• барельеф на памятнике Ататюрку в старом городе
Трабзон черноморский Трабзон, Турция

Shche 20 декабря 2014 г. в 23:17

Трабзон

Трабзон

• 41.00555N, 39.71901E

23 материалa по 8 объектам,  444 фотографии

Somm 20

Трабзон черноморский

Эта заметка является частью дневника «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»

Я как-то с детства знал, где находится Турция. На отдых в Крым меня начали брать с не полных трех лет, и, сколько помню, всегда звучала фраза, типа такой: "будь осторожнее с (матрасом, кругом...), а то ветром в Турцию унесет". И я знал точно, что там, где то за горизонтом, есть другой берег, и это уже другая страна Турция...

Прошли годы, уже у меня появились дети, и мы стали летать отдыхать в Турцию. Но не в ту Турцию, из моего детства, а в средиземноморскую. Я уверен, что спроси сейчас ребенка, какое море в Турции, и какие города он знает, ответ будет Средиземное и перечислены известные курорты Анталия и рядом. А ведь черноморское побережье Турции весьма протяженное, но вот с курортами там как-то не случилось, и посещают те места редкие гости, кроме, конечно, челноков из Грузии.

Вот и я только в конце ноября 2014 года впервые попал на черноморский "берег турецкий" в славный город Трабзон, прогулку по которому я и предлагаю Вашему вниманию

Автор: Shche

Я выбрал отель в самом центе города, потому и знакомство с городом началось с центральной площади. Над площадью на горе виднелось название города и дата 2011 год.

Автор: Shche

Я логично предположил, что это был какой-то юбилей основания древнего Трапезунда, но ошибся. Историки считают, что город был основан в 756 году до н. э. на территории Древней Колхиды. А эта инсталяция на горе появилась в честь проведения в Трабзоне Европейского Молодежного олимпийского фестиваля в июле 2011 года.

Уж если какой город называть "город на холмах", то Трабзону это подойдет в первую очередь. На холме, нависающем не посредственно на морским портом находится старый город, или исторический центр, если угодно. Пользоваться турецкими источниками у меня не сильно получается, да и бросаться какими-то заковыристыми названиями у меня желания особого нет. В городе ориентироваться было не сложно, зачем тогда усложнять материал. Так вот центральная площадь старого города, на ней стоит памятник, понятное дело, Ататюрку...

Автор: Shche

Вот когда я созванивался с представителем команды "металлист" по поводу получения билетов на матч Лиги Европы, ради которого, собственно, меня и занесло в Трабзон в такое не курортное время, он сказал: "буду до половины третьего в старом городе возле золотого памятника". И сразу стало понятно где, так зачем усложнять и мне?

барельеф на памятнике Ата

Автор: Shche

барельеф на памятнике Ататюрку в старом городе

Кстати, на этой площади есть специальное место сбора фантов местного "Трабзонспора", отмеченное эмблемой клуба

Автор: Shche

А напротив большой почтовый магазин и официальный футбольный фан-шоп. Очень удобно, не нужно в поисках атрибутики переться в конец города к стадиону

Автор: Shche

Да ладно, хорош о футболе, о нем я поговорю в другом материале, а пока вернемся в центр города. Так как все это на холме, но не на вершине, то ярусом выше находится важное для любого туриста место — конечная всех городских маршруток и четыре турагенства, предлагающих локальные туры, в том числе и в знаменитый монастырь Сумела

Автор: Shche

А чуть ниже, в противоположной памятнику Ататюрка части, есть фонтаны (не работающие в это время года)

и мечеть

Автор: Shche

видимо какая-то важная, по крайней мере на вечерний намаз народу собралось полный двор

Автор: Shche

А дальше мы уходим на восток, в сторону мечети-музея Святой Софии.

Автор: Shche

Здесь мы наблюдаем типичный турецкий город, с узкими улицами, на которых торгуют все и всем, без малейших изысков

Автор: Shche

В редком проулке открывается вид на Черное море

Автор: Shche

Иногда среди безликих коробок мелькают элементы архитектурного декора

Автор: Shche

Пройдя более километра и сделав пяток кадров, я уже зачехлил камеру и успел подумать, что о Трабзоне у меня будет самый короткий материал. Даже встреченные городской музей

Автор: Shche

и симпатичная, не зажатая другими зданиями, мечеть сразу в той мысли меня не разубедили

Автор: Shche

Но Трабзон решил исправить положение, предложив нам перейти через широкий овраг на другой холм

Автор: Shche

Овраг на сегодняшний день пока густо застроен старыми домами, в различном состоянии с участками обработанной земли. Очень неожиданно и очень колоритно. Казалось, что мы вышли на самую окраину города

Автор: Shche

На соседнем холме было видать часть городской стены. Это остатки средневековой крепости. Источники указывают, что сохранилась только восточная стена, которую я и описал в совете Когда гора приходит к Магомеду... Стены Трабзонской крепости. Так вот, это участок западной стены!

