Испания. Как тусить в Тосса-де-Мар, если ты еще не стар? Тосса-де-Мар, Испания

19 материалов,  521 фотография

Были в Тосса-де-Маре?

tourlog
    С нами с 21 июл 2015

Испания. Как тусить в Тосса-де-Мар, если ты еще не стар?

Эта заметка является частью дневника «Испания»

Задав вопрос в заголовке своего поста, я планировал давать ответ на него по-горбачевски и он был бы гораздо сложнее чем простой ответ :-) Но не желая потом отвечать за содеянное, я решил Вас не томить всякими "когда-никогда" и "углУбить", "обосОбить" и дать ответ сразу: никак.
    Городок Тосса-де-Мар является туристической меккой всех европейских пенсионеров. Он просто создан для воспоминаний о своих "подвигах" в молодости, но никак не приспособлен для их свершений в настоящем. Вы, конечно, можете отличиться и перевести бабушку через дорогу или уступить ей свое место в очереди к туалетным кабинкам, но не более того. Уютных баров и ресторанов много, но все они очень тихие, никаких тебе шумных дискотек и прочей тусни.

1. Основным туристическим аттракционом этих мест является старая крепость Вила Велья, удобно расположившаяся на выступающем мысе.

Автор: tourlog

Моя фотография значительно уступает своим собратьям других фотографов, но иной у меня нет, так что извиняйте. Что мы видим: не знаю как раньше, но сейчас для удобства штурмующих сделана серпантинная дорожка, заботливо выложенная гладкими камешками.

2. Зная, что современный туристический пират уже не тот и легко может не дойти до стен в своих фотографических латах, и скончаться где-нибудь на пол пути от инфаркта, предусмотрительные испанцы пустили по этому маршруту вот такой трамвайчик:

Автор: tourlog

Вы спросите меня "Почему в нем только молодежь?" Ну, во-первых, молодость всегда побеждает старость, а во-вторых, пока этот пандус строили, пенсионеры вообще стали способны только на визуальный штурм из пляжного кафе. Кстати, судя по "красивой" обуви, мужчина на переднем плане — наш соотечественник.

3. Теперь о диспозиции:

Автор: tourlog

На этой пиратской копии карты видно, что Тосса-де-Мар находится вдалеке от основных магистралей, ближайшая обрывается в районе Бланеса. Я добирался на автомобиле по горному серпантину из молодежно-дискотечного Ллорет-де-Мар, но Вам бы посоветовал теплоходик с прозрачным дном от Бланеса или того же Ллорет-де-Мара. В этом случае, Вы пришвартуетесь прямо посреди главного пляжа, создав хоть какую-то движуху в картинках отдыхающих.

4. Главный пляж легко окидывается взглядом:

Автор: tourlog

Может быть я был не в то время, но делая эту фотографию, особого толстого слоя отдыхающих на пляже я не увидел. Да простят меня путешественники, но в нашей Анапе на пляже народу куда больше, хотя Анапа, на мой взгляд, самое страшное место. Возле мостика отчетливо видны пять будочек, продающих билеты на теплоходики.

5. Делаем жесткое зумирование и оказываемся возле одной из лодочек этого пляжа:

Автор: tourlog

Согласен, романтики в этом мало. Как получилось так, что этот винт срезал резьбу у меня в мозгу, я не знаю.

6. История говорит нам о том, что на этом месте первыми обосновались еще римляне, назвав его Туриссой. Когда место уже было обжито, сюда стали прибывать люди весьма далекие от латыни и цивилизации. Каждый дополнительный слог сильно загружал их мозг, и они трансформировали город в Турсия. И только в 12 веке, после того как были построены башни, им было присвоено имя Тосса.

7. Дальнейшая "пробка" пера :-) в летописи Тосса-де-Мар принадлежит пробковой индустрии, которая составляла основу процветания этого региона. Обычная бутылочная пробка давала хорошую монету, но к началу XX века, как я понимаю, спрос на кору пробкового дуба сильно упал и начался отток жителей.

8. Вместе с оттоком жителей утекли и многие проблемы. Стали отчетливо проявляться пейзаж и перспектива. Следующим толчком в развитии города послужили съемки в 50-х годах XX века фильма "Пандора и Летучий Голландец" :

Автор: tourlog

Главной героине установили даже памятник в старом городе, но он меня не впечатлил. Я к любым памятникам равнодушен, как и они ко мне. Исключения только составляют памятники человеческой глупости.

