Торунь

Торунь

LAT
  • 53.01379N, 18.59844E
  • Я здесь был
    Было: 56
    Хочу посетить
    739

    52 материалa по 20 объектам,  1 058 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Nokola 117
     
    IAC4x4
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2010

    Наше большое польское путешествие: День 2-й. Торунь

     
    15 августа 2017 года||
    GPS
    |9 (2)| 13| 114912

    Второй день знакомства с Торунем мы начали с похода в небольшой этнографический музей, а вернее, в его "этнографический парк" — очень симпатичный островок зелени и фольклора в двух шагах от границ старого города.

    2

    Автор: IAC4x4

    На его компактной (1,7 га) и очень хорошо организованной территории представлены экспонаты сельской архитектуры различных регионов Польши — жилые дома, хозяйственные постройки и мельницы. Интерьер, утопающих в цветах домов, богато и очень творчески декорирован аутентичной мебелью, предметами быта и разнообразными орудиями труда.
    2

    Автор: IAC4x4

    В одной из деревянных построек размещена интересная выставка черно-белых фотографий, рассказывающих о жизни торунцев в довоенные годы. Мы рассмотрели все в деталях и подробностях. Получили массу удовольствия. Очень увлекательно-познавательное занятие!После музея мы опять отправились изучать достопримечательности старого города, и, поскольку зашли в него с другой стороны, прошлись по улицам, которые не успели охватить вчера. По дороге сфотографировали очередную порцию разноцветных и даже фахверковых домов и несколько бронзовых фигур, которые встречаются в городе на каждом углу.
    2

    Автор: IAC4x4

    6

    Автор: IAC4x42

    После этого все пошли есть мороженое, а меня затолкали в Старую ратушу, потому что я единственная пока еще не была на экскурсии в местном краеведческом музее. Идти мне туда не очень хотелось, но спорить было бесполезно, и я сдалась. Сначала побродила по готической галерее первого этажа.
    2

    Автор: IAC4x4

    В Средние века здесь размещались колоритные торговые прилавки, а теперь аккуратно выставлены картины и скульптуры XIV- XVI веков. Потом поднялась на верхние этажи, где проходят временные выставки. Там тоже было много картин и экспозиция китайского фарфора, но ни то, ни другое меня особо не впечатлило.
    2

    Автор: IAC4x4

    Интереснее было просто побродить по средневековому зданию. Тем более, что фактически это не одно, а целых четыре здания, которые в XIV веке объединили в квадрат с внутренним двором.
    5

    Автор: IAC4x4

    В XVII веке квадрат дополнили еще одним этажом и угловыми башнями, а в XVIII — здание отреставрировали и, вроде бы, украсили его интерьеры, но особого декора я там не заметила. В 1861 году в Ратуше открыли самый большой музей города, по 12 залам и 52 комнатам которого я и бродила в течение последнего часа, но, откровенного говоря, если бы я этого не делала, то тоже не много бы потеряла. А вот на 40-метровую часовую башню (1274 г) мне очень хотелось подняться, но у нее была такая узкая лестница, что от одного взгляда на нее у меня начался приступ клаустрофобии... А жаль! Ведь на вершине башни расположена обзорная площадка, с которой открывается потрясающий вид на старый город...
    2

    Автор: IAC4x4

    Но раз уж я не смогла посмотреть на старый город с высоты, то увидеть его со стороны была просто обязана. Сказано — сделано! Выйдя из музея, я забрала подруг из кафе, и мы вместе отправились на берег Вислы к остановке прогулочных катеров. По дороге на причал, который находится недалеко от Монастырских ворот, мы прошли мимо двух очень красивых домов со ступенчатыми щипцами (верхняя часть фасада здания). Один из них (Mikołaja Kopernika 17) в XV веке принадлежал семье Коперников, и в нем вполне вероятно мог родиться великий астроном — Николай Коперник. С 1960 года здесь расположен его дом-музей, а в соседнем здании (№15) — музей городской культуры XVI века.
    1

    Автор: IAC4x4

    С катером нам повезло, дождавшись нас, он почти сразу отчалил от берега и отправился в сторону железнодорожного моста. Не доходя до него, он развернулся, и минут через 25 наша поездка подошла к концу. Стоило ли оно того. Наверное, стоило. Во-первых, мы увидели красивую панораму города, а, во-вторых, укрылись от проливного дождя, который начался и закончился, пока мы были на катере.
    1

    Автор: IAC4x4

    Следующим в списке "must see" на сегодня был готический кафедральный собор святых Янов (св. Иоанна Крестителя и св. Иоанна Богослова). В очередной раз порадовавшись, что Торунь не только красивый, но еще и очень компактный город, мы выбрали себе следующую "неосвоенную" улицу, прошли мимо музея пряников (Rabiańska 9) и минут через пятнадцать оказались у входа в Собор (Żeglarska 16).
    1

    Автор: IAC4x4

    Основанный в 1233 году, он является 100% ровесником Торуня, получившего статус города в том же году. Конечно, в последующие века ( XIV и XV) здание многократно перестраивалось и расширялось, и сейчас его внушительные размеры составляют более 56 метров в длину и 27 метров в высоту. Что касается интерьера, то наряду с поражающим воображение барочным декором (XVII-XVIII),
    1

