Тояма

Тояма

LAT
  • 36.69595N, 137.21368E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    59

    3 материалa по 3 объектам,  86 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    inessa_rozz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 ноя 2013

    Япония рядом или что посмотреть в Тояме за один день

     
    14 ноября 2013 года||2 (1)| 5| 28342

    Горы, горячие источники, старинные замки и морские деликатесы. Все это японский город-побратим Владивостока Тояма. Когда-то между нашим городом и Тоямой существовал прямой рейс. Сегодня чтобы добраться до западного побережья Японии, где этот город расположен, нужно сначала попасть в Токио. Но по времени это недолго. Оба перелета занимают около трех часов.

    В самой Тояме сейчас многие ездят на велосипедах. В городе 15 автоматических станций проката. Велосипед можно взять на одной из них, а оставить на любой другой. Массовая велосипедизация здесь началась недавно. Местные власти делают все для оздоровления населения. Поэтому первые 30 минут велосипедом можно пользоваться бесплатно.

    1

    Автор: illabo

    Главной достопримечательностью города является замок Тояма. «Этому замку почти 500 лет. Когда-то он принадлежал феодалу Наримаса. Это было в эпоху междоусобных войн. Замок – это только название, на самом деле это была скорее военная крепость. Вокруг ров с водой. В крепости можно было забаррикадироваться и спокойно жить. Продовольствие и вода всегда были в запасе» –- рассказывает Сакамори-сан – гид замка Тояма.

    2

    Автор: illabo

    Раньше территорию всего города Тояма занимал один этот замок. В нем жил сам Наримаса. По соседству войско и подчиненные. Они должны были защищать правителя в случае нападения. Сейчас от замка осталась лишь шестая часть. А в главной башне расположен музей истории. С обзорной площадкой.

    1

    Автор: illabo

    Однако, это не все достопримечательности Тоямы.

    «Отличительная особенность Тоямы – это фармацевтика. Она начала развиваться здесь в 1600 году. Лекарства в дома горожан приносили бесплатно. А через полгода проверяли, чем вы воспользовались. Платить нужно было только за использованные лекарства. Неиспользованные забирали» – рассказывает Канеко-сан – гид музея фармацевтики.

    0

    Автор: illabo

    Своими лекарствами и витаминами жители Тоямы гордятся. Здесь даже есть настоящий музей фармацевтики. В специальных журналах хранятся записи о каждом клиенте и лекарствах, которые ему отнесли. Есть и сумки, с которыми ходили по деревням и в которых лежали медикаменты. Сохранился и настоящий склад, где раньше были лекарства. Все они в основном состоят из трав. Кстати, среди местных жителей много тех, кому больше 100 лет. Так что в эффективности фармацевтики сомневаться не приходится.

    0

    Автор: illabo

    Еще одно место в Тояме, куда нужно непременно заглянуть – это чайный домик. «Нельзя пить с лица чашки. Ее обязательно нужно повернуть примерно на 90 градусов. Чай выпивают за три глотка и последний делают громким. Так принято,» – делится особенностями чайной церемонии Като-сан – владелица чайного домика.

    2

    Автор: illabo

    Чайных домиков в Тояме много. Не смотря на то, что у каждой чайной школы есть свои особенности, общие принципы церемонии одинаковы. Сидеть нужно на ногах. Руки у женщин скрещены, у мужчин на коленях. Перед чаем небольшое пирожное. Затем любование пейзажами. И только потом сам зеленый чай. Терпкий и слегка горьковатый на вкус. Без него невозможно представить Тояму и Японию в целом.

    1

    Автор: illabo

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тояма
    сообщить модератору
    • 16LARA
      помощь
      16LARA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2012
      14 ноя 2013, 22:13
      удалить
      А что же делать тем, кто совсем не может сидеть подобным образом. Чаю не дадут? Загадочная эта Япония, чайный домик — это чайная куда пришел, заплатил и наслаждаешся. Или так, посмотреть со стороны?
    • inessa_rozz
      помощь
      inessa_rozz
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 ноя 2013
      15 ноя 2013, 03:19
      удалить
      К нам с пониманием относились и наши затекшие ноги берегли) Примерно через 10 минут мы пересаживались в более удобную позу.
    Наверх