Торунь

С нами с 18 ноя 2010

Падающие башни Польши

Общее → местные особенности
    31 марта 2017 года||
    Услышав название кривая или «падающая башня», почти каждому перед глазами является самая знаменитая, с Пизы. Факт, здание удивительно и знает его почти каждый. При 55 метрах высоты отклонение от вертикали состоит целых 5 метров. Начала наклоняться вскоре после построения в 1174 году. И хоть с 1990 года она закрыта для посетителей, это не испугало туристов. Если верить статистике, итальянская игрушка каждый год притягивает около 10 миллионов людей со всего земного шара. Однако кривая башня с Пизы не является единственным примером склоненного здания на свете. Скорее наоборот – конкуренция огромна. Даже в Польше мы найдем по меньшей мере несколько зданий, которые не держат вертикаль. Некоторые наклонились в результате архитектурных преобразований, другие под воздействием внешних факторов. А теперь назовем самые знаменитые падающие башни в Польше.
    Ząbkowice Śląskie, Дольношленске воеводство, при высоте в 34 метра отклонение составляет 2, 14 м.
    Świecie, Куявско-Поморске воеводство, при высоте в 34,7 метра отклонение составляет 1, 06 м.

И наконец, самая знаменитая и наиболее посещаемая Кривая Башня (Krzywa Wieża) в Торуни. Средневековая городская башня, свое название получила благодаря значительному отклонению от вертикали (1,46 м).
    Была возведена во второй половине XIII века как оборонная башня, встроенная в систему оборонных стен и установленная на четырехстенных фундаментах. Уже в средневековье из супесчаной основы, на которой башня была установлена, под воздействием ее веса оползал песок, что повлекло наклон башни до того момента, пока она не оперлась на более прочные почвы.

Дешёвый ✈️ по направлению Торунь
      31 мар 2017, 23:50
      А я ее видела!:)
      Мелочь, а приятно:))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      31 мар 2017, 23:55
      Мне тоже всегда приятно, когда вижу на фото знакомые места, где уже побывал.