• На вокзале Дэнтэцу — Тояма
  • Фуникулер наверх
  • В фуникулере
  • Фуникулер поднимается в гору
  • Фуникулер на верхней станции
  • По этому серпантину ездит автобус. Вдали внизу это не море, это равнинная Япония
  • Автобус подъезжает к Муродо
  • Японские туристы обожают ходить группами
  • Японские туристы обожают ходить группами
  • Хайкинг вокруг замерзшего озера
  • Осторожно, внизу ядовитые газы !
  • Станция Муродо
  • В сувенирном магазине
  • Очередь на горный троллейбус
  • Остановка горного троллейбуса
  • Вид из окна на станции Дайканбо. Внизу водохранилище Куробе
  • Канатная дорога
  • Вид с канатной дороги на водохранилище
  • Нижняя станция канатной дороги Куробедайра
  • А вот там наверху видна верхняя станция
  • Канатная дорога

3 материалa по 3 объектам,  86 фотографий

По Японским Альпам на горных троллейбусах

29 октября 2014 года||16 (12)| 37| 843624

Автор: 097mcn

Меня давно занимал вопрос — а есть ли в Японии горы. Ну, помимо Фудзиямы конечно. По всему выходило, что должны быть, а значит, для более полного знакомства со страной туда надо было съездить. Но как это сделать, если нет машины?

Самый большой горный массив Японии называется Японские Альпы и находится вблизи Нагано, ну, того самого, где проводилась зимняя олимпиада 1998-го года. Поначалу у меня появилась мысль съездить именно туда, но возникало сомнение: ну приеду, а дальше что? Ходить и тупо смотреть на город, пусть даже и в окружении гор?

И тут вдруг перед самым отъездом я случайно нашел в Интернете описание потрясающего туристического маршрута. Называется он Kurobe-Tateyama Alpine Route и проходит как раз через те самые Японские Альпы, куда я так хотел попасть.

С западной стороны от гор крайней точкой маршрута является город Тояма, с восточной –Шинано-Омачи. В оба из них можно добраться по железной дороге, используя JR Pass. Но есть одна сложность. Если ночевать в Токио, то ни в один, ни в другой город раньше 10:30 вы не попадете, таких ранних поездов просто нет. А поскольку в ноябре темнеет рано, есть большая вероятность, что засветло весь маршрут просто не пройти. Поэтому накануне отъезда я решил отказаться от ночлега в Токио и найти гостиницы поближе.

Тут опять возникла проблема. Оказалось, что гостиницы в таких провинциальных городах, как Тояма и Мацумото, ни с Букингом, ни с Экспедией не «дружат», равно как и с остальными известными мне сайтами бронирования. Искать же на японских сайтах, либо напрямую на сайтах отелей было уже некогда, да и далеко не везде там есть английские версии, а японским я, увы, не владею :) Так что пришлось взять то, что было у Expedia, пусть это и обошлось около 100 долларов за ночь. В конце концов, цель того стоила.

(Забегая вперед, скажу, что на карте Тоямы, что я позднее увидел на улице, отелей оказалось — видимо-невидимо, не знаю, правда, что там с ценами)

Итак, место действия – вокзал Тояма, время — 8 утра. Первый этап – надо добраться до города Татеяма, находящегося у подножия гор. Поезд местной частной компании идет туда с соседнего с основным вокзала Дентецу-Тояма. Здесь же продают билеты на весь маршрут. Вот только кредитные карточки в кассе не берут, а 9 с лишним тысяч йен кэша у меня нет! Не беда, говорит кассир, заплатите только за поезд, а в Татеяме можно заплатить за остальное картой. Ну о’кей, давайте. У нас вот в Нарве карты везде принимают (кроме разве что пункта техосмотра и моего зубного врача :))

Прикол – на этом вокзальчике некоторые важные вывески помимо английского дублируются также и на русском. Интересно, здесь что, бывает так много русских?

На вокзале Дэнтэцу — Тоям

Электронное табло на япон

Электронное табло на японском

На вокзале Дэнтэцу-Тояма

На вокзале Дэнтэцу-Тояма

Местный поезд оказался достаточно забавным, ибо шел через окружающие деревни практически по их узким улочкам, буквально в метре от стен домов. При этом станции, где он останавливался, представляли собой довольно непрезентабельные сараюшки не только без электронных табло, но и, разумеется, без единого слова по-английски. Тут я походу даже выучил несколько иероглифов. На горизонтальном основании три палочки — одна высокая в центре и две низких по бокам – это «яма», что значит «гора». В данном случае название и начальной, и конечной станции заканчивались этим иероглифом, так что запомнить было несложно :)

В поезде местной железной

Автор: 097mcn

В поезде местной железной дороги. Поездов уровнем ниже в Японии нет

В поезде местной железной

Автор: 097mcn

В поезде местной железной дороги. Такая полуэлектричка-полуметро

Местный поезд подъезжает

Местный поезд подъезжает к Татеяме

А поезд, тем временем, проехав все деревни, вошел в горы и покатил по обрывистому берегу вдоль речушки и раскрашенных в яркие осенние цвета крутых склонов.

