Путешествие из Вильнюса в Ригу, через Тракай Тракай, Литва

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

Путешествие из Вильнюса в Ригу, через Тракай

19 марта 2013 года||2 (2)| 15| 75887

Продолжаю рассказ о нашей поездке в Литву и Латвию.
    Так как у нас было всего 3 выходных дня на обзорный тур: Минск-Вильнюс-Рига-Минск, мы не стали задерживаться в столице Литвы и отправились в соседнюю Ригу, чтоб убедиться в ее красоте и изяществе, как про нее рассказывают.
    По пути мы решили сделать крюк (каких-то 20 км, от Вильнюса, это уже не 400) и заехать в Тракай. Свернули мы куда-то не туда и наткнулись вот на такой костел. Кто знает, как называется данное чудо, буду благодарна за помощь.

Автор: dvinakat

Ну а затем, пока искали замок из красного кирпича, натолкнулись на костел явления Пресвятой Девы Марии, построенный в 15 веке. Говорят, что костел знаменит своей чудотворной иконой Девы Марии, выставленной на всеобщее обозрение, а не спрятан, как это обычно происходит в христианских церквях. К сожалению, в наше посещение храм был закрыт.

Автор: dvinakat

Следующая достопримечательность: чуть ли не самый крупный бывший форт Литвы, расположенный на полуострове, он занимает 4 гектара площади. Если б мы не спешили в Ригу,обязательно прогулялись бы по всей территории, но погода и время не располагали.

Автор: dvinakat

И наконец-то мы увидели тот самый Тракайский замок. На радостях, я поспешила и…будь не ладны отсутствующие коммунальные службы, рухнула на колени, подскользнувшись на ледяной дороге. Вот так, со слезами на глазах и коленопреклоненная я лицезрела бывшую резиденцию Великого Литовского князя Витовта (14 -15 век).
    Ходить по дороге мы больше не рискнули, поэтому потопали к замку по льду, т.е. по застывшему озеру Гальве. А по пути нам попалась такая странная санкокарусель, разгоняется, кстати она очень даже шустро.

Автор: dvinakat

И вот идем мы так бодренько, я с упоением фотографирую все, что попадает в поле зрения, как вдруг, под ногами подозрительно начинает трещать. Почему-то вдруг вспомнились льдины с дрейфующими пингвинами, коими мы можем стать в лучшем случае.
    Расползающиеся змейки трещин уверенности не добавляют, поэтому в припрыжку добираемся до островного замка. Внешне он напоминает польский Мальброк. Так же неприступен и готичен, красное на голубом и белом, просто триколор какой-то.
    Внутрь заглянули мельком, осматривать будем не спеша в следующий раз.

Автор: dvinakat

При выезде из городка не могла не отметить такую каменную горку, не стоунхендж, конечно, но то же впечатляет.

Автор: dvinakat

Ну и еще одна безымянная церковь по пути. То же с амбарным замком на дверях. Кому посвящена, увы, не знаю.

Автор: dvinakat

До Риги остались считанные километры.

Дешёвый ✈️ по направлению Тракай
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      23 окт 2013, 11:31
      Здорово замок смотриться зимой!:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 авг 2015, 08:52
      Много чего там увидели, кроме замка.