этот маршрут пешком. Побережье в районе города меняет свой рельеф и ландшафт несколько раз и является настоящей изюминкой равнинной Коста-Бланки.
    Вдоволь потрудившись над улучшением интерьера квартиры, мы ровно через неделю после прилёта были доставлены в аэропорт руководителем Milamargroup. Трансфер туда и обратно нам обошёлся в 40 евро. Последним волнением для нас стал перегруз чемоданов с подарками и приобретениями. Во время перелёта из Москвы нас настигла дополнительная трата в виде перегруза в 5 кг., за которые компания Сибирь берёт по 12 евро за каждый. Каково же было наше удивление, когда девушка из Iberia регистрировавшая нас даже не обратила внимание на 4 кг перевеса. Вопрос за что нас так любят за рубежом и не любят на Родине? Не смотря на задержку в один час мы летели на А-320, комфортно и приятно попивая «Карлоса I» (коньяк) и переваривая перипетии последних дней.
    Странник.

Дешёвый ✈️ по направлению Торревьеха
    • KOTJARA2
      KOTJARA2
      С нами с 22 мар 2011
      6 июн 2011, 21:49
      А фотографии квартиры? (обновлённой)!!!!
      Непорядок!!!!!!!!!
    • Wanderer69
      Wanderer69
      С нами с 12 апр 2011
      8 июн 2011, 11:29
      Дорогой Котяра, по многочисленным просьбам публикую статью про саму квартиру и всё что с ней связано. Эта же статья касается только Города Торревьеха и перепитий данного путешествия.
    • pobivo4ka
      pobivo4ka
      С нами с 23 авг 2011
      23 авг 2011, 16:15
      Парковки(подземные и надземные) в большинстве магазинов Торревьехи бесплатны для покупателей(подразумевается.что не следует парковаться там и идти по своим делам в другие места),причем для покупок Вам отводится бесплатные 1 ли 2 часа(на въезде берете талончик,на выезде его предъявляете и ничего не платите.В городе запрещено парковаться вдоль обочин желтого цвета,на всех желтых разметках,на местах парковки для инвалидо,на остановках автобуса,ну и конечно там,где ваша машина будет мешать въезду-выезду других (из гаража,например),повторюсь,что почти весгда эти места отмечены желтой разметкой.
    • pobivo4ka
      pobivo4ka
      С нами с 23 авг 2011
      23 авг 2011, 16:27
      По воскресеньям рынок располагается в поле.в Гвардамаре,так что сделать покупки можно в любой день недели.Кассовые аппараты редко,но встречаются.Тем,кто приехал на более или менее длительное время для походов по рынку(или пешком в магазин) можно рекомендовать купить такчу(по типу "кравчучки")-сумку на колесах,ими пользуются практически все местные жители.А магазины и супермаркеты в большинстве своем работают с 9 утра до 9-10 вечера зимой(суббота-короткий день,воскресенье выходной),но летом рабочий день продлен до 12 ночи и некоторые супермаркеты работают без выходных.Алкоголь и сигареты можно купить только до 22.00,причем сигареты продаются только в спец.магазинах-табакериях,круглосуточных лавках и в барах(в автоматах).