Татеяма. Осень

Вот и конечная – станция Татеяма. Здесь действительно принимали карточки и я заплатил за весь маршрут.

Татеяма. На центральной п

Татеяма. На центральной площади

А следующим видом транспорта стал фуникулер, который поднимает туристов в гору на высоту примерно 900 метров.

Фуникулер наверх

Фуникулер наверх

В фуникулере

В фуникулере

Фуникулер поднимается в г

Фуникулер поднимается в гору

Фуникулер на верхней стан

Фуникулер на верхней станции

Следующий этап – путешествие на горном автобусе (Highland Bus). За 50 минут он поднимается по серпантинам на высоту уже в 2400 метров. На обочинах постепенно начинает появляться снег, снег лежит и в лесу, а потом лес заканчивается и остается один только снег. И кругом потрясающие снежные вершины и голубое небо! С погодой явно повезло!

По этому серпантину ездит

Автобус подъезжает к Муро

Автобус подъезжает к Муродо

От домика, у которого высаживают прибывших на автобусах, во все стороны по снегу уходят тропинки. Даже сейчас, в ноябре, здесь еще вполне можно гулять. Рядом находится небольшое горное озеро, и большинство тропинок ведут вокруг него. Самые активные из туристов тут же отправляются в походы, ну и я за ними тоже.

Хайкинг вокруг замерзшего

Хайкинг вокруг замерзшего озера

Осторожно, внизу ядовитые

Автор: 097mcn

Осторожно, внизу ядовитые газы !

Станция Муродо

Станция Муродо

А вот большинство японских тургрупп никуда не ходили, гиды размещали их всей толпой у камня, ставили перед ними табличку с обозначенной высотой от уровня моря и фотографировали. Японцы обожают путешествовать толпами! Коллективисты :)

Японские туристы обожают

Японские туристы обожают ходить группами

Японские туристы обожают

Японские туристы обожают ходить группами

А следующим видом транспорта на маршруте оказался… подземный троллейбус! Дело в том, что через самую высокую часть горного хребта японцы решили пробить тоннель, а чтобы не загрязнять воздух, пустили по нему электрический транспорт – троллейбус. Тоннель, кстати, дотаточно длинный, несколько километров. И однопутный, так что в середине сделан карман, чтобы идущие навстречу друг другу троллейбусы могли разъехаться. Я опять почувствовал себя, как будто в Метро-2 :)

В сувенирном магазине

В сувенирном магазине

Очередь на горный троллей

Очередь на горный троллейбус

Остановка горного троллей

Остановка горного троллейбуса

Троллейбус выныривает из тоннеля прямо на противоположном склоне горы, на огромной высоте. Теперь надо спускаться вниз, и для этого здесь построена канатная дорога. Причем, как отмечено в описании, тросы не поддерживает ни одна вышка, и это самый длинный пролет канатной дороги не то в Японии, не то во всем мире.

Вид из окна на станции Да

Вид из окна на станции Дайканбо. Внизу водохранилище Куробе

Канатная дорога

Вид с канатной дороги на

Автор: 097mcn

Вид с канатной дороги на водохранилище

У подножия канатной дороги я немного подождал, чтобы заснять вагончик, как он отправится в обратный путь. Во-о-он там, посреди горы, видите, верхняя станция:

А вот там наверху видна в

Автор: 097mcn1

А вот там наверху видна верхняя станция

Канатная дорога

Народ вокруг играл в снежки и фотографировался у камня с какими-то иероглифами:

Нижняя станция канатной д

Нижняя станция канатной дороги Куробедайра

Спуск дальше происходил посредством уже известного фуникулера, а внизу находилась… плотина гидроэлектростанции Куробе. Всех выпустили через ворота наружу прямо на плотину. Справа было водохранилище с красивой зеленоватой водой, а слева зияло глубокое ущелье. Вот только ГЭС почему-то не работала, и вода ниоткуда не лилась. Или это просто незаметно, когда она работает?

Фуникулер идет вниз

В ожидании подземного тро

В ожидании подземного троллейбуса

Схема ГЭС Куробе

Схема ГЭС Куробе

А после осмотра плотины всех опять повезли дальше еще на одном подземном троллейбусе. Еще несколько километров по туннелю и вот – станция Огисава.

