У памятнику Рубцову в Тотьме Тотьма, Россия

У памятнику Рубцову в Тотьме

13 мая 2011 года||6 (3)| 6| 26564

У памятника Рубцову в Тотьме
    Пусть Тотьма, тревоги Не зная, Хранит свою ласку и честь. Н. Рубцов
    В Тотьме я много раз была у памятника Рубцову. И вовсе даже не потому, что чту нашего поэта, секрет в другом. Многие годы из Вологды по Сухоне ходили такие крытые теплоходы «Заря», на которых наше семья ездила к родственникам в Нюксенский район. Долгие годы это речное сообщение Вологды с отдаленными районами типа Нюксеницы было хоть и муторно долгим, зато самым верным. А в Тотьме «Заря» останавливалась на целый час. Одуревшие от монотонной дороги пассажиры ползи вверх по косогору, чтобы пообедать в столовой поблизости или просто поразмяться. Сначала единственным памятником культуры на этом пути был якорь с цепью – скромный памятник речникам и мореходам. (Это я так думаю). А потом на возвышенной площадке, откуда открывается прекрасный вид на Сухону, появился памятник Рубцову работы скульптора В. Клыкова. Памятник открыли в сентябре 1985 года. Поэт сидит в наброшенном на плечи пальто, спиной к реке, по которой так часто плавал и которую так много воспевал. На постаменте слова из «золотого фонда» Рубцова: «За все добро расплатимся добром. За всю любовь расплатимся любовью!»
    Настоящий поэт всегда пророк. Вот и Рубцов предвидел:
    «Мне поставят памятник на селе! Буду я и каменный Навеселе!»
    Памятник, и правда, каменный. А некоторое время назад в нескольких шагах от него располагалась местная пивная, и если не памятник, то завсегдатаи пивной точно были навеселе. Потом это несоответствующее соседство заметили и устранили. Хотя сам Рубцов к любителям хмельного веселья относился сочувственно:
    У магазина «Пиво-воды» Лежал хороший человек.
    Он тоже вышел из народа — Как вышел, так (бип-бип) на снег.
    Совсем недавно мы снова оказались в Тотьме и, конечно, поехали к памятнику. Нет пристани, теперь ее перетащили в областную столицу. Только лодка на «речной мели» чья-то тоскует. Деревья живописно разрослись. Одна дорожка наверх от реки покрыта старой брусчаткой. Хорошо, что она сохранилась... Якорь как лежал, так и лежит.
    Если стоять лицом к реке, то справа видна старая беленая стена старой кладки... «Раньше там тюрьма была», — вспомнил муж. «А похожа на монастырскую, может, восстанавливают монастырь, пойдем, посмотрим», — предложила я. Но повернув к воротам, мы замерли: туда заходили люди в черном, женщины в траурных платках... Наверное, тут городской морг... Бедный Рубцов! И в конце жизни какими-то не теми людьми себя окружил, и у памятника постоянно какое-то символическое горькое соседство.
    Хотя именно к Тотьме и деревне Николе, что недалеко от Тотьмы, поэт питал самые теплые сыновьи чувства: «До слез теперь любимые места!»
    В общем около памятника Рубцову в Тотьме стало нам и грустно, и светло...По-иному там, наверное, не бывает.

Дешёвый ✈️ по направлению Тотьма
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 мая 2011, 20:55
      После ваших слов и мне на душе стало грустно. Наверное ностальгия по русской глубинке.
      13 мая 2011, 22:01
      Ключевое слово: И СВЕТЛО))))
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      6 июн 2011, 20:13
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      28 дек 2011, 16:20
      У меня до сих пор хранится книга его стихов, купленная в глубинке Вологодчины в начале 80-х. Тогда и узнала впервые о нем, и с тех пор Рубцов стал любимым поэтом. А вот памятника доселе не видела. Спасибо!
      1 сен 2012, 19:44
      [q cid="41019"]Ольга, огромное, человеческое спасибо! Вы так хорошо написали, правда, "грустно и светло". Мне бы хотелось в Тотьму. Я вам всегда благодарна за Рубцова![/
      Пожалуйста! )
      1 сен 2012, 19:46
      OlgaVarнаписала 28 декабря 2011 г. в 16:20

Вот уже несколько памятников Рубцову поставили, музеев все больше становится, и он сам все больше становится историей. А ведь когда мы переехали в Вологду, о нем говорили как о знакомом, близком человеке, который только что "вышел" ...