Торунь

"40 минут среди звезд"

Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    20 августа 2017 года||
    | 6| 5424
    Я не большой любитель планетариев и последний раз была в нем еще в школе, а это значит — сто лет назад. Но приехать на родину человека, который первым догадался, что мы все крутимся вокруг Солнца, и пройти мимо местного планетария было бы просто несправедливо. Тем более, что сеанс длится всего 40 минут.

Автор: IAC4x4

Если честно, было интересно. Пока мы полу-лежали в удобных креслах, нам рассказали о строении Вселенной, звездах и планетах Солнечной системы, объяснили какой молодец был Коперник и как было бы плохо без его замечательных открытий. Очень качественно иллюстрированное повествование было выстроено так динамично, что шансов уснуть практически не оставалось... хотя моя подруга все-таки ухитрилась... сказала, что ее укачало крутящееся небо... Я продержалась до конца и очень досадовала на то, что во время сеанса нельзя было фотографировать (за этим внимательно наблюдают сидящие в зале работники). А жаль! Это было впечатляющее зрелище!

Еще несколько фактов:
    Торуньский планетарий был открыт в 1994 году и, как ни странно, носит имя польского астронома Владислава Дзевульского, а не Николая Коперника. В нем впервые была применена система «все-небо», позволяющая охватить изображением весь 15-ти метровый купол. Благодаря круговому обзору у 189-ти зрителей создается впечатление, что они находятся в середине туманностей или звездных скоплений.

Автор: IAC4x4

Визуальные эффекты дополняются возможностями ультра-современной звуковой системы. Сердцем планетария является проектор RFP II German Zeiss, стоящий в центре зала и позволяющий отображать на искусственном небе все те явления, которые в действительности можно наблюдать с различных точек Земли, а это: 6500 звезд, фазы луны, затмения, конфигурация планет и т.п.

Автор: IAC4x4

Билеты лучше покапать заранее. Билет с наушниками и переводом стоит 17 злотых. В разное время сеансы проходят на польском, английском, французском и русском языках. Для того, чтобы выбрать сеанс на необходимом языке, нужно проконсультироваться на сайте или в кассе планетария. Сеансы на русском языке называются "Meteoplanet" и проходят по будням в 13:00, в субботу в 12:30, в воскресенье в 12:30 и 16:45. На территории планетария также работают две выставки: Geodium — это интерактивная выставка , которая полностью посвящена планете Земля (40 мин.) и Orbitarium -выставка, на которой посетителям откроются секреты космоса и происходящих в нем явлений (40 мин).

Автор: IAC4x4

P.S. Все фотографии взяты из интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Торунь