• Кафе Гальве удачно расположено — рядом одноимённое озеро и улица Караимов — главная улица Тракая
  • Apvalaus Stalo Klubas — семейный отель с рестораном на улице Караимов, 53 неподалёку от кафе Гальве
  • Бочка кваса с видом на озеро Гальве

Еда → кафе
    3 ноября 2012 года||3 (2)| 12| 56626
    Кафе

Автор: maral

Кафе "Гальве" удачно расположено — рядом одноимённое озеро и улица Караимов — главная улица Тракая

Кибинаи, оригинальные пирожки с мясом, пользуются популярностью в Литве. Но настоящие кибинаи можно отведать только в Тракае – там они вкусные, просто пальчики оближешь.

Когда спустя сутки, прибыв домой, я открыл пакет с тремя кибинаями, вся кухня наполнилась таким запахом, что у моих домочадцев слюнки потекли.

– Чебуреки? – вопросительно посмотрела жена на меня, когда я выложил пирожки-полумесяцы на тарелку.

– Кибинаи! — ответил я с гордостью за доставленный в сохранности продукт, приготовленный по древнему караимскому рецепту.

Чебуреки уже давно стали повседневностью российского общепита. Точно также в Литве в кафе и закусочных можно купить кибинаи – дальние родственники чебуреков. Сходство у них чисто внешнее. Суть – иная. Чебуреки — жарятся в масле на сковороде, кибинаи пекутся на противне в духовом шкафу. Поэтому и вкус у них получается разный.

Однако настоящие кибинаи можно вкусить только в маленьком литовском городке Тракае. Потому что именно там, в Тракае, в конце XIV века великий князь литовский Витовт поселил несколько семей караимов – потомков некогда могущественных тюрок — хазар. Он привёл их из похода в Крым.

Караимов поселили на берегу озера Гальве в слободке между полуостровным и островным замками. Мужчины стали нести службу в качестве телохранителей Витовта, а также охраняли подступы к Тракайскому островному замку. Женщины занимались рукоделием и земледелием, выращивая особый сорт огурцов. А ещё они пекли для воинов особые пирожки с бараниной – кибинаи. Такие пирожки пришлись по вкусу Витовту и его приближённым и стали бытовать на княжеском столе. Спустя века это блюдо загадочного тюркского народа дошло до наших дней. Кроме кибинай, караимы и татары обогатили литовскую кухню такими блюдами как чебуреки, пельмени, «шишлик» из баранины.

Караимы, будучи приверженцами караизма, особой формы иудаизма, в качестве разрешенного их религией кошерного мяса употребляют исключительно баранину. Кибинаи с бараниной – это и есть 100-процентные караимские кибинаи. Но на новом месте жительства с учётом местного животноводства и вкусов новых хозяев караимы стали выпекать кибинаи с говядиной, а также с мясом птицы. Поэтому сегодня в караимских ресторанах и кафе, которые цепью вытянулись вдоль берега озера Гальве, вам предложат кибинаи с бараниной, говядиной и курицей.

Именно такие кибины – так они называются на русский манер – я и купил перед отъездом домой в кафе «Гальве».

Кафе «Гальве» расположено на центральной улице Тракая — улице Караимов (Karaimu gatve), через дорогу от него типично караимский одноэтажный дом № 46 с тремя окнами по фасаду — одно для Бога, одно для князя Витаутаса и одно для себя. Остальные дома на улице – такие же одноэтажные, с двускатными крышами и тремя окнами с видом на улицу. На этой же улице стоит храм караимов – кенасса. Всего в Тракае сегодня проживают около 70 караимов, а по всей Литве их примерно 260 человек. Караимы стараются заключать браки только с соплеменниками, поэтому их численность невелика и неуклонно снижается.

Я не стал спрашивать девушек-официанток какого они роду-племени. Одеты они были по-караимски, а говорили на литовском, польском и русском языках. На этих же языках были объявления «Кибины на вынос».

Кафе расположено на берегу озера Гальве – отсюда название кафе. Отсюда открывается чудесный вид на озеро и на Тракайский замок на острове. Неподалёку начинается деревянный мост, который ведёт к островку, на котором находится тотем в виде монументального образа князя Витовта, далее следует переход по длинному деревянному мосту к островному замку.

Наша дружная компания (трое взрослых, двое подростков), проголодавшись, выбрала кафе «Гальве» как раз из-за его удобного расположения. Прямо из замка – и в кафе. Мы сидели на веранде, ели кибины, дети запивали их тёмным квасом «Таурас» из массивных кружек, мы, взрослые, пили светлое пиво Кальнапилис».

