Тойла

Тойла

LAT
  • 59.42100N, 27.51273E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    110

    8 материалов по 4 объектам,  80 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Melnickiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010

    Маленький Версаль на балтийском побережье

     
    17 марта 2015 года||
    GPS
    |3 (3)| 29| 858022

    В парке Ору

    А ночи с каждым днем белее,
    И с каждой ночью ярче дни!
    Идем мы парком по аллее.
    Налево море. Мы — одни.
    Зелёный полдень. В вешней неге,
    Среди отвесных берегов,
    Река святая, — Puhajogi, —
    Стремится, слыша моря зов.
    На круче гор белеет вилла
    В кольце из кедров и елей,
    Где по ночам поет Сивилла,
    Мечтая в бархате аллей.
    Круглеет колющий кротекус,
    И земляничны тополя,
    Смотрящиеся прямо в реку,
    Собою сосны веселя.
    О, принц Июнь, приди скорее,
    В сирень коттеджи разодень!
    Ночь ежедневно серебрее,
    И еженочно звонче день!
    Игорь Северянин. Тойла

    Парк Tойла-Ору — живописное место в долине реки Пюхайыги прямо на берегу Финского залива. Парк нередко называют шедевром растительного мира, который был разбит в конце XIX века возле дворца Елисеева – знаменитого купца из Петербурга.

    0

    Автор: Melnickiy

    Григорий Григорьевич Елисеев приобрел в 1897 году землю площадью 144 гектара и на ее месте с помощью известного архитектора Гавриила Барановского
    0

    Автор: Melnickiy

    возвел дворец, на который ушло более четырех миллионов рублей. Планированием парка занимался директор Рижских городских садов Георг Куфальдт.
    0

    Автор: Melnickiy

    Дворцовый комплекс представлял собой здание из белого мрамора с 57 комнатами. В восточном крыле здания имелась оранжерея, в которой росли пальмы, апельсиновые, персиковые и лавровые деревья. Из дворовых построек была построена конюшня, в которой кроме лошадей содержались пони, большая псарня и голубятня. От здания в сторону реки были сооружены террасы, а на берегу реки была оборудована речная пристань.
    0

    Автор: Melnickiy


    Дворец просуществовал под опекой своего богатого хозяина совсем недолго – спустя десять лет 50-летний Елисеев оставил свою семью и переехал с дамой сердца в Париж. Существует легенда, что от горя жена Елисеева Мария повесилась, а сейчас ее призрак можно встретить в Оруском парке, который она так любила при жизни.
    После октябрьской революции, дворец оказался брошенным. В 1934 году три эстонских промышленника: Крулль, Пухк и Роттерманн купили замок и подарили его правительству купили его и подарили его президенту Эстонской Республики Константину Пятсу, как летнюю резиденцию. Президент провел в Тойла лишь несколько летних сезонов — началась Вторая мировая война. Дворец, к сожалению, до наших дней не сохранился – его разрушили во время Второй мировой войны, остались лишь развалины, которые были снесены уже в 1960-х годах.
    Несмотря на сильные разрушения во время Второй мировой войны парк уцелел и после обновления стал поистине одной из прекрасных достопримечательностей Северо-Востока Эстонии. В Тойла-Оруском парке можно насчитать 258 различных видов деревьев и кустарников, большинство из которых невозможно найти в другой местности. В первоначальные годы главные ворота украшали гранитные шары, которые в 1939 году заменили скульптурами медведей. После войны гранитных медведей увезли в Силламяэ, но в конце 60-х годов вернули на свое место.
    3

    Автор: Melnickiy

    Сразу после «Медвежьих ворот» гости парка попадают в Липовую аллею.
    7

    Автор: Melnickiy

    Есть предание, что за посадкой деревьев здесь лично следила Мария Елисеева и если хотя бы одно дерево отставало на миллиметр от остальных, его тут же пересаживали. Неподалеку от Липовой аллеи находится дендрарий. Говорят, что именно здесь в Иванову ночь можно найти цветущий папоротник. Кроме того, непременно стоит побродить по саду, в котором растут красочные душистые цветы, аккуратно подстриженные кусты, стоят фонтаны, красивые беседки и уютные скамеечки.
    Рядом с дендрарием в 1936 году был построен Дом коменданта. В нем жил начальник гарнизона президента Пятса со своей семьей. Двухэтажное здание было поделено пополам на две одинаковые квартиры. Дом имел большие подвальные помещения, где ставили даже машины. Дом окаймляла дорожка из известняковых плит, а перед самим зданием был небольшой декоративный бассейн. Неподалеку находилась смотровая площадка со стеной из плитняка. В 1941 году дом был разрушен.
    5