9. Похоже во время одной из битв прибоя с берегом земля здесь сильно "перепугалась":

Автор: tourlog

10. Отелей в городке достаточно, но все они малоэтажные. Этот отель привлек мое внимание своими балконами. Видимо, его построили из остатков материалов крепости. Сооружение получилось очень монументальным, и время почти утратило власть над ним. Обязательно сделайте фотографию Вашей жены на его фоне, через 20 лет вернетесь и он ничуть не изменится, в отличии от Вашей жены :-)

Автор: tourlog

11. В моем толстенном путеводителе по Испании от National Geographic этому месту отведено только пол предложения, как "живописный, обнесенный стенами городок". А как же Марк Шагал? Почему о нем ни слова? Помимо паров бензина в гараже, именно его картины оказали существенное влияние на мое творчество. Вот, кстати одна из них, называется "Небесный скрипач" :

Автор: tourlog

Как Вам? Она хранится в местном музее. Хоть Марк Шагал и долго шагал, но все-таки ушел, а жаль, забавный был малый...

12. Еще в обязательную программу осмотра я бы включил старую церковь Святого Викентия:

Автор: tourlog

Слышал, что она была разрушена в прошлом веке из-за взрыва французских боеприпасов внутри помещения. За правдивость этой версии не ручаюсь, т.к. не только я знаком с "творчеством" Марка Шагала, могло еще кому-нибудь навеять...

13. За пределами Тоссы горы спускаются прямо в море. Здесь всегда есть где уединиться с природой. Если Вы отдыхаете с компанией, то купите в супермаркете бутылочку хорошего вина и чего-нибудь еще, чего не важно, ведь на природе не бывает плохой закуски...

Спасибо, что дочитали.

Автор: Алексеевский Александр

Другие статьи автора об Испании: О блоговедении:

Дешёвый ✈️ по направлению Тосса-де-Мар
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 авг 2015, 10:51
      "На этой пиратской копии карты видно, что Тосса-де-Мар находится вдалеке от основных магистралей, ближайшая обрывается в районе Бланеса. Я добирался на автомобиле по горному серпантину из молодежно-дискотечного Ллорет-де-Мар, но Вам бы посоветовал теплоходик с прозрачным дном от Бланеса или того же Ллорет-де-Мара."

Извините, боюсь Вас обескуражить, но но мы очень удобно доехали по тому же живописному серпантину из Ллорет-де-Мар до Тосса на обычном рейсовом автобусе за какие — то евро-копейки.

Пока не отношу себя к пенсионерам, но с удовольствием погулял в 2009 по живописным стенам и с удовольствием пожил бы в номерах в живописной крепости. Удивительно изумрудное море внизу с крепости. Мне там понравилось даже больше, чем в Ллорет, Каркассоне и Жироне. Вот где я бы пожил недельку — другую.
      Побывали и в музее авангардной живописи. Вход символических 3 евро и мало посетителей.

Малолюдность здешних пляжей это скорее плюс, а не минус. В сильно "затусованном" клубами Ллорет-де-Мар было слишком шумно.
      Наверное, я законченный зануда...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 авг 2015, 15:34
      Нам тоже Тосса-де-Мар понравился больше, чем Ллорет — атмосферностью и как раз тишиной.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 авг 2015, 20:21
      "В моем толстенном путеводителе по Испании от National Geographic этому месту отведено только пол предложения..."

Это говорит только о том, путеводители от National Geographic не самые информативные.
      Лучше было полистать путеводитель "Испания" от Lonely Planet, в котором местечку Тосса-де-Мар отведено 2 полноценные страницы, причем и в русскоязычном и в английском изданиях.
    • tourlog
      tourlog
      С нами с 21 июл 2015
      30 авг 2015, 23:50
      Viktor-Viktor 30 августа в 20:21

Так в чем проблема? Напишите об этом... :-)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      24 июн 2016, 00:56
      ахаха! реально смешно)
      пока мы расхаживали по центру, нас неотрывно преследовал какой-то старикашка на огромном чёрном РОЛЛС РОЙСЕ. То ли ему так приглянулась наша юная Александра, то ли он проиграв в борьбе склерозу понадеялся, что мы выведем его хоть куда-нибудь.
      Ещё произвели неизгладимое впечптление на почтенную сеньору, владелицу древней, аж 1896 года кондитерской.Похоже, мы были самыми молодыми (и самыми шумными) посетителями это мекки калорий.