Помимо кибиная с бараниной и бокала пива, я заказал «Охотничьи колбаски» и чашечку кофе-эспрессо. Когда мне принесли блюдо с колбасками, я осознал, что моя диета с целью похудения накрылась этим блюдом. Потому что на большой тарелке, кроме трёх длинных колбасок, лежали отварной картофель, ассорти из свежих огурцов, помидоров и зелени.
    Моя соседка ахнула, когда ей принесли салат типа нашего «Оливье». Она думала, что ей на тарелку по-русской общепитовской традиции положат несколько ложек «Оливье». Но стандартная порция салата в литовском исполнении была рассчитана как минимум на трёх – четырёх человек. Но вот что удивительно: питаясь столь сытно, литовцы и литовки умудряются оставаться стройными.

Вас интересует, во сколько мне обошёлся обед в караимском кафе в Тракае – в 9 евро. Треть этой суммы – стоимость кибиная. Поверьте, он того стоит.

Напоследок для гурманов рецепт приготовления кибинаев с сайта «Спроси Алёну» (tonnel.ru/?l=recept&search=221)

1. Приготовление теста:

— масло сливочное или маргарин 200 граммов;
    — 2 стаканы сметаны (можно кефир);
    — 2 стакана муки (получается немного больше, чтобы тесто не липло к рукам);

Масло или маргарин растопить, добавить муку, тщательно размешать, добавить сметану и замесить тесто. Замешанное тесто поместить на 1,5 – 2 часа в холодильник (только не в морозилку).

2. Приготовление начинки:

— Баранья вырезка 500 г (мясо можно брать любое и экспериментировать, традиционно баранина);
    — 5-6 луковиц;
    — веточка петрушки и укропа
    — соль и перец

Баранину очистить от жира, плёнок и жил. Обрезки от мяса варить в течение часа для бульона. Мякоть баранины нарезать на мельчайшие кусочки, насколько позволяет острота ножа, сложить в миску, добавить нашинкованный репчатый лук и влить 100 граммов бульона. Начинку перемешать и посолить, поперчить по вкусу

3. Приготовление блюда:

Охлаждённое тесто раскатать в блин, нарезать на большие квадраты и разложить в них фарш. Края теста соединить и защипать косичкой. Кибины смазать желтком и положить в нагретую духовку. Выпекать 30-35 минут, при температуре 170-200 градусов.
    Когда кибины немного пропекутся, необходимо проткнуть их палочкой в нескольких местах и выпекать далее.

И ещё один совет: в начинку можно добавить смесь приправ для чебуреков.

Теперь совет от меня лично по соблюдению мер безопасности при употреблении кибинаев:

Образование жидкости внутри горячих кибинаев свидетельствует о правильности их приготовления. Но нужно быть начеку – горячий бульон из кибиная может брызнуть на одежду (у меня так и случилось по незнанию). Не разевайте рот, кушайте кибинаи, пожалуйста, аккуратно, не торопясь, иначе можете обжечь язык. Лучше дать им немного остыть – они ничуть не утратят своего замечательного вкуса. И даже остывшие кибинаи – очень вкусные.

Среди комментариев к рецепту Алёны я прочитал рекомендацию знатока употреблять кибинаи вместе с рюмочкой русской водки. С водкой не употреблял, но с литовским светлым пивом «Kalnapilis» кибинаи хорошо пошли. Кибинаи могут прилагаться и к водке, и к пиву, но лучше кушать их отдельно – тогда вы сполна насладитесь этим оригинальным литовско-караимским яством.
    • Рекомендую:

Кибинаи

• Что понравилось:

Понравился сервис и меню. Обслуживают быстро независимо от того находитесь вы внутри — в самом кафе, или на открытой веранде. Долго ждать не приходится. Персонал прекрасно знает русский язык. Блюда приготовлены качественно.

• Что не понравилось:

Замечаний не имею

• Цена на человека: € <10

улица Караимов, 45 (Karaimu gatve), LT-21104 Тракай, Литва

Добраться до Тракая можно на автобусе или поезде из Вильнюса. Например, семь раз в день отправляется поезд до Тракайской станции (Vilniaus gatvė 5). Время в пути от 30 до 45 минут. Либо сесть на автобус на автостанции, цена проезда около 5,60 LTL.

Тракай находится на автодороге A16 (часть общеевропейской трассы E28) и сюда легко добраться на машине.

litva-tour.eu/trakai

Дешёвый ✈️ по направлению Тракай
      25 ноя 2012, 06:13
      Очень интересный рассказ! В одном совете всё — и про культуру, и про историю, и про кулинарию, и рецепт. Замечательно!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 ноя 2012, 12:31
      Отлично написано! Вкусно и информативно! Тянет на полноценную заметку. :-)
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      25 ноя 2012, 15:04
      Большое спасибо за комментарии. Рад, что вам понравилась заметка о караимской кухне в Тракае. По возможности, обязательно побывайте там. Удовольствие получите и для души, и для тела.