• раскопки перед входом

• 39 0883 500293
    • www.cattedraletrani.it/IT
    maya
    С нами с 2 апр 2010

Сразу два святых Николая.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 августа 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Итальянский каблучок и шпора»

Первые 4 порта основали в Апулии еще древние греки. Когда начали соперничать между собой два самых больших и удобных, Трани и Бари, неизвестно. Известно только, что в византийский период столицей был Бари.

Норманны предпочли Трани. Жителям Бари срочно понадобилось повысить статус. Барийцы отправились за море и выкрали в византийском монастыре миро точащие мощи св Николая Чудотворца, бывшего епископа города Миро. Греческие монахи сопротивлялись, но мало что могли сделать против 62-х вооруженных моряков.
    Как только святые реликвии прибыли в город, для них построили крипту. А затем, над ней началось строительство большого храма.

Транийцам это не понравилось. Превращение Бари в святое место означает, что паломники на святую землю предпочтут отплывать из Бари. А Трани тогда станет второстепенным портом, а не столицей региона. Ну нет, только не это!
    Уже начали столичные жители задумываться, как получить городу святые реликвии, и тут им повезло. В город пришел пилигрим. Молодой парень по имени Николой, который молился громко и во всеуслышание. Из других городов его изгнали, но в Трани он пришелся ко двору. Паломника из Греции полюбили и взрослые, и дети. Но, через пару недель юноша заболел и умер. А так как после его смерти начали происходить чудеса (к девице, дотронувшейся до него вернулось зрение), то архиепископ быстренько его канонизировал. А тут уж появился повод построить новый храм, да еще какой! Базилика Николая Чудотворца и рядом не стоит!
    Во-первых, такого пространства вокруг храма нет больше нигде в Апулии (а храмов там хватает).

Автор: maya

Во-вторых, колокольня шикарная. В-третьих, если вы зайдете, как мы, со стороны колокольни, вы окажетесь вовсе не в храме Николая Паломника, а в раннехристианской церкви Богоматери.

Автор: maya

Чтобы попасть в собор, надо подняться наверх. Но мы сначала спустились вниз, в катакомбы святого Леучо.
    Спуск в крипту

Спуск в крипту

Эта церковь, ранее использовалась в эру гонений на христиан, теперь используется, как крипта.
    Уже потом мы поднялись на самый верх, полюбовались на бесконечно высокие колонны,

Автор: maya

деревянный потолок, а так же на бронзовую дверь 12-го века.

Автор: maya

Выйдя наверх, через копию бронзовой двери, мы наткнулись на раскопки.

Автор: maya

Со временем все экспонаты переместятся в музей — Швабский замок напротив. Но пока что их можно посмотреть прямо тут.
    Огромный, просторный собор, помог Трани удержать первенство на много веков, пока в 19-м веке, Мюрат снова перевел столицу в Бари.
    И еще: если кто-то знает, почему под розеткой фасада, вместе с другими животными, расположена пара слонов, сообщите, сделайте одолжение.

Piazza Duomo,Трани, Италия

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 авг 2015, 19:13
      Да, интересно, почему слоны на фасаде? Крайне редко встречала их в храмах :-(( Сколько ж разных животных — настоящих и мифических наизображали средневековые мастера! Оставили нам загадки :-)))
      5 авг 2015, 22:35
      На одном из камней Георгиевского собора XIII века, в старинном городе Юрьев-Польский, тоже высечен слон... и это в средней полосе России! Жизнь полна загадок! :))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 авг 2015, 11:37
      Larysa27написала 4 августа в 17:13

Lesik1написала 5 августа в 20:35

Жизнь полна загадок! Надеюсь, кто-нибудь знает ответ

Ещё советы