• Подойдем к Ратуше прекрасными старинными улочками,
  • обойдем вокруг,
  • полюбуемся на башню снизу,
  • поздороваемся с Коперником,
  • зайдем во внутренний двор Ратуши, выйдем через арку на Широкую улицу, и, купив билет, поднимемся...
  • со смотровой площадки невысокой башни открываются потрясающие виды на Вислу,
  • Вислу и костел Св. Духа,
  • кафедральный собор Св. Яна
  • совсем рядом с Ратушей красуются изящные башенки двора Артуса,
  • его крыша
  • и он (двор Артуса) сам
  • чуть правее поражает роскошным завершением восточного фасада костел Девы Марии, построенный монахами-францисканцами в 1270-1300 гг.
  • открываются панорамы города
  • и близлежащих улочек
  • самое красивое здание площади Старый рынок — Звездный дом — раннебарочный жилой дом, построенный в 1697 году
Таким город видят птицы Торунь, Польша

Norisfox 24 октября 2012 г. в 01:16

Торунь

Торунь

Nokola 117

Таким город видят птицы

24 октября 2012 года||27 (14)| 40| 963944

Наступило утро, оставив позади ночь, с ее волшебством и тайнами, и настало время увидеть Торунь при свете дня. Ничего не может быть лучше для первого знакомства, чем посмотреть на город сверху! Знакомство с ним предлагаю начать, поднявшись на сравнительно невысокую (42 метра) башню Ратуши, строительство которой было начато в 13-ом веке, продолжено в 14-ом и 16-ом веках.

Автор: Norisfox2

Находится она в центре рынка Старого Места. Жители Торуня считают свою Ратушу гигантским календарем. 4 стороны Ратуши – это четыре времени года, башня с часами – год, 12 больших залов и 52 комнаты внутри Ратуши – соответственно, 12 месяцев и 52 недели в году. И даже количество дней соблюдено точно – будто бы в Ратуше всего 366 окон, одно из которых открывается только в високосные годы. Желающие проверить точность каменного «календаря» могут попробовать лично пересчитать окна в Ратуше.
    обойдем вокруг,

обойдем вокруг,

Если вы хотите увидеть аутентичный старопольский город, то вам сюда! Ведь он, в отличие от многих других исторических городов в Польше, избежал значительных разрушений в ходе Второй мировой войны. В частности, Старый Город остался неповрежденным, так что все памятники архитектуры — оригинальные, а не восстановлены после разрушения.

И памятники эти, действительно, достойны того, чтобы посмотреть на них, ведь поляки жили здесь с незапамятных времен, пока в XIII веке не пришли захватчики — племена пруссов. Тогда мазовецкий князь Конрад заручился поддержкой рыцарей-крестоносцев Тевтонского Ордена, которые помогли полякам избавиться от врагов, да так тут и остались.

В результате крестоносцы построили в Торуне крепость, а затем соорудили мощный замок, ставший резиденцией ордена, а выросший рядом в 1264 году ремесленный поселок получил городские права. Торунь вошел в Ганзейский торговый союз, объединивший северонемецкие города, а благодаря этому союзу немецкие купцы, опираясь на силу рыцарского ордена, монополизировали торговое посредничество в Восточной Европе и Прибалтике. Морские суда по Висле доходили до Торуня, что позволило городу стать серьезным конкурентом Гданьску. Город стремительно развивался и процветал, и к XVII веку уже по величине сравнился с тогдашней Варшавой.

со смотровой площадки нев

Автор: Norisfox

со смотровой площадки невысокой башни открываются потрясающие виды на Вислу,

В 1473 году в Торуне на улице св. Анны (теперь ул. Коперника) родился Николай Коперник — неудивительно, что сегодня на этой улице в доме №17 находится музей, в стенах которого собрано множество предметов, связанных с великим астрономом. Хотя вся его жизнь прошла вдали от Торуня, здесь его всегда считали своим. На рынке Старого города, рядом с ратушей, Копернику даже поставили памятник, на котором выгравировано по-латыни: "Николай Коперник, торунянин, сдвинул Землю, остановил Солнце и Небо".

Автор: Norisfox

Старый Торунь включен в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО с 1997 года. В городе много готических зданий, построенных из кирпича, сохранивших почти в неприкосновенности свою средневековую планировку, монументальные церкви, ратуша и мещанские дома.

Ну вот, небольшой экскурс во времени пройден, и теперь можно полюбоваться видами этого восхитительного города с высоты...пусть небольшой, но все же...

Дешёвый ✈️ по направлению Торунь
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 окт 2012, 08:52
      Спасибо огромное! Очень познавательно, картинки я видел но не ожидал, что все это настолько древнее.
      24 окт 2012, 11:36
      Вам спасибо, Михаил! Если честно, возраст построек я полностью осознала только сейчас, при написании этой заметки!:))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 окт 2012, 12:10
      Старый Торунь очень хорош!
      24 окт 2012, 12:28
      Да! Для меня он стал настоящим открытием!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 окт 2012, 13:40
      Интересный рассказ! Как переплетена история поляков и немцев! Призвал польский герцог Тевтонский орден для борьбы с язычниками пруссами, они их обратили христианство, да так и остались...
      Спасибо, Елена! Хороша эта красно-кирпичная готика северных городов Германии и Польши. Ой, а высота не маленькая! Красота! Точно, "с высоты птичьего полёта". Там лифт или только ступеньки?
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 окт 2012, 14:30
      Очень содержательный альбом! Особенно понравилась история башни — календаря. В архитектуре символизм все равно, что интеллектуальный дедектив — захватывает поиск ответов на заданные загадки!
      24 окт 2012, 15:51
      Larysa27написала 24 октября в 13:40

Спасибо, Лариса, за отзыв! В башне ступеньки, причем лестница очень узкая, поток вверх-вниз расходится с трудом.
      24 окт 2012, 15:52
      pikselнаписал 24 октября в 14:30

Спасибо за высокую оценку!
      24 окт 2012, 15:58
      Интересно! Сколько историй можно узнать в таких красивых, старинных городах!!
      24 окт 2012, 16:05
      Nina__Pastuhova 24 октября в 15:58

Интересно! Сколько историй можно узнать в таких красивых, старинных городах!!

Это точно! Спасибо!
      24 окт 2012, 18:46
      24 окт 2012, 20:12
      [q cid="158142"]Так вот где оказывается родился Коперник! Спасибо Лена, я про этот город даже раньше не слышал...[/q

Это Андрею Nokola спасибо! Я о Торуне узнала из его материалов!
      24 окт 2012, 21:21
      .[/q
      Это Андрею Nokola спасибо! Я о Торуне узнала из его материалов! [/q] и ему тоже!
      24 окт 2012, 22:30
      Какое точное название! Смотрела, и ещё вспомнила Карлссона, как он летал над крышами. Извиняюсь, что не в тему:))
      24 окт 2012, 22:58
      Ага:)) Таким его видят птицы и Карлсон!:)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 окт 2012, 09:55
      Высоко сижу, далеко гляжу. Тоже когда бываем в новом городе стараемся увидеть его с высоты, от туда он открывается совсем с другого ракурса.
      26 окт 2012, 13:05
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      27 окт 2012, 20:13
      Интересный городок. Надеюсь, побываю здесь. У меня бабушка полячка, а про Коперника и я не знал, где он родился )
      27 окт 2012, 20:18
      Makaнаписал 27 октября в 20:13

Очень советую! Мне, вообще, в Польше очень понравилось!:))
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      27 окт 2012, 22:42
      Norisfoxнаписала 27 октября в 20:18

Очень советую! Мне, вообще, в Польше очень понравилось!:))

Мне тоже Польша очень нравится. С каждым разом открываю для себя какой-нибудь еще город. Мой рейтинг польских городов (начиная с самого любимого) Краков- Торунь-Вроцлав-Клодзко-Варшава-Гданьск- Познань. Торунь какой-то удивительно домашний, спокойный и очень красивый.
      27 окт 2012, 22:46
      valbaroнаписала 27 октября в 22:42

Согласна!!!
    • Zvonochek
      Zvonochek
      С нами с 26 июл 2013
      4 авг 2013, 11:56
      Очень красивый и приятный город. Спасибо за познавательный рассказ и замечательные фото!
      4 авг 2013, 12:14
      Zvonochekнаписала 4 августа в 11:56

Очень рада, что Торунь Вам понравился! Спасибо за внимание!
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      5 июн 2014, 22:12
      Сколько же вложено труда и фантазии! Построено на века. Радует глаз.
      9 июн 2014, 01:42
      Novichokнаписала 5 июня в 22:12

Сколько же вложено труда и фантазии! Построено на века. Радует глаз.

Это уж точно!! Спасибо за комментарий!