Торунь

Торунь

LAT
  • 53.01379N, 18.59844E
  • Я здесь был
    Было: 56
    Хочу посетить
    739

    52 материалa по 20 объектам,  1 058 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Nokola 117
     
    музеи, выставки, другое
    • GPS
    • Польша, ul. Franciszkańska 15 — 21 87 — 100 Toruń
    • planetarium.torun.pl
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    IAC4x4
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2010

    "40 минут среди звезд"

    Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    20 августа 2017 года||
    GPS
    | 6| 5424
    5
    Я не большой любитель планетариев и последний раз была в нем еще в школе, а это значит — сто лет назад. Но приехать на родину человека, который первым догадался, что мы все крутимся вокруг Солнца, и пройти мимо местного планетария было бы просто несправедливо. Тем более, что сеанс длится всего 40 минут.
    0

    Автор: IAC4x4

    Если честно, было интересно. Пока мы полу-лежали в удобных креслах, нам рассказали о строении Вселенной, звездах и планетах Солнечной системы, объяснили какой молодец был Коперник и как было бы плохо без его замечательных открытий. Очень качественно иллюстрированное повествование было выстроено так динамично, что шансов уснуть практически не оставалось... хотя моя подруга все-таки ухитрилась... сказала, что ее укачало крутящееся небо... Я продержалась до конца и очень досадовала на то, что во время сеанса нельзя было фотографировать (за этим внимательно наблюдают сидящие в зале работники). А жаль! Это было впечатляющее зрелище!
    0

    Автор: IAC4x4

    Еще несколько фактов:
    Торуньский планетарий был открыт в 1994 году и, как ни странно, носит имя польского астронома Владислава Дзевульского, а не Николая Коперника. В нем впервые была применена система «все-небо», позволяющая охватить изображением весь 15-ти метровый купол. Благодаря круговому обзору у 189-ти зрителей создается впечатление, что они находятся в середине туманностей или звездных скоплений.
    0

    Автор: IAC4x4

    Визуальные эффекты дополняются возможностями ультра-современной звуковой системы. Сердцем планетария является проектор RFP II German Zeiss, стоящий в центре зала и позволяющий отображать на искусственном небе все те явления, которые в действительности можно наблюдать с различных точек Земли, а это: 6500 звезд, фазы луны, затмения, конфигурация планет и т.п.
    0

    Автор: IAC4x4

    Билеты лучше покапать заранее. Билет с наушниками и переводом стоит 17 злотых. В разное время сеансы проходят на польском, английском, французском и русском языках. Для того, чтобы выбрать сеанс на необходимом языке, нужно проконсультироваться на сайте или в кассе планетария. Сеансы на русском языке называются "Meteoplanet" и проходят по будням в 13:00, в субботу в 12:30, в воскресенье в 12:30 и 16:45. На территории планетария также работают две выставки: Geodium — это интерактивная выставка , которая полностью посвящена планете Земля (40 мин.) и Orbitarium -выставка, на которой посетителям откроются секреты космоса и происходящих в нем явлений (40 мин).
    0

    Автор: IAC4x4


    P.S. Все фотографии взяты из интернета.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Торунь
    сообщить модератору
      Наверх