    Автор: IAC4x4

    в нем прекрасно сохранились и многие памятники средневековья (XIV- XV) — настенная роспись, купель, в которой крестили Коперника, каменные барельефы и деревянные скульптуры. Все это дополняют великолепные витражи (XIX-XX), которые создают в соборе "солнечную" атмосферу даже в саму мрачную погоду. А еще собор Святых Янов славится своим Tuba Dei («Труба Господа») — 7-ми тонным колоколом отлитым в 1500 году. Это второй по величине колокол Польши, диаметр которого составляет 2,27 метра.
    0

    Автор: IAC4x4

    0

    Автор: IAC4x4

    1

    Автор: IAC4x4

    Выйдя из Собора, мы, наконец, вспомнили, что Торунь — еще и город пряников, удачно заглянули в несколько фирменных магазинов на улице Żeglarska и сразу пошли дегустировать приобретенные Toruńskie pierniki на летней террасе соседнего кафе.
    0

    Автор: IAC4x4

    1

    Автор: IAC4x4

    2

    Автор: IAC4x4

    Дальше наш путь лежал к "Дому под Звездой" (rynek Staromiejski 35).
    5

    Автор: IAC4x4

    Было интересно заглянуть за роскошный барочный фасад, посмотреть средневековые интерьеры и, заодно, ознакомиться с экспозицией "Мир Востока".
    Даже если бы дом стоял совершенно пустым, туда стоило бы пойти ради расписных потолков и эффектной деревянной лестницы спиралью проходящей через все этажи.
    6

    Автор: IAC4x4

    2

    Автор: IAC4x4

    Построенный во второй половине XIII века, "Звездный" дом сменил очень много владельцев, каждый из которых достраивал, перестраивал и украшал свое жилище. В XVI веке добавили второй этаж и расписные потолки, в XVII — барочный фасад, в начале XIX века на первом этаже появились великолепные фрески. Что касается экспозиции "Мир Востока", то основную ее часть подарил музею коллекционер Тадеуш Вирзиски. В ней собраны прекрасные изделия, привезенные из Китая, Тибета, Вьетнама, Индии и Японии. Очень впечатляюще выглядят настоящие доспехи самураев, выставленные в стеклянных витринах первого этажа, и резная деревянная мебель, инкрустированная костью и перламутром.
    А еще нам рассказали, что одно время это был обыкновенный многоквартирный дом, но его жильцы так бережно относились к историческому интерьеру, что практически не нанесли ему никакого ущерба.
    1

    Автор: IAC4x4

    3

    Автор: IAC4x4

    К тому времени, когда мы, наконец, закончили изучать витрины восточного музея, на улице начался проливной дождь, который сначала загнал нас в знаменитое кафе-мороженое Lenkiewicz, а потом в уютный ресторан Kuranty.
    2

    Автор: IAC4x4

    Пока мы наслаждались вкусной едой и хорошим интернетом, дождь прекратился и на улице сначала наступил просто вечер, а потом и поздний вечер. Осталось пойти посмотреть на поющие цветные фонтаны и в отличном настроении возвратиться домой...
    6

    Автор: IAC4x4

    4

    Автор: IAC4x4

    4

    Автор: IAC4x4

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    80 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Торунь
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      17 авг 2017, 23:11
      удалить
      Запланировать Польшу, что ли. Ведь не была еще
    • IAC4x4
      помощь
      IAC4x4
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2010
      18 авг 2017, 01:47
      удалить
      Обязательно! Я тоже была скептически настроена, но получила огромное удовольствие!
    • NadziejaD
      помощь
      NadziejaD
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июн 2016
      18 авг 2017, 21:21
      удалить
      А для меня Польша — любимая страна, в чем в очередной раз убедилась в этом году: отпуск провела в Польше и в Италии — не в пользу последней.
    • IAC4x4
      помощь
      IAC4x4
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2010
      19 авг 2017, 00:19
      удалить
      Мы проехали по разным городам, и, действительно, увидели много интересного. А еще я очень Краков люблю и Закопане...
    • NadziejaD
      помощь
      NadziejaD
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июн 2016
      19 авг 2017, 15:28
      удалить
      Я тоже. В Закопане отдыхаю второе лето подряд и не планирую на этом останавливаться.
    • IAC4x4
      помощь
      IAC4x4
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2010
      19 авг 2017, 16:25
      удалить
      А тоже мечтаю туда еще хоть раз поехать!!!
    • NadziejaD
      помощь
      NadziejaD
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июн 2016
      20 авг 2017, 21:33
      удалить
      Мечты должны сбываться, особенно такие хорошие!
      Считайте, что это Закопане Вам через меня привет передает и приглашает приехать :)
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      4 окт 2019, 19:26
      удалить
      Какая же прелесть!
    • IAC4x4
      помощь
      IAC4x4
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2010
      4 окт 2019, 22:49
      удалить
      Да! Есть, что посмотреть!
    Читайте также
    Наверх