• Памятник плотогону
  • Все тот-же Коперник с иного ракурса
  • Телега с вещами — памятник беженцам;
Тележка старьевщика;
Музыкальная шкатулка, играющая красивую мелодию — вот такие варианты я нашла в интернете:)))
Скорее всего — это тележка старьевщика, из снимавшегося в городе фильма. Может кто-то точно знает?))
  • ч/б аксессуар
  • Он же в цвете
  • А про зеленую девушку ничего не нашла!:))
Может кто-нибудь знает ее историю?
Торуньские аксессуары Торунь, Польша

Norisfox 28 октября 2012 г. в 00:57

• OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    9 дек 2012, 22:08
    Такие милые детали и отличают один город от другого, без них было бы скучно. Лягушка просто само очарование. С интересом прочитала ваш материал, Лена.
    9 дек 2012, 22:21
    Спасибо большое, Ольга! Ваше мнение для меня очень ценно! А лягушка, да, прелесть!:)))
Торунь

Торунь

Nokola 117

Торуньские аксессуары

9 декабря 2012 года||48 (27)| 38| 767243

Милый, сказочный Торунь!!! Он именно таков: и мил, и сказочен во многом благодаря своей глубокой, никем не поруганной, никак не порушенной древности! Его индивидуальность, характер и весь облик вцелом подчеркивают его неповторимые аксессуары.

Многие из них имеют необычную историю. Попробую кое о чем рассказать.
    Вот Памятник Ослу.

Автор: Norisfox

Это не просто медная статуя. Когда-то этот ослик был деревянным и выполнял роль "Позорного столба" — правонарушителей усаживали верхом на растянутый вдоль хребта металлический гребень, к ногам привязывали кирпичи. Так они и сидели на глазах у прохожих. Сейчас на ослике с удовольствием и по собственной воле сидят детишки. Причем постоянно, сфотографировать ослика без седаков очень проблематично:))).

Автор: Norisfox

Есть в Торуне и памятник-фонтан ретману (старшине сплавщиков) по имени Флисак. Там изображен известный персонаж из местной легенды – плотогон по имени Иво, играющий на скрипке в окружении восьми  лягушек.

Автор: Norisfox

Легенда говорит, что как-то после проклятия, брошенного изгнанной из города нищенкой, Торунь аккупировала целая армия  лягушек. Вряд ли они приносили какой-либо вред, но люди панически их боялись и они настолько досаждали городу, что воевода обещал много денег и  руку своей дочки в награду тому, кто избавит город от этого нашествия.  Удалось это Иво. Очарованные его игрой на скрипке, лягушки пошли за ним за городские ворота до Мокрого квартала.  Там Иво перестал играть, амфибии остались на болоте. С тех пор их больше никто не видел. А Флисак женился на дочери бургомистра и стал счастливым отцом многодетной семьи. Полякам скрипка и лягушки милее дудочки и крыс...

Автор: Norisfox

Нумерации домов в Торуни не существовало и поэтому их старались чем-то выделить. Так появились дом «Под звездой», дом «Под золотым львом» (ныне аптека),

Автор: Norisfox

дом «Под орлом»  (бывшая королевская аптека).

Автор: Norisfox

А вот уже известная нам особа,

Автор: Norisfox

с Новомейского рынка, торгующая гусиными яйцами. Под мышкой у нее гусыня, под ногами весы. Падающее яйцо, судя по необыкновенному блеску, приносит Счастье и Удачу! Авторами этой скульптуры являются супруги Anety и Macieja Jagodzińskich — Jagenmeer — выпускники факультета изобразительных искусств Университета Николая Коперника в Торуни. В 2011 году они были премированы девятью тысячами злотых за эту работу.

Сказать здесь про главный, с моей точки зрения, торуньский аксессуар необходимо. Хотя я о нем тоже уже упомянала. Это памятник самому известному торунянину — Копернику. Видно, что сделан он с огромной гордостью и любовью, настолько красив...

Автор: Norisfox

Когда готовила этот материал, встретила в интернете такое количество незамеченных мной, милых городских деталей! Что ж! Есть повод вернуться!!! А пока предлагаю Вам посмотреть на те, которые я все же увидела:))!

