• Оливковый сад около нашего тосканского замка
  • Сиена
  • Магазинчик для поклонников искусства
  • Двор в Сиене
  • В Лукке мы брали в прокат велосипеды и очень мило покатались вокруг города
  • Где-то на море, в мае еще не сезон и мы единственные посетители ресторана
  • Утро
  • Вид со стен Пиенцы
  • Улочка в Сиене
  • На колокольне Дуомо во Флоренции
  • Жарим рыбку и овощи во дворе дома
  • Маки — мы их нашли

Тоскана

Тоскана

В погоне за маками. Майская Тоскана

3 июля 2013 года||8 (6)| 25| 771324

Каждый год посещайте новое место — советует нам кто-то великий и китайский. Прекрасно понимая разумность этого совета, я все же опять и опять выбираю Италию. И на сей раз моя цель — полюбоваться маковыми полями, цветущими в мае в районе Тосканы.
    Вообще Тоскана — моя любимая часть Италии, мечтаю купить там виноградник, где мои подружки будут босыми ногами отплясывать на ягодах а-ля Адриано Челентано, а также поселиться в одном из тосканских каменных домов-замков, как сделала героиня фильма "Под солнцем Тосканы". Но пока я не накопила полтора миллиона евро, придется приезжать сюда с туристическими целями.
    Прилетев во Флоренцию, мы берем машинку и едем в один из таких замков, который сдается на airbnb.com по программе агротуризм. Здесь я уже во второй раз, милая Сильвия встречает нас и презентует вино и масло собственного производства. Из окон дома открывается прекрасный вид на холмы тосканы, прямо около дома виноградники, оливковые рощи и бассейн. Май хорош и зелен, все вокруг в цветущих ирисах, розах величиной с блюдце ну и, конечно же, алые маки тут и там выглядывают из травы на обочине.
    В ту нашу тосканскую неделю мы успели посетить Сиену, которая, по слухам, борется в красоте с Флоренцией, Лукку,производящую лучшее оливковое масло в мире, Флоренцию, Абруццо, городок на побережье Марина-де-Пиза.
    Кстати, в Лукке можно взять напрокат велосипеды и покататься по крепостной стене вокруг города.
    Один из дней мы отвели под галерею Уфицци во Флоренции. Лучше забронировать билет заранее через интернет и не стоять несколько часов в очереди из страждущих искусства. Галерея прекрасна, как и ожидалось, а мне довелось влюбиться в Боттичелли.
    Совершенно случайной и самой прекрасной находкой оказался город Пиенца, расположенный на возвышенности в одной из самых красивых частей Италии и построенный в форме восьмиугольной звезды.
    В 1405 году в этой деревеньке (здесь и сейчас 2300 жителей), которая тогда называлась Корсиньяно, родился Энеа Сильвио Пикколомини, один из образованнейших людей раннего Возрождения. В 1458 году он стал Папой Пием II, а уже в следующем году поручил архитектору Бернардо Росселино превратить родную деревню в идеальный город, призванный воспитывать нравы и чувства, исправлять души и умы.
    Также это родина наивкуснейшего овечьего сыра пеккорино, который в немыслимых вариациях можно найти в небольших магазинчиках Пиенцы. Здесь же было впервые попробовано мятное мороженое, которое вытеснило из моего сердца предыдущего фисташкового фаворита.
    Городок Ареццо ничем особым не запомнился, ибо ехали мы туда на знаменитую антикварную ярмарку, да перепутали дни — проходит она в первую субботу месяца и собирает гостей со всей Италии.
    По дороге на Кастеллино-ин-Кьянти каждые 5 минут встречаются винодельни, где можно продегустировать и приобрести вино и оливковое масло. Масло с этих виноделен не похоже на магазинное и необыкновенно прекрасно, в России такого не найти. Хотя везти сложно, одна из стеклянных бутылок разбилась у меня в чемодане.
    Тоскана славна красным вином, а именно кьянти, и покупать следует вино, отмеченное лейблом с черным петухом — оно наиболее качественно.

Дешёвый ✈️ по направлению Тоскана
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      4 июл 2013, 00:17
      Люблю "цветочки". Очень-очень красивые фотографии!
    • Malinika
      4 июл 2013, 01:25
      Спасибо!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      4 июл 2013, 01:39
      Поздравляю с удачным началом! Вы можете "заразить" первой и третьей страстью к путешествиям и Тоскане — заметка интересна и легка. Вторая ваша страсть — фото великолепны, не просто фото, а картины. Очень понравилась игра с цветом. Удачи вам в путешествиях. С нетерпением жду продолжения!
    • Malinika
      4 июл 2013, 10:36
      Большое спасибо! Мне просто ужасно приятно, что вам понравилось!
    • tank
      tank
      С нами с 27 июл 2011
      4 июл 2013, 12:30
      Карточки душевные, спасибо за альбом
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      4 июл 2013, 13:49
      очень милый такой фотоальбомчик
      и заметка классная

всё понравилось, об чём и информирую
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      4 июл 2013, 19:38
      Здоровско! А вот, агротуристическая фотография, под кодовым названием "Утро", мне понравилась особенно.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 июл 2013, 16:27
      Написано действительно с любовью к Италии, приятно и легко читается и действительно может влюбить в страну заочно :-), да и фото хороши!