Автор: Shche

Забегая чуточку вперед, скажу, что на восточной части этого холма ров полностью очищен от трущоб и превращен в парк. Здесь пока до этого руки не дошли, но видно, что процесс запущен

Автор: Shche

Этот холм, который ранее был окружен крепостью, представляется более цивилизованным. Здесь находится центр культуры провинции Трабзон

Автор: Shche

Здесь улицы становятся шире и чище. А мечеть призывно распахнула двери прилегающей территории

Автор: Shche

И мы откликнулись на призыв

Автор: Shche

И оказались в приятном городском сквере

с памятником не привычному Ататюрку, а султану Селиму

Автор: Shche

Здесь нас ждало приятное открытие. Этот сквер заканчивался прямо на крепостной стене, откуда мы увидели парк на месте, на котором еще десяток лет назад были местные фавелы

Автор: Shche

Но мы поняли, что тут нам дальше не пройти, и нужно вернуться к тому каменному мосту через овраг

Автор: Shche

И вот мы на мосту. Справа на крепостной стене хорошо видна площадка, на которой мы находились пять минут назад

Автор: Shche

А размеры парка под нами вызвали неподдельное восхищение

Автор: Shche

Пройдя по второму мосту мы оказались уже на третьем холме. Слава богу, или скорее аллаху, что здесь сделали мосты:)) Третий холм- это уже современный спальный район. Он встречает старой башней

Автор: Shche

А дальше красивый парк с ресторанчиками и большой детской площадкой. В центральных парках для детей ничего не было, но здесь, в окружении жилых многоэтажек, уже все предусмотрено

Автор: Shche

Здесь мы встретили старинное кладбище.

Автор: Shche

Видимо, это уже было место за городом. Город, расширяясь, поглотил этот участок, но современные дома заботливо обступили камни старых захоронений

Автор: Shche1

Далее встретили воинскую часть

Автор: Shche

еще пару фото для дополнения к картине города

Автор: Shche

Опять мечеть, что не удивительно

Автор: Shche

Мы все таки добрались до главной достопримечательности города — мечети-музея Святой Софии Судьба Святой Софии - главного храма Трапезундской империи, и назад пошли другой, ближней к морю "нижней" дорогой. Не скажу, что общая картинка чем-то отличалась, от предыдущей

Автор: Shche

Но мы обнаружили еще одну площадь, которая вполне может претендовать на звание "центральной".

Автор: Shche

Здесь находится городской муниципалитет и правительство провинции Трабзона. Естественно, здесь еще один памятник Ататюрку

Автор: Shche

на барельефе этого памятника мы с удивлением рядом с понятными героями труда: рыбаками, крестьянами, обнаружили фигуры футболистов... Вот только почему игрок "Трабзонспора" играет против игрока сборной Турции (судя по эмблемам на груди) не понятно:)

Автор: Shche

Такой вот предстал пред нами черноморский город Трабзон. На закуску три фото из серии необязательных приложений:))

Автор: Shche2

Дешёвый ✈️ по направлению Трабзон
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 дек 2014, 01:04
      насколько я помню основная часть поездки не задалась — "1-2"
    • Shche
      21 дек 2014, 08:45
      ArkadiyGabнаписал 21 декабря в 00:04

насколько я помню основная часть поездки не задалась — "1-2"

Даже хуже, турки выиграли 3-1:(
      22 дек 2014, 00:27
      Приятная прогулка. Посмотрел с интересом.
    • Shche
      22 дек 2014, 18:18
      ERCHOVнаписал 21 декабря в 23:27

Приятная прогулка. Посмотрел с интересом.

Да, неожиданно-приятная, а так даже интереснее:)
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      23 дек 2014, 19:55
      !!!
      24 дек 2014, 03:26
      Паша, спасибо за знакомство с доселе совершенно неизвестным городом!