Как улучшить погоду и настроение? Торроэлья-де-Монгри, Испания

Торроэлья-де-Монгри

Торроэлья-де-Монгри

6 материалов по 1 объекту,  141 фотография

Были в Торроэлья-де-Монгри?

Как улучшить погоду и настроение?

10 октября 2012 года||6 (3)| 26| 210827

Попав в Торроэйю-де-Монгри по той же самой причине и в то же самое туманное утро, что и чуть ранее в Ператайяду Вырезанная в камне тысячу лет тому назад..., она произвела на нас вначале практически нулевое впечатление. Если не сказать удручающее. И в самом деле, какое впечатление можно получить, гуляя по городу в тумане под противно моросящим дождем.

Автор: Donnico

Ну посетили собор, погуляли по старым улочкам города... все никак... как много все же значит солнце и чистое ясное небо над головой!

Автор: Donnico2

Автор: Donnico5

Впрочем вспомнился по ходу один старый рецепт — надо зайти в хорошую местную кафешку и переждать там, одновременно сбавляя темп и проникаясь местной атмосферой. Что мы и сделали. Это нам немного помогло. Дождь чуть-чуть стих, а туман чуть-чуть рассеялся. Дело было сразу после Дня Независимости Каталонии и с балконов свешивалось много флагов:

Автор: Donnico

Среди них мы случайно наткнулись на вывеску о постоянно работающей экспозиции семьи Маскорт (Fundacio Mascort), где выставлялась старинная керамика. Причем как нам объяснили на входе, по правилам этой семьи, все выставки организуются в их семейном особняке совершенно бесплатно и каждый год экспозиция меняется.

Автор: Donnico

Побродив по этому старинному колониальному дому, настроение наше еще улучшилось, а погода на улице тоже не осталась стоять спрятавшись под зонтиком в сторонке, а слегка улыбнулась и подула ветром на облака.

Автор: Donnico

Издалека вдруг послышался гул, и мы пошли на этот звук как-будто притянутые магнитом. И что же? Оказалось, что мы попали в город в рыночный день, который в крупных городах Каталонии обычно случается раз в неделю. Рынок в стенах старинного города — это всегда интересно. Это живая человеческая энергия, выплескиваемая в окружающий мир пусть хоть и по причине покупки арбуза...

ну или чеснока

Автор: Donnico

Рынок окончательно взбодрил в это утро и нас и погоду. Хотя облака и туман пока оставались, но стало посветлее, дождь полностью прекратился. А главное наше настроение было уже в полной норме и мы решили выдвинуться туда, ради чего в этот каталонский город приехали — восхождение к Лежащему Монаху, о чем в отдельной истории...

------
    Для информации Торроэйя довольно большой город тысяч на 10 жителей и постоянно растет благодаря удачному расположению у единственного крупного моста через треку Тер (Ter). Хоть он и расположен не на море, часть туристов останавливается в нем, так как до моря Л'Эстартит — Острова Медас - национальный морской заповедник Каталонии и Плайя де Палс не больше 10 километров.

Дешёвый ✈️ по направлению Торроэлья-де-Монгри
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      11 окт 2012, 00:56
      Коля! Там на горе рядом с городом какая-то крепость есть, ее издалека видно. Это и есть Лежащий Монах? Мы жили неподалеку в 2006, в El Delfin Verde, но в город не заезжали. Жду продолжения!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 окт 2012, 06:43
      Что ж, действительно, отличный, хоть и старый, рецепт улучшения настроения!
      11 окт 2012, 10:01
      anikstнаписал 10 октября в 22:56

Лежащий монах — это гора, крепость стоит на ней (или на нем), интересно, кстати в Delfin Verde мы не были, были на этом большом пляже с двух краев. Вам понравилось там? — это вообще достаточно изолированное место
      11 окт 2012, 10:02
      maklaiнаписал 11 октября в 04:43

Что ж, действительно, отличный, хоть и старый, рецепт улучшения настроения!

спасение утопающих — дело рук самих утопающих ))
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      11 окт 2012, 23:50
      Donnicoнаписал 11 октября в 10:01

Кемпинг — он и есть кемпинг. А пляж нам очень понравился. Захотелось даже поделиться лучшим кадром из той поездки — "Жена на цепочке":

Автор: anikst

11 окт 2012, 23:58
      :-) я бы даже сказал "на цепи"