• Хотя у каждого цветущего растения в Японии есть свой определённый период цветения, в реальности дервья и цветы зацветают как попало. Зависит от сорта, от местности, от того, как падает солнышко. Можно увидеть цветущую сливу в декабре и сакуру в феврале. Данная конкретная слива зацветает, в общем, как положено.
  • Эта посудина установлено прямо у входа в парк. Назначение посудины неизвестно (лень было читать табличку).
  • Где есть парк, там есть сад, где есть сад, там есть чайный домик.
  • Папоротники растут из крыши. Очень напоминает мне домашние американские края.
  • А вот камешков, стратегически разбросанных в речках, в американских парках нет. Ну не приходит тут никому в голову эта простая идея.
  • Парк большой, упирается в поросшую лесом гору, у подножия которой расположено святилище Отидани или, как его ещё называют Тосёгу префектуры Тоттори. Называют так потому, что святилище образовалось путём почкования от знаменитого Тосёгу в Никко (буквально, отпочковали и пересадили божество; так делают со святилищами).
  • Святилище имеет какие-то ценные постройки, но мне до этого особо дела нет.
  • Я оцениваю такие места по своим сугубо субъективным критериям, и от меня лично святилище Отидани получает оценку зачот. Вот за эту дорожку с фонарями и деревьями, на которой абсолютно никого нет.
  • Табличка была сфоткана, чтобы автор не забыл, какими иероглифами записывается название парка. В итоге фотку было решено оставить на память.
Ранняя весна в парке Отидани Тоттори, Япония

Тоттори

Тоттори

Ранняя весна в парке Отидани

18 марта 2013 года||5 (3)| 13| 269910

После замечательного сада в храме Каннон-ин у меня ещё оставалось какое-то время перед посадкой в поезд, который должен был умчать меня на Сикоку. Я просто взял и пошёл по улице, следуя туристическим указателям, каковые и привели меня в этот парк, где было блаженно тихо и тоже начинали зацветать сливы.

Хотя у каждого цветущего

Автор: kitya

Дешёвый ✈️ по направлению Тоттори
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 мар 2013, 20:07
      Вот только за одни парки готов уважать японцев и китайцев. Эстеты они невозможные, а мы бы обязательно забросали все бумажками...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 мар 2013, 20:42
      Славно как...
    • kitya
      19 мар 2013, 21:07
      Tomi-Aleksнаписал 19 марта в 20:07

Китайцев можно не уважать, они довольно нечистоплотная нация :) Хотя за чистотой парков и пытаются следить при помощи дворников, с Японией это не сравнимо. В Японии люди не мусорят почти.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 мар 2013, 21:56
      kityaнаписал 19 марта в 21:07

Ну, все познается в сравнении. В Японии еще не был. Но я сравниваю с Индией, где недавно был... Просто японцы и китайцы — отличаются довольно сильно во многом...
    • kitya
      20 мар 2013, 02:36
      В сравнении — это верно. Японцы, наверное, самая чистоплотная нация на земле. Индию не видел, но наслышан :)