    Автор: Melnickiy


    Сохранилась и дворцовая терраса, построенная из серых гранитных блоков. Отсюда открывается изумительный вид на живописный парк, речку и море.
    6

    Автор: Melnickiy

    9

    Автор: Melnickiy


    В парке Ору есть несколько пещер. Однако с художественной целью была использована только расположенная под дворцовыми террасами в стене из песчаника, из которой бил чистый ключ. За чистоту и прозрачность вытекающей воды этот ключ прозвали Серебряным источником, а пещеру – Гротом серебряного источника. Это место несет в себе какую-то мис¬тическую энергетику, многие туристы кидают туда монетки на счастье.
    10

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy

    6

    Автор: Melnickiy


    Ландшафт в парке переменчивый: надо то подниматься на заросшие красивым лесом холмы, то через мост спускаться вниз к речке. Конечно, прогуливаясь и наслаждаясь природой, нельзя не заметить между крутыми прибрежными утесами глубокое ущелье реки Пюхайыги. С этой рекой связано немало интересных легенд. По преданиям на ее берегах находились священные рощи древних эстов, спустя много лет их загнали в воду и насильно обратили в христианскую веру. Также говорят, что этой реки боялась чума, которая не могла через нее переправиться, поэтому люди спасались от страшной болезни просто перебегая на другой берег. Может, именно поэтому река называется Пюхайыги, что в переводе с эстонского означает «священная».
    7

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    Есть и другие легенды. Например, существовало поверье, что если мужчина не обращает внимания на девушку, то летним вечером в четверг в полнолуние она должна искупаться в реке Пюха¬йыги и тогда ее возлюбленный не сможет устоять перед ее чарами. А старым девам, чтобы поскорее выйти замуж, надо было взять воду в том месте, куда падал лунный свет, затем залезть на ближайшее дерево и отхлестать себя веником. Работают эти поверья на самом деле или нет, история умалчивает, но сильно отчаявшимся или смелым можно это проверить на себе.
    Есть в парке и свое Певческое поле, которое было построено в 1960 году, затем в 1970-м реконструировано, а в 1995 году сцена приобрела современный вид. Каждый год здесь проводят певческие праздники, устраивают различные концерты, День шахтера и другие мероприятия.
    7

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy


    У южного моста через речку Пюкайыги на высоком дорожном полотне высажены шпалеры дубов. В парке дорога, как и остальные аллеи и шеренги деревьев дугообразны и скрывают конечную точку.
    4

    Автор: Melnickiy


    Знаменная гора – одно из красивейших мест, с которого открывается потрясающий вид на море, глубокую долину Пюкайыги, а на противоположном берегу находятся пруды.
    5

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    Одна из легенд связывает Знаменную гору с кровопролитным сражением на Пюкайыги времен Северной войны, когда на вершине скалистого выступа реяло знамя победителей. Под горой находилась водяная мельница, плотина которой подняла воды реки.
    В западной части парка расположено военное кладбище. Понравилось решение, которое было принято по поводу захоронений второй мировой войны. Большой крест. Вместо надгробия гранит с надписью на русском немецком и эстонском языках "Неизвестный солдат". Никакой политики, просто дань уважения погибшим людям в не зависимости от того, на чьей стороне они воевали.
    4

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    По парку можно гулять в любое время года. Я приехал сюда ранней весной, природа только просыпалась от зимней спячки, хотелось бы побывать здесь летом и осенью.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    50 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тойла
    сообщить модератору
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      17 мар 2015, 19:31
      удалить
      Очень вы правы про приехать сюда поздней весной или летом. Это будет совсем другая песня!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      18 мар 2015, 01:49
      удалить
      А я хотела бы увидеть липовую аллею в мае!
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      19 мар 2015, 10:10
      удалить
      Люблю гулять по таким паркам, в пору золотой осени — это будет чудо!
    Наверх