Подземный троллейбус приб

Автор: 097mcn

Подземный троллейбус прибыл на станцию Огисава

Огисава. Последний этап м

Огисава. Последний этап маршрута. На автобусе надо доехать до Шинано-омачи

Строго говоря, горная часть маршрута заканчивается уже здесь. Путешествующих толпами японских туристов отсюда забрали заказные автобусы. Мне же пришлось ехать в Шинано-Омачи, где была ближайшая ж/д станция, на обычном рейсовом. В какой-то момент у меня даже возникло ощущение, что такой вот, без группы, я был тут один. Хотя нет, откуда-то подтянулось еще несколько японцев.

Вообще следует отметить, что у любых достопримечательностей в Японии основную массу туристов составляют японцы. «Гайдзины» среди туристов попадаются крайне редко! Это вам не Таиланд, да :)

А из Шинано-Омачи осталось лишь на местном поезде доехать до Мацумото, где у меня был забронирован следующий ночлег. Местный вокзал, кстати, поразил. Для такой дыры, как этот Шинано-Омачи, он был весьма неплохо оснащен. На одном цветном табло показывались поезда дальнего следования, проходившие через станцию, на другом, стоявшем у выхода на перрон, показывались ближайшие два поезда, которые должны были отправиться в каждом из направлений. Плюс в маленьком зале ожидания было что-то наподобие закусочной, причем заказы в ней предлагалось делать с помощью автомата, выбирая на нем названия блюд. Называлось это что-то вроде «food ticket». Все названия, разумеется, были исключительно на японском, так что на этом знакомство с машиной и ограничилось.

Да, а вот еще одна местная японская странность. В десятиэтажной гостинице Toko City Hotel в Мацумото рисепшен оказался… угадайте, на каком этаже? Да, правильно, на десятом и оказался. И это явно не исключение, а тенденция — до этого мне уже встречались рисепшены на втором и шестом этажах. В итоге когда я в первый раз пошел к лифту, то поначалу впал в ступор: кнопка вызова лифта была всего одна, и стрелка на ней указывала вниз! А, ну да, мы же на 10-м этаже, я забыл :)

предыдущая часть | Мацумото: Настоящий самурайский замок

Дешёвый ✈️ по направлению Тояма
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      31 окт 2014, 07:14
      Может быть надписи на русском потому, что Тояма — побратим Владивостока? А места, действительно, красивые. И красиво сфотографированы.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      31 окт 2014, 16:09
      Такой длинный и сложный с пересадками маршрут.. Зато интересно посмотреть на все мелочи и на красоту :)
      1 ноя 2014, 02:07
      Здорово! С трудом представляю себе самостоятельное путешествие по Японии. Оказывается, все возможно при желании!
      1 ноя 2014, 02:16
      Я не спец, но, мне кажется, на вокзале в Тояма плакаты аж на пяти языках: кроме японского, английского и русского, там еще, наверно, китайский и корейский?
      1 ноя 2014, 02:18
      А японские названия, как всегда, вызывают улыбку: "То яма", то канава... :-))
      2 ноя 2014, 04:16
      izgutmanнаписал 1 ноября в 01:16

Там по-моему китайский еще в двух вариантах, упрощенном кнровском и традиционном тайваньском. Там даже видно, как первые два иероглифа упростили, а то это же пипец такое рисовать :)
      А тайваньцы упрощать не хотят, держатся как русские эмиграньы за "яти" держались.
    • acvazul-V2010
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      3 ноя 2014, 22:34
      Японцы покорили, они какие-то не спортивные. Одна знакомая из Крыма выходы — радиалки тоже называет походом. А эти красавцы даже обход озера назвали походом. Ура им.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 ноя 2014, 01:29
      Максим, поздравляю со званием "Лидер недели" !
      4 ноя 2014, 07:21
      PitMosнаписал 4 ноября в 00:29

Максим, поздравляю со званием "Лидер недели" !

Это не лидер недели, это скорей скандал месяца :)))
      4 ноя 2014, 07:23
      izgutmanнаписал 1 ноября в 01:18

А японские названия, как всегда, вызывают улыбку: "То яма", то канава... :-))

Там в Токио станции метро ухохочешься. Что-нибудь типа Ниебоноебаши :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      4 ноя 2014, 23:45
      Спасибо за хорошую и познавательную экскурсию. А то что-то про Японию практически никто не пишет.
      5 ноя 2014, 11:34
      Продолжение кругосветки. Никарагуа.