Дешёвый ✈️ по направлению Торунь
      9 дек 2012, 19:41
      История о зелёной девушке очень печальная. Случилась она очень давно, в те времена, когда...
    • Shche
      9 дек 2012, 19:43
      че-то почти в любом городе Европы, как только "подо львом", так сразу "аптека"...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 дек 2012, 19:48
      Спасибо интересно. Коперник у них красавЕц получился. Ребятам есть чем гордиться, хорошо что они его не пришибли.
      Наверно в каждый городок нужно ездить как миниму два раза. Сколько не готовишься к первой поездке все равно не получается понять где, что и зачем. Потом когда читаешь про городок, в котором уже побывал, понимаешь как много пропустил и как нужно было его смотреть на самом деле. Надо выработать режим например повторное посещение через три года:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 дек 2012, 19:49
      Shcheнаписал 9 декабря в 19:43

Во Львове пивняк был... но давно... но хороший.
      9 дек 2012, 19:50
      Елена,вы меня опередили! Тоже собирался сделать подборку по торуньским малым формам. А повод вернуться , конечно есть! Если соберетесь, могу подсказать, где есть еще пара-тройка забавных скульптур.
      9 дек 2012, 19:54
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 19:41

Когда "вспомните", Вы же расскажете, Сергей, да?!!!:))
      9 дек 2012, 19:56
      Shcheнаписал 9 декабря в 19:43

Вобще-то подо львом либо аптека, либо пивняк!:) по-другому никак!!!
      9 дек 2012, 19:58
      chedtyнаписал 9 декабря в 19:48

На счет не пришибли — это Вы точно подметили!:))
      А еще у меня дурная привычка, читать путеводитель после возвращения! Ничего не могу с собой поделать, покупаю до поездки, беру с собой, а читать начинаю только вернувшись домой!:))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 дек 2012, 19:59
      Лена! Очень понравилась заметка с акцентами на интересных памятниках, они очень доброжелательные и позитивные и очень дополняют именно этот городок. Согласна с Михаилом по поводу повторных возвращений, у меня всегда так: не успела, не досмотрела, потом себя грызу. Не всегда получается вернуться, так много всего...
      9 дек 2012, 20:00
      Nokolaнаписал 9 декабря в 19:50

Я думаю Ваша подборка будет великолепна! Очень надеюсь, что в скорости Вы ее опубликуете!!!
      Приятно, что наши мысли сходятся! Если же еще куда в Польшу соберусь — обязательно к Вам, за консультацией!:)
      9 дек 2012, 20:02
      w-belleнаписала 9 декабря в 19:59

Спасибо, Белла. Это так! Вернуться получается не всегда... Но ничего, необъятное-то не объять:))). Будем радоваться, что хоть что-то увидеть удалось:))))
      9 дек 2012, 20:04
      Norisfoxнаписала 9 декабря в 20:00

Да зачем еще одна подборка? У Вас и так все замечательно представлено.
      9 дек 2012, 20:05
      Nokolaнаписал 9 декабря в 20:04

Да зачем еще одна подборка? У Вас и так все замечательно представлено.

Тогда может чуть позже?:))) я бы с удовольствием посмотрела!
      9 дек 2012, 20:06
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 03:54

Когда "вспомните", Вы же расскажете, Сергей, да?!!!:))

9 дек 2012, 20:08
      Norisfoxнаписала 9 декабря в 20:05

Тогда может чуть позже?:))) я бы с удовольствием посмотрела!

Может, Вы и правы. Тогда через полгодика представлю свою версию.
      9 дек 2012, 20:15
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 20:06

Но это будет очень Страшная история! )))

Уж не страшнее Вашего исчезновения!:)))
      9 дек 2012, 20:20
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 04:15

Уж не страшнее Вашего исчезновения!:)))

Всему виной моя работа и полное отсутствие свободного времени на данный момент.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 дек 2012, 20:28
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 20:06

9 дек 2012, 20:43
      enzaнаписала 9 декабря в 20:28

Люблю малые формы и страшные истории. Жду дополнения к прекрасной работе Лены.

Спасибо, Ира! Я тоже буду ждать страшную историю с нетерпением! Тем более на ночь!:)))
      9 дек 2012, 20:43
      enzaнаписала 10 декабря в 04:28

Люблю малые формы и страшные истории. Жду дополнения к прекрасной работе Лены.

Что ж, значит срочно нужно покупать билеты в Торунь! )))
      9 дек 2012, 20:48
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 20:43

Что ж, значит срочно нужно покупать билеты в Торунь! )))

Зачем Вам билеты:))) по моему, исходного материала достаточно + Ночной город и его обитатели!!!
      9 дек 2012, 21:03
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 04:48

А как же авторские права? Гонорар будем делить поровну? :-)))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      9 дек 2012, 21:13
      Спасибо, читаю ваш текст с теплой улыбкой, чувствуется что написано с любовью!:-)
      9 дек 2012, 21:13
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 21:03

А как же авторские права? Гонорар будем делить поровну? :-)))

Сереж, договоримся как нибудь!:!) я предлагаю соавторство!!!
      9 дек 2012, 21:14
      Ozickнаписал 9 декабря в 21:13

Да уж! Не влюбиться в Торунь невозможно! А потом, эти детали такие милые...
      9 дек 2012, 21:22
      Лена, очень милая заметка. Лягушки просто очаровали, в отличие от жителей Торуни, я их люблю. И ослик прелесть, хорошо, что его наездники со временем поменялись!
      9 дек 2012, 21:25
      Leolikнаписала 9 декабря в 21:22

Спасибо, Леночка! И я тоже люблю лягушек! И ослик настолько очарователен, что на "позорный стол" никак не тянет!:)))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 дек 2012, 04:30
      Когда знаешь легенды или истории памятников уже смотришь на них другими глазами! Спасибо, Лена, за интересный рассказ о жизни памятников города Торунь.
      10 дек 2012, 09:12
      Спасибо, Наташа, за отзыв!
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      10 дек 2012, 16:56
      Как приятно увидеть знакомые достопримечательности. Да и незнакомые тоже: зеленую девушку и торговку пропустила. А какие они чудесные!
      10 дек 2012, 18:24
      Sekaнаписала 10 декабря в 16:56

Приятно показать Вам что-то новое!:)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 дек 2012, 20:18
      Очень симпатичный городок! Чудесные зарисовки!
      10 дек 2012, 20:24
      Larysa27написала 10 декабря в 20:18

Очень симпатичный городок! Чудесные зарисовки!

Спасибо!!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 дек 2012, 20:43
      О "зелёной" девушке ничего не нашла, а "тележка старьёвщика" — да, действительно, скульптура поставлена в память о съёмках в Торуни фильма Ежи Гофмана "Закон и кулак" (польск. Prawo i pięść) в 1964 г.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      11 дек 2012, 02:14
      Очень интересная заметка о памятниках Торуни, написанная с любовью. Как правило в маленьких городах всегда есть, что-нибудь посмотреть. У каждого города свои легенды и были, и тем они интересны для путешественников.
      11 дек 2012, 03:10
      travdimнаписал 11 декабря в 02:14

Спасибо большое! Очень приятно, что Вам понравилось!!!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 дек 2012, 10:58
      Очень интересный рассказ, а легенда придаёт загадочности!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      11 дек 2012, 18:05
      Детали значат очень много, из них складывается образ города, образ вашего Торунь получился весьма многогранным...
      11 дек 2012, 19:04
      Таня, Костя, спасибо большое!!!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      11 дек 2012, 19:28
      А с лягушками зря они так, целовать надо было их :) Глядишь, и сказка о царевне-лягушке была бы не у нас, а у поляков :) А так, нашему Иван-царевичу уже пришлось за лягушками на болото :)
      11 дек 2012, 19:32
      Видимо, столько царевен тарунянам было ненужно!:))
      12 дек 2012, 18:33
      "Полякам скрипка и лягушки милее дудочки и крыс..." — гениально! ... интересно а русским что милее "балалайка и тараканы" не могу смеюсь... )) понравилось как ослика красиво натерли...
      12 дек 2012, 18:42
      Коль, задумалась... А действительно, какую напасть выводили бы из русского городка?! Балалайкой, можно гуслями, но кого? Тараканы как-то мелковато:)))

А ослик самая-самая главная детская развлекалка Торуня!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      15 дек 2012, 00:27
      У меня всегда так: приехал с поездки, посмотрел в интернете те места где я был и понял, как много я пропустил или не увидел. Это повод чтобы вернуться еще раз.
      15 дек 2012, 00:30
      Aleks_Chehнаписал 15 декабря в 00:27

Абсолютно аналогично!!! Представляете, я о торуньских пряниках узнала только после возвращения! Вот обидно-то:))))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      15 дек 2012, 00:33
      От за пряники действительно обидно. А мне о них рассказали заранее и даже привозили как гостинец с Польши. Потому я уже был подготовлен.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      24 дек 2012, 02:46
      Aleks_Chehнаписал 15 декабря в 00:27

У меня немного по другому. Наметил, что хотел посмотреть. А потом, если зацепило, то уже дома копаешься и всё подробно изучаешь :)
      Лена, большое спасибо, что рассказали про милые городские аксессуары.
      24 дек 2012, 09:37
      Спасибо, Алекс! Рада, что